Дело № 1-14/2011 от 29.03.2011 Приговор вступил в законную силу 11.04.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2011 года с. Подгорное

Судья Чаинского районного суда Томской области Гилев А.Д.

при секретаре Пахомовой Г.С.

с участием государственного обвинителя, представителя Чаинской районной прокуратуры Тимофеева В.Н.

подсудимой Новиковой Н.Н.

защитника адвоката Чарного С.М.

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

НОВИКОВОЙ Н.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, судимой:

1. 18 сентября 2009 года мировым судьей судебного участка Чаинского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 175 УК РФ к 220 часам обязательных работ. Постановлением Чаинского районного суда Томской области от 12 января 2010 года наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы сроком 24 дня. 12 февраля 2010 года освобождена по отбытию наказания из СИ - 2 г. Колпашево;

2. 10 марта 2010 года мировым судьей судебного участка Чаинского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев. 22 ноября 2010 года постановлением Чаинского районного суда Томской области испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Новикова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире гр. Б. в <адрес>, воспользовавшись тем, что гр. Б. спит, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью кражи денег, путем свободного доступа, из картонной коробки, находящейся у кровати потерпевшего, тайно похитила денежные средства в сумме 15 тысяч рублей, принадлежащие гр. Б., причинив последнему значительный материальный ущерб в сумме 15 тысяч рублей.

Данные действия Новиковой Н.Н. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного заседания подсудимая Новикова Н.Н. вину свою признала в полном объеме предъявленного обвинения.

После разъяснения подсудимой Новиковой Н.Н. условий и последствий принятия судебного решения в особом порядке, подсудимая пояснила, что она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Стороны обвинения и защиты, а также потерпевший Б. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание изложенное, а также обоснованность обвинения Новиковой Н.Н. в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, что подлежит квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и что подтверждается доказательствами по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, принимает во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Новикова Н.Н. совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее судима, привлекалась к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога в МУЗ «<данные изъяты>» <адрес> с диагнозом: <данные изъяты>, вину свою признала, характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование подсудимой раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний, явку с повинной.

Суд не учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие малолетних детей, поскольку Новикова Н.Н. лишена родительских прав (л.д. 103 - 104) и, не имея источников доходов, материально своих детей не содержит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Решая вопрос о возможности сохранения испытательного срока суд, принимая во внимание, что Новикова при отбывании условного осуждения совершала нарушения общественного порядка, что повлекло продление ей испытательного срока (постановление Чаинского районного суда Томской области от 22 ноября 2010 года), считает, что при наличии нарушений условий отбывания условного наказания, испытательный срок не подлежит сохранению.

При решении вопроса о мере наказания суд, учитывая, что ранее Новикова Н.Н. злостно уклонялась от отбывания наказания, не связанного с лишением свободы, за что водворялась в места лишения свободы (постановление Чаинского районного суда <адрес> от 12 января 2010 года), характеризуется отрицательно как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, лишенное родительских прав, не имеет источника материального существования, поэтому ей невозможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает при определении срока наказания, при этом суд также руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Таким образом, принимая во внимание степень тяжести совершенного преступления, общественную опасность личности подсудимой Новиковой Н.Н., ее склонность к антиобщественному поведению и нежелание вести правильный образ жизни, находясь на свободе, что подтверждается неоднократным привлечением ее к уголовной ответственности за аналогичные преступления, суд считает необходимым назначить подсудимой реальное наказание, связанное с изоляцией от общества, в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ суд не взыскивает с осужденной процессуальные издержки за участие адвоката в связи с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Новикову Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 10 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Чаинского судебного района от 10 марта 2010 года и окончательно назначить 1 год 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Применить к Новиковой Н.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 29 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: картонную коробку синего цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Чаинского РОВД, - выдать потерпевшему Б. после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном судопроизводстве возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться услугами адвоката.

Судья А.Д. Гилев

Приговор вступил в законную силу 11 апреля 2011 года.