Дело № 1-25/2012 от 05.07.2012. Приговор вступил в законную силу 17.07.2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Подгорное 05.07.2012 года.

Чаинский районный суд Томской области в составе председательствующего Николаенко Н.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чаинского района Томской области Тимошенко И.А., потерпевших ФИО 13, ФИО 5, подсудимого Дзгоева Т.Т., защитника - адвоката Безрукова А.В., при секретаре Шмельковой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДЗГОЕВА Т.Т., <данные изъяты>, ранее судимого:

- (дата) мировым судьей Чаинского судебного участка Томской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 180 часам обязательных работ, из которых согласно сообщению Администрации Коломинского сельского поселения Дзгоевым Т.Т. отработано 144 часа.

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(дата), в период с 03 часов до 05 часов ночи, Дзгоев Т.Т., находясь в квартире ФИО 13 по адресу <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества и денежных средств, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с полки корпусной мебели «стенка», расположенной в зальной комнате вышеуказанной квартиры, незаконно, умышленно, путем свободно­го доступа тайно похитил сумочку – барсетку, остаточной стоимостью <данные изъяты>, кошелек типа «портмоне», остаточной стоимостью <данные изъяты>, и денежные средства в сумме <данные изъяты> принадлежащие ФИО 13. С похищенным имуществом и денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО 13 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Своими действиями Дзгоев Т.Т. совер­шил преступление, предусмотренное п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, (дата), в период с 03 часов до 05 часов ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, взятым в квартире потерпевшей ФИО 13 ключом запустил двигатель стоящего в ограде дома расположенного по адресу: <адрес>, автомобиля <марка обезличина> государственный регистрационный номер , серо-зеленого цвета, принадлежащего ФИО 13, после чего самовольно без разрешения владельца, не имея соответствующего разрешения на право управления данным транспортным средством, неправомерно завладел, без цели хищения вышеуказанным автомоби­лем, начав движение с места стоянки, и использовал данный автомобиль в личных целях для поездки в с. Сугот, Колпашевского района, Томской области, однако, по пути следования на 251 км автотрассы Томск - Колпашево, он (Дзгоев Т.Т.) не справился с управлением, в результате чего совершил дорожно-транспортное происшествие, съехав в кювет слева от дороги, где и оставил вышеуказанный автомоби­ль.

Своими действиями Дзгоев Т.Т. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, квалифицируемое как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

Он же, (дата), в дневное время, точное время следствием не уста­новлено, находясь в доме ФИО 5 по адресу: <адрес>, будучи в состоя­нии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений, с це­лью хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшему, воспользо­вавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не помешает его преступным намерениям, ключами которые взял на верхней балке крыши кладовки вышеуказанного дома, открыл навесные замки на двери металли­ческого ящика приспособленного для хранения огнестрельного гладкост­вольного оружия и денежных средств, расположенного в кладовой вышеука­занного дома, и тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, при­надлежащие ФИО 5. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО 5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Дзгоев Т.Т. совер­шил преступление, предусмотренное п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифици­руемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значитель­ного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Дзгоев Т.Т. свою вину в предъявленном обвинении по факту кражи денег из барсетки признал частично, по факту угона автомобиля и кражи денег у ФИО 5 признал полностью. По обстоятельствам дела показал, что (дата) он находился в <адрес> у своей знакомой ФИО 13, где распивали спиртное. Около 24 часов, когда гости разошлись, а потерпевшая легла спать, он уснуть не смог, так как хотел еще выпить. Деньги у него были в сумме 300 рублей, и он решил съездить на машине ФИО 13 за спиртным. Взяв находившиеся в свободном доступе ключи от автомобиля, он вы­шел на улицу, машина стояла в ограде дома, была закрыта и стояла на охранной сигнализации. Заведя машину он поехал в Коломинские Гривы, где забрал ФИО 8. Потом поехали в с. Леботер где заняли деньги на спиртное у ФИО 1 и забрали ФИО 7 и ФИО 6 и вместе поехали в п. Сугот за спиртным. По дороге он не справился с управлением, и машина слетела в кювет. Вылезая из машины, он увидел барсетку, которая принадлежала ФИО 13, и находилась между передними сиденьями. Зная, что в барсетке находятся документы ФИО 13, он решил забрать барсетку из машины, чтобы обеспечить сохранность документов. Опасаясь ответственности за угон, он и ФИО 8 поймали попутную машину и уехали в г. Томск. По дороге в Томск, он открыл взятую из автомобиля барсетку и обнаружил там кроме документов деньги в сумме <данные изъяты>. За проезд до Томска он рассчитался похищенными деньгами в размере 1000 рублей, оставшиеся деньги он потратил на спиртное и продукты питания.

По факту кражи денег у ФИО 5 подсудимый показал, что (дата) он находился в <адрес> в гостях у знакомого ФИО 5. В дневное время, время точно не помнит, он вместе с ФИО 5 распивал спиртные напитки. В его присутствии ФИО 5 доставал деньги из сейфа, и он видел, куда он кладет ключ от сейфа. Позднее он взял ключ от сейфа, открыл его, достал из сейфа деньги в сумме <данные изъяты>, закрыл сейф и положил ключи на место. Через некоторое время он уехал. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Вина подсудимого Дзгоева Т.Т. по факту тайного хищения имущества ФИО 13, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО 13 показала суду, что (дата) она отмечала день рождения своего сына. Среди гостей у нее были братья ФИО 17 и ФИО 16, ФИО 15 и ФИО 14, а также Дзгоев Т.Т.. В ходе вечера у нее возникла конфликтная ситуация с братом ФИО 17, который припомнил ей о задолженности перед ним. Тогда она достала из барсетки деньги и отсчитала 10.000 рублей. Однако брат, зная, что деньги эти отложены на погашение кредита, деньги забирать не стал, и она положила их обратно в барсетку. Деньги были достоинством по <данные изъяты> 18 штук и 3 купюры достоинством по <данные изъяты>. Всего <данные изъяты>. Барсетку поставила на полку серванта в зале. Все это видел Дзгоев. Около полуночи все гости разошлись, а Дзгоев остался у неё ночевать. Она легла спать около трех часов ночи, Дзгоев оставался сидеть на кухне. Около пяти часов она просыпалась, Дзгоева в это время уже не было. Утром приехали сотрудники полиции и сказали ей, что произошло ДТП с участием её машины, тогда она обнаружила, что её машины, которая стояла под окном кухни возле её дома, нет на месте, так же она обнаружила пропажу ключей от машины, и пропажу барсетки, в которой были деньги в сумме <данные изъяты>. Барсетка и ключ от автомобиля лежали рядом в зале на полке серванта. Причиненный ущерб для неё является значительным, так как живет она на <данные изъяты>, имеет на иждивении трех малолетних детей, один из которых также является <данные изъяты>. Совокупный семейный доход на четверых членов семьи не превышает <данные изъяты>.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО 15 показала, что (дата) она была в гостях у своей подруге ФИО 13, отмечали день рождения ее ребенка. Среди гостей были ФИО 14, братья ФИО 13 ФИО 17 и ФИО 16, а также Дзгоев Т.Т.. В присутствии всех гостей потерпевшая доставала из барсетки деньги купюрами по 1000 рублей и отсчитывала брату 10.000 рублей, но он деньги брать не стал и ФИО 13 спрятала их обратно, а барсетку поставила на полку серванта, стоящего в зале. Примерно около полуночи она ушла домой, Дзгоев оставался дома у ФИО 13. Утром ей позвонила потерпевшая и рассказала, что Дзгоев, ночью похитил барсетку, в которой были документы на ее машину, и деньги в сумме <данные изъяты>.

ФИО 14 подтвердила, что (дата) она была в числе гостей у своей подруги ФИО 13, на дне рождения ее сына. В числе прочих гостей, была свидетелем эпизода, когда потерпевшая доставала из барсетки деньги тысячными купюрами. Ушла от ФИО 13 она около полуночи. Все гости к тому времени уже разошлись, в доме остались лишь потерпевшая с детьми и подсудимый. Барсетка в это время так и стояла на своем обычном месте, на серванте. Впоследствии от потерпевшей узнала, что, оставшийся у нее ночевать Дзгоев Т.Т. ночью похитил барсетку, в которой были деньги в сумме <данные изъяты>.

Свидетель ФИО 16 рассказал суду, что (дата) был у потерпевшей на дне рождения племянника – ФИО 18. Видел барсетку, лежавшую в зале на полке мебельной «стенки» над баром. Данную барсетку ФИО 13 постоянно клала на данное место. Он ушел домой первым из гостей, около 21 часа. На следующий день от потерпевшей узнал, что Дзгоев, который ночевал у нее в квартире, ночью похитил барсетку, в которой были документы на машину и деньги в сумме <данные изъяты>.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО 16 показал, что (дата) он был на дне рождения племянника ФИО 18 - сына ФИО 13. На дне рождения он упрекнул ФИО 13, что она никак не может вернуть ему деньги, которые он потратил на пиломатериал для ее забора. Сестра достала из барсетки, стоявшей здесь же в зале на мебельной полке над баром деньги и отсчитала ему 10.000 рублей, при этом у нее еще осталась в руках стопочка тысячных купюр, не менее 8 штук. Однако, он не стал забирать эти деньги, поскольку знал, что они отложены для погашения кредита и сестра накануне даже брала деньги у матери, чтобы собрать нужную сумму. Потерпевшая спрятала деньги в барсетку и поставила ее на прежнее место. Этот эпизод произошел в присутствии подсудимого около 23 часов. Вскоре он ушел домой, а на следующий день из звонка сестры узнал, что Дзгоев, который ночевал у нее в квартире, ночью похитил барсетку, в которой были деньги в сумме <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО 7 (оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ), согласно которым (дата) около 07 часов утра, к нему домой пришел Дзгоев Т., ФИО 8 и незнакомый мужчина, со слов ФИО 8 это был его отчим. Дзгоев достал из сумочки, цвет он не помнит, деньги в сумме 100 рублей и спросил, где можно купить водку, на что он ответил, что только в Суготе. Тогда Дзгоев предложил поехать в с. Сугот Колпашевского района за спиртным, на что он согласился. Когда вышли на улицу, то он увидел автомобиль <марка обезличина>, какого цвета он не рассмотрел, так как было темно, за руль которого сел сам Дзгоев. Он сел на переднее пассажирское сиденье, а сзади сели ФИО 6, ФИО 8, и его отчим. По дороге Дзгоев ехал очень быстро, он его предупреждал, чтобы он не гнал машину, так как на машине установлена летняя резина, но Дзгоев ФИО 7 не послушал. Примерно у с. Ново Абрамкино, Дзгоев отвлекся на магнитолу, и не справился с управлением, в результате чего автомобиль слетел с трассы в кювет и опрокинулся на левую сторону. (том 1 л.д. 126-127)

Показаниями свидетеля ФИО 6 (оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ), согласно которым (дата) около 07 часов утра, к ним домой пришел Дзгоев Т., ФИО 8 и незнакомый мужчина. Дзгоев достал деньги в сумме 100 рублей и спросил, где можно купить водку, когда Дзгоев доставал деньги из барсетки черного цвета, то она в ней увидела небольшую пачку денег купюрами достоинством по 1000 рублей, какая у него была сумма она не знает. ФИО 7. сказал, что водку в такое время можно купить только в Суготе, тогда Дзгоев предложил поехать в с. Сугот Колпашевского района за спиртным. Когда вышли на улицу, она увидела автомобиль, за руль которого сел Дзгоев. По дороге Дзгоев ехал очень быстро, она его просила, чтобы он сбавил скорость, но Дзгоев не послушал. Примерно у с. Ново Абрамкино, Дзгоев отвлекся на магнитолу, не справился с управлением и автомобиль слетел с трассы в кювет, опрокинувшись на левую сторону. (том 1 л.д. 130-131)

Показаниями свидетеля ФИО 8 (оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ), согласно которым (дата) около 24 часов к нему домой приехал Дзгоев Т.. Он был за рулем автомобиля <марка обезличина>, который принадлежит ФИО 13 жительницы <адрес>. Дзгоев сказал, что ФИО 13 дала ему машину покататься, и предложил покататься с ним. С ними прокатиться и выпить спиртное поехал отчим ФИО 8ФИО 19. Они доехали до АЗС с. Новоколомино, там Дзгоев заправил автомобиль на 300 рублей. Потом поехали в с. Леботер к ФИО 1, у которого Дзгоев Т.Т. взял в долг 500 рублей. Потом заехали за ФИО 7, и ФИО 6 и вместе поехали в п. Сугот, за водкой. По дороге в п. Сугот, Дзгоев Т.Т, ехал с большой скоростью, его просили снизить ее, но он не послушал, и вылетел в кювет, опрокинув автомобиль на левую сторону. В результате ДТП пострадавших не было. ФИО 7, и ФИО 6 остановили попутную машину и уехали в с. Леботер, а они остались у машины. В этот момент Дзгоев Т.Т, признался ему, что автомобиль ФИО 13 он угнал за что его могут посадить и предложил поехать в г. Томск, где немного пожить, на что он согласился. Дождавшись проходящего микроавтобуса импортного производства «<марка обезличина>», они остановили его, выяснили, что водитель с пассажиркой едут в г. Томск, и попросили подвезти их, на что они согласились. По приезду в г. Томск они вышли около площади Южная, где Дзгоев Т.Т, достал сумочку, которую он раньше у него не видел и из нее достал 1000 рублей одной купюрой и отдал водителю. Он спросил у Дзгоева, откуда деньги, так как на спиртное они занимали. Дзгоев Т.Т, пояснил, что нашел в машине ФИО 13 сумочку, и там было <данные изъяты>. В Томске они распивали спиртное, и покупали продукты на оставшиеся <данные изъяты>, деньгами распоряжался Дзгоев Т.Т,. (дата) Дзгоев Т.Т, пояснил, что ему надо ехать в полицию с. Подгорное и написать явку с повинной за кражу у ФИО 13 денег. Они прибыли в <адрес>, переночевали дома, а утром следующего дня оба приехали в полицию МО МВД России «Чаинский» где Дзгоев Т.Т, написал, явку с повинной. (том 1 л.д. 134-135)

Показаниями свидетеля ФИО 9 (оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ), согласно которым в личном пользовании у него есть автомобиль <марка обезличина> г/н . В (дата), точного числа он не помнит, около двух или трех раз ему на сотовый телефон позвонил Дзгоев Т.Т. и просил свозить его в с.Подгорное. Каждый раз Дзгоев расплачивался с ним купюрами достоинством по 1000 рублей.

Вина подсудимого в совершении кражи денежных средств ФИО 13 из барсетки подтверждается также:

- протоколом заявления ФИО 13 от (дата) о совершенной кражи кошелька с барсеткой в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> из ее квартиры по адресу <адрес> (том 1, л.д. 58).

-протоколом осмотра места происшествия от (дата), в ходе которого по адресу <адрес> зафиксирована обстановка в квартире гр-ки ФИО 13 и на прилегающей территории (том 1, л.д. 59-61).

- протоколом осмотра места происшествия от (дата), в ходе которого в помещении кабинета № 13 МО «Чаинский» у Дзгоева Т.Т. были изъяты: сумочка-барсетка черного цвета, кошелек типа портмоне коричневого цвета, пластиковая карта «Сбербанк России» , пластиковая карта «Совкомбанка», водительское удостоверение на имя ФИО 13, свидетельство о регистрации транспортного средства № от (дата) выданое ГИБДД Чаинского района, страховой полис ВВВ от (дата) на имя ФИО 13 Росгострах, медицинская справка МУП Чаинской ЦРБ , ПТС от (дата), (том 1, л.д. 68-70). Вышеуказанные предметы были осмотренные, приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 1, л.д. 198), и возвращенные потерпевшей (том 1, л.д. 201)

- заключением товароведческой судебной экспертизы от (дата), согласно выводам которой остаточная стоимость сумки-барсетки на момент хищения с учетом износа составляла <данные изъяты>, остаточная стоимость кошелька типа «портмоне» на момент хищения с учетом износа составляла <данные изъяты> (том 1, л.д. 179-183).

- протоколом явки с повинной Дзгоева Т.Т. от (дата), где он сообщает о факте кражи им барсетки с денежными средствами принадлежащих ФИО 13 в ночь с (дата) на (дата) (том 2, л.д. 34).

Анализируя исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение и его действия по эпизоду хищения денежных средств принадлежащих ФИО 13 по п. "в" ч. 2 статьи 158 УК РФ квалифицированы правильно, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Умысел подсудимого на совершение хищения подтверждается осознанием им общественной опасности и противоправности действий, которые преследовали цель – обладание чужим имуществом. Корыстный мотив подтвержден целью использования похищенного имущества для удовлетворения личных потребностей. Тайный способ хищения подтверждается отсутствием при хищении потерпевших и иных лиц, способных осознавать преступный характер его действий и пониманием подсудимыми указанного обстоятельства. Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, подтверждается сведениями об имущественном положении потерпевшей, которая одна воспитывает трех малолетних детей, один из которых является <данные изъяты>, сама потерпевшая является <данные изъяты>. Стоимость похищенного имущества более чем в два раза выше размера получаемой потерпевшей пенсии по инвалидности.

У суда нет оснований сомневаться в искренности показаний потерпевшей относительно места хранения барсетки и количества находившихся в ней денежных средств. Свидетели ФИО 15, ФИО 16, ФИО 14, ФИО 16 подтвердили доводы потерпевшей, что барсетка с деньгами находилась в квартире на полке шкафа. При этом ФИО 16 уверенно показал, что после того, как потерпевшая отсчитала ему 10 тысяч рублей, у нее в руках оставалось не менее <данные изъяты>. Сам подсудимый признает, что после ухода гостей потерпевшая никуда не уезжала, квартиру не покидала. Утверждения подсудимого, что деньги в сумочке он обнаружил уже после ДТП, во время поездки в Томск, опровергаются показаниями свидетелей ФИО 7 и ФИО 6, согласно которым подсудимый, еще до поездки в Сугот, в их присутствии доставал из сумочки сторублевые купюры (которые также были в числе похищенных).

Вина подсудимого Дзгоева Т.Т. по факту угона автомобиля, кроме его собственных признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО 13 сообщила, что принадлежащий ей автомобиль <марка обезличина> государственный регистрационный номер , серо-зеленого цвета, 2000 года выпуска, находился в ограде дома под окном. Ключи от машины вместе с пультом сигнализации лежали рядом с похищенной Дзгоевым барсеткой. Она легла спать около 03 часов ночи, а Дзгоев оставался сидеть на кухне. Около 05 часов ночи она просыпалась и обнаружила, что Дзгоева у нее в квартире нет. Утром ее разбудили сотрудники полиции и спросили, где находится ее автомобиль. Выглянув в окно, она увидела, что автомобиля на месте нет, ключи с пультом сигнализации от машины также пропали. Она сразу поняла, что Дзгоев без ее разрешения, самовольно взял ключи от автомобиля и совершил его угон. От сотрудников ГИБДД МО «Чаинский» она узнала, что ее автомобиль <марка обезличина> обнаружен на трассе Томск-Колпашево.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО 15 показала, что (дата) она была в гостях у своей подруге ФИО 13. Около полуночи она ушла домой, Дзгоев оставался дома у ФИО 13, и когда она вышла на улицу то видела ФИО 13 автомобиль <данные изъяты>, стоящий в ограде дома. На следующий день от потерпевшей она узнала, что Дзгоев, который ночевал у нее в квартире, ночью взяв ключи от ее автомобиля совершил его угон, без разрешения и согласия ФИО 13, впоследствии данный автомобиль Дзгоев перевернул за с. Леботер Чаинского района Томской области.

Свидетели ФИО 16, ФИО 16, ФИО 14 подтвердили, что вечером (дата) автомобиль потерпевшей находился в ограде дома. Дзгоев Т.Т. на момент их ухода оставался в доме потерпевшей, а утром следующего дня они узнали от потерпевшей, что подсудимый, дождавшись пока она заснет, самовольно взял ключи от автомобиля и совершил его угон.

Показаниями свидетеля ФИО 7 (оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ), согласно которым (дата) около 07 часов утра, к нему домой на автомобиле <марка обезличина> приехал Дзгоев Т.. Вместе они поехали в с. Сугот Колпашевского района за спиртным, автомобилем управлял Дзгоев Т.Т.. По дороге Дзгоев ехал очень быстро. Примерно у с. Ново Абрамкино, Дзгоев отвлекся на магнитолу, и стал нажимать кнопки, в результате чего машина стала съезжать на обочину. Дзгоев попытался выправить автомобиль, нажал на педаль газа сильнее и автомобиль стало крутить на дороге, после чего слетел с трассы в кювет и опрокинулся на левую сторону (том 1, л.д. 126-127).

Показаниями свидетеля ФИО 1 (оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ), согласно которым (дата) около 05 или 06 часов утра к нему домой пришел Дзгоев Т.Т. в состоянии алкогольного опьянения, и попросил занять ему деньги в сумме 500 рублей. Он дал Дзгоеву деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, после чего прошел к ограде и увидел автомобиль <марка обезличина>. Утром этого же дня ФИО 1 узнал, что Дзгоев поехал в п. Сугот и по пути следования перевернул автомобиль, на котором приезжал к нему за деньгами (том 1, л.д. 128-129).

Показаниями свидетеля ФИО 6 (оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ), согласно которым (дата) около 07 часов утра, она вместе с ФИО 7, Дзгоевым Т.Т. и другими лицами поехала в с. Сугот Колпашевского района за спиртным. За рулем автомобиля был Дзгоев. Примерно у с. Ново Абрамкино, Дзгоев отвлекся на магнитолу, и стал нажимать кнопки, в результате чего машина стала съезжать на обочину. Дзгоев попытался выправить автомобиль, нажал на педаль газа сильнее и автомобиль стало крутить на дороге, он слетел с трассы в кювет и опрокинулся на левую сторону (том 1, л.д. 130-131).

Показаниями свидетеля ФИО 8 (оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ), согласно которым (дата) около 24 часов к нему домой приехал Дзгоев Т.. Он был за рулем автомобиля <марка обезличина>, который принадлежит ФИО 13 жительнице <адрес>. Дзгоев сказал, что ФИО 13 дала ему машину покататься и предложил покататься с ним. С ними прокатиться и выпить спиртное поехал отчим ФИО 8ФИО 19. Они доехали до АЗС с. Новоколомино, там Дзгоев заправил автомобиль на 300 рублей. Съедили в Леботер к ФИО 1 у которого Дзгоев взял в долг 500 рублей. Затем поехали к ФИО 7, забрали его и ФИО 6 и поехали в п. Сугот, за водкой. По дороге в с. Сугот, Дзгоев Т.Т, ехал с большой скоростью, его просили снизить ее, но он не послушал, в результате не справился с управлением, автомобиль занесло, и он вылетел в кювет и опрокинулся на левую сторону. В результате ДТП пострадавших не было, они вылезли все из машины, Дзгоев вылез через лобовое стекло. ФИО 7, и ФИО 6 остановили попутную машину и уехали в с. Леботер, а они остались у машины. В этот момент Дзгоев Т.Т, признался ФИО 8, что автомобиль ФИО 13 он угнал без ее ведома и согласия и сказал, что его могут посадить за данное преступление и предложил поехать в г. Томск, где немного пожить, на что ФИО 8 согласился, так как участия в угоне не принимал. (дата) Дзгоев Т.Т, пояснил, что ему надо ехать в полицию с. Подгорное и написать явку с повинной за угон автомобиля у ФИО 13. Они прибыли в <адрес>, переночевали дома, а утром следующего дня оба приехали в полицию МО МВД России «Чаинский» где Тимур написал, явку с повинной. (том 1, л.д. 134-135).

Вина подсудимого в совершении угона автомобиля ФИО 13 подтверждается также:

-заявлением ФИО 13 от (дата) о совершенном угоне ее автомобиля <марка обезличина> г/н из ограды дома по адресу <адрес> (том 1, л.д. 8).

-протоколом осмотра места происшествия от (дата), в ходе проведения которого по адресу <адрес> зафиксирована обстановка в квартире ФИО 13 и на прилегающей территории, зафиксированы следы от шин автомобиля во дворе дома (том 1, л.д. 9-11).

- протоколом осмотра места происшествия от (дата), в ходе проведения которого на 251 км трассы Томск – Колпашево был обнаружен автомобиль <марка обезличина> г/н принадлежащий ФИО 13 лежащий на левой стороне, слева от дороги в кювете (том 1, л.д. 16-18).

-протоколом явки с повинной Дзгоева Т.Т. от (дата), в которой он рассказывает о совершенном им угоне автомобиля <марка обезличина> принадлежащего гр-ке ФИО 13 из ограды дома по <адрес> в ночь с (дата) (том 2, л.д. 34).

Таким образом, исследованные по делу доказательства не противоречат друг другу, а дополняют друг друга и в своей совокупности подтверждают состав преступления и вину подсудимого в инкриминируемом деянии - как объективную сторону преступления: неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, так и умысел подсудимого на совершение угона транспортного средства без цели хищения. В момент неправомерного завладения транспортным средством подсудимый осознавал, что действует против воли и без разрешения собственника транспортного средства, корыстных целей при этом не имел, намереваясь использовать автомобиль лишь для поездки. Действия подсудимого Дзгоева Т.Т. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК - как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Вина подсудимого Дзгоева Т.Т. по факту тайного хищения денежных средств у ФИО 5, кроме собственных признательных показаний подсудимого, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО 5 показал, что (дата) вовремя распития спиртных напитков у него дома по адресу: <адрес> он в присутствии подсудимого открывал сейф для оружия и боеприпасов, в котором у него хранились деньги в сумме <данные изъяты>, оставшиеся после продажи бани. Дзгоев Т.Т. видел сколько денег у него в сейфе и куда он прячет ключ от него. (дата) он обнаружил пропажу денег в сумме <данные изъяты>. Данный ущерб для него является значительным, так как в настоящее время он не трудоустроен, перебивается случайными заработками, и больше 10 тысяч рублей в месяц не получает, на иждивении имеется малолетний ребенок. Похищенные деньги подсудимый ему перед судебным заседанием вернул с извинениями.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО 2 показала, что она проживает с ФИО 5 и детьми. В настоящее время нигде не работает. (дата) у них в гостях был ее дальний родственник Дзгоев Т.Т., в присутствии которого потерпевший открывал сейф и доставал деньги. (дата) они обнаружили, что деньги из сейфа пропали и обратились в милицию. В совершении кражи сразу заподозрили Дзгоева Т.Т., который видел где хранится ключ от сейфа. Деньги Дзгоев перед судебным заседанием вернул.

Показаниями свидетеля ФИО 4 (оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ), согласно которым (дата) около 15 часов она пришла к ФИО 5, проживающему по <адрес>, так как он был должен в магазин 1000 рублей, за приобретенные продукты питания. У него дома в этот момент находились, ФИО 2, ФИО 10, и Дзгоев Т.Т., которые распивали спиртное. Она попросила ФИО 5 отдать долг в сумме 1000 рублей так необходимо было провести ревизию в магазине. ФИО 5 вышел на веранду дома, следом за ним вышел и Дзгоев Т.Т.. Куда они ходили она не знает, но отсутствовали около 5 минут, после чего они пришли в дом и ФИО 5 отдал ей 1000 рублей одной купюрой. (дата) утром около 09 часов в магазин пришел Дзгоев Т.Т. и купил вино, за которое рассчитался 500 рублевой купюрой, и отдал за ФИО 3 долг в сумме 400 рублей. Ей стало интересно откуда у Дзгоева такие крупные деньги, так как ранее у него крупных купюр никогда не было, но спрашивать не стала. В этот же день спустя час или два ей позвонила ФИО 2 от которой ФИО 5 узнала, что у них кто-то похитил деньги в сумме <данные изъяты>, при этом она спросила приходил ли в магазин Дзгоев. (том 1, л.д. 158-159).

Показаниями свидетеля ФИО 3 (оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ), согласно которым (дата) около 11 часов на улице <адрес> он встретился с Дзгоевым Т.Т., ФИО 7, ФИО 1., и в разговоре они решили пойти к ФИО 5, который проживает по <адрес>, чтобы распить вино, которое было у Дзгоева Т.Т. Данное вино они стали распивать у ограды дома ФИО 5. Примерно через час ФИО 7 и ФИО 1 пошли к последнему домой, а они перебазировались распивать спиртное на кухню дома ФИО 5, так как на улице было холодно. Около 14 часов к ФИО 5 домой пришла продавец магазина РАЙПО ФИО 4 и попросила отдать ей долг. ФИО 5 вышел на веранду дома, следом за ним вышел и Дзгоев Т.Т.. Примерно через 5 минут они зашли в дом и ФИО 5 отдал 1000 рублей ФИО 5, которая после этого ушла. (дата) он распивал спиртное с Дзгоевым Т.Т., в процессе распития Дзгоев неоднократно покупал вино всего около 10 тетропакетов. В разговоре он спрашивал, у Дзгоева откуда у него деньги, на что он отвечал, что взял у своей матери пенсию. Однако он ему не поверил, так как мать проживает в <адрес>, а он с (дата) находится в <адрес>. Поздно вечером они ездили в с. Сугот, где Дзгоев давал ему деньги на приобретение спиртного, 1000 рублей одной купюрой. (дата) ФИО 3, ФИО 7, Дзгоев и ФИО 8, утром приехали в с. Подгорное на допрос к следователю. За машину рассчитывался Дзгоев. После допроса они приехали в <адрес>, где Дзгоев вышел у себя дома, и ехать в <адрес> он отказался, так как уже стало известно, что у ФИО 5 пропали деньги. Только после этого он понял, что именно Дзгоев похитил деньги у ФИО 5, которые они пропивали, так как ранее денег у него никогда таких не было, и обычно на вино скидывались все вместе (том 1, л.д. 152-153).

Показаниями свидетеля ФИО 1 (оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ), согласно которым, что (дата) он пьянствовал с Дзгоевым Т.Т.. За спиртное рассчитывался подсудимый крупными купюрами, которые доставал из внутреннего кармана, все купюры были достоинством по 1000 рублей. ФИО 1 спросил откуда у него деньги и Дзгоев пояснил, что неважно, и их хватит съездить в сауну г. Томска (том 1, л.д. 154-155).

Показаниями свидетеля ФИО 3 (оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ), согласно которым летом 2011 года у него занял деньги в сумме 750 рублей Дзгоев Т.Т., но долг очень долго не отдавал. (дата) в дневное время на ул. <адрес> он встретил выпившего Дзгоева Т.Т. который, протянул руку с купюрой достоинством 1000 рублей, а в другой руке он держал еще одну купюру достоинством 1000 рублей и купюру достоинством 500 рублей. Он спросил откуда у Дзгоева откуда у него деньги, а тот отшутился, что «места знать надо» (том 1, л.д. 156-157).

Показаниями свидетеля ФИО 7 (оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ), согласно которым (дата) и (дата) он пьянствовал с Дзгоевым Т.Т.. За спиртное рассчитывался Дзгоев Т.Т. тысячными купюрами, всего он купил около 10 тетропакетов вина, литр водки. (дата) Дзгоев Т.Т. рассчитывался тысячной купюрой за такси до Подгорного (том 1, л.д. 164-165).

Показаниями свидетеля ФИО 8 (оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ), согласно которым (дата) около 06 часов утра к нему домой пришел Дзгоев Т.Т., в состоянии алкогольного опьянения, и предложил поехать в <адрес> к знакомым в гости ФИО 5 кем именно они поехали в <адрес>, ФИО 8 не помнит, так как был еще пьян, по пути заехали к ФИО 20, где забрали ФИО 3. По прибытию в <адрес> Дзгоев рассчитался с водителем отдав ему 1000 рублей одной купюрой и попросил приехать за ним немного позже. Они пошли к ФИО 5, с собой было пол бутылки водки и два тетропакета вина которые покупал ФИО 8 в одном из магазинов <адрес> на тысячную купюру, которую ему дал Дзгоев Т.Т. Когда все это выпили, то он вместе с Дзгоевым и ФИО 3 пошли в магазин «Березка», где Дзгоев дал ему 1000 рублей одной купюрой и попросил купить 0,5 литра водки и два тетропакета вина, и пачку сигарет «Бонд». (дата) около 09 часов утра к нему пришел Дзгоев и они на автомобиле ФИО 12 поехали в с. Подгорное. За поездку заплатил Дзгоев 1000 рублей одной купюрой (том 1, л.д. 166-167).

Показаниями свидетеля ФИО 10 (оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ), согласно которым (дата) около 10 часов она пришла к ФИО 5, проживающему по <адрес>, в гости, в это время у них был ФИО 3, Дзгоев Т.Т., ФИО 8, которые распивали спиртное. В процессе распития около 15 часов к ФИО 5 пришла ФИО 4, продавец магазина Чаинского РАЙПО и попросила ФИО 5 отдать в магазин долг в сумме 1000 рублей, так как он был должен в магазин, за приобретенные продукты питания. ФИО 5 вышел на веранду дома, следом за ним вышел и Дзгоев Т.Т.. Куда они ходили она не знает, но отсутствовали около 5 минут, после чего они пришли в дом и ФИО 5 отдал ФИО 5 1000 рублей одной купюрой. В последующие дни спиртным угощал Дзгоев Т.Т., и в большом количестве. (дата) утром около 11 часов от ФИО 5 она узнала, что у них кто-то похитил деньги в сумме <данные изъяты>, и что они в краже подозревают Дзгоева, так как когда ФИО 5 выходил за деньгами, следом за ним выходил и Дзгоев, и возможно он видел, где ФИО 5 хранит деньги. В этот момент она поняла, что данную кражу денег у ФИО 5 совершил именно Дзгоев, так как у Дзгоева ранее таких крупных денег никогда не было, а тут Дзгоев стал угощать всех спиртным да еще в большом количестве. (том 1, л.д. 160-161).

Показаниями свидетеля ФИО 11 (оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ), согласно которым она является индивидуальным предпринимателем, и у нее есть собственный магазин «Незабудка». (дата) в магазин пришел Дзгоев Т.Т. и попросил продать ему тетропакет вина «Тещин погребок», при этом он рассчитался купюрой достоинством 1000 рублей. Когда он доставал деньги она увидела у него еще 1000 рублей одной купюрой и несколько сотенных купюр (том 1, л.д. 168-169).

Показаниями свидетеля ФИО 12 (оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ), согласно которым он в личном пользовании имеет автомобиль <марка обезличина>. (дата) в утреннее время Лобанову на сотовый телефон позвонил Дзгоев Т.Т. и попросил свозить его в с. Подгорное, на что тот согласился (том 1, л.д. 170-171).

Вина подсудимого в совершении тайного хищения денежных средств ФИО 5 подтверждается также:

-заявлением ФИО 5 от (дата) о том, что в период с (дата) по (дата) неизвестное лицо из металлического ящика на веранде дома по <адрес> похитило деньги в сумме <данные изъяты> (том 1, л.д. 87).

-протоколом осмотра места происшествия от (дата) в ходе которого на поверхности верхней кромки дверцы металлического ящика обнаружены и изъяты следы рук человека (том 1, л.д. 88-91).

-заключением дактилоскопической судебной экспертизы от (дата), из которой следует, что на поверхности представленной дактопленки размером 70* 40 мм, изъятой (дата) в ходе осмотра места происшествия по факту хищения денег у ФИО 5 в <адрес>, имеется 2 пригодных для идентификации следа пальцев рук, которые оставлены указательным и средним пальцами левой руки проходящего по дактоучету Дзгоева Т.Т. (дата) г.р. (том 1, л.д. 189-195), данная дактопленка приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 199).

-протоколом явки с повинной Дзгоева Т.Т. от (дата), в которой он рассказывает о совершенной им кражи денег в сумме <данные изъяты> из металлического ящика с веранды дома гр-на ФИО 5 по <адрес> в дневное время (дата) (том 1, л.д. 107).

Анализируя исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение и его действия по эпизоду хищения денежных средств ФИО 5 по статье 158 ч. 2 п. «в» УК РФ квалифицированы правильно, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значитель­ного ущерба гражданину. Умысел подсудимого подтверждается осознанием им общественной опасности и противоправности действий, которые преследовали цель – обладание чужим имуществом. Корыстный мотив подтвержден целью использования похищенного имущества для удовлетворения личных потребностей. Тайный способ хищения подтверждается отсутствием при хищении потерпевших и иных лиц, способных осознавать преступный характер его действий и пониманием подсудимыми указанного обстоятельства. Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, подтверждается сведениями об имущественном положении потерпевшего не имеющего постоянного места работы, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, на содержание которого выплачивается пособие как на ребенка из малоимущей семьи.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по квалифицирующему признаку п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, что в силу п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ влечет исключение из юридической квалификации деяния вмененного Дзгоеву Т.Т. признака преступления «совершения хищения с незаконным проникновением в иное хранилище».

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, принимает во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явки с повинной, активное способствование подсудимым раскрытию преступлений путем дачи правдивых показаний, возмещение причиненного ущерба потерпевшему ФИО 5.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, судом не установлены.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, их целей и мотивов, суд считает невозможным изменить Дзгоеву Т.Т. категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями, установленными ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года).

При решении вопроса о мере наказания суд, учитывает, что Дзгоев Т.Т. имея непогашенную судимость по приговору мирового судьи Чаинского судебного района от (дата) по ст. 139 ч. 1 УК РФ, совершил серию преступлений, относящихся к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства смягчающие наказание, мнение потерпевших, личность подсудимого, характеризующегося как лицо склонное к праздному времяпровождению, злоупотреблению спиртными напитками, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения и против общественной безопасности, и считает, что достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы по каждому эпизоду преступной деятельности. Назначение дополнительного наказания, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, принимая во внимание устойчивую склонность подсудимого к антиобщественному поведению, что подтверждается его неоднократными привлечениями к административной и уголовной ответственности, суд полагает, что исправление Дзгоева Т.Т., в соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, возможно лишь при условии отбывания им наказания в исправительной колонии общего режима.

По сообщению Администрации Коломинского сельского поселения Дзгоевым Т.Т. отработано 144 часа обязательных работ из 180 назначенных приговором мирового судьи Чаинского судебного района от (дата), в связи с чем, наказание Дзгоеву Т.Т. должно быть назначено по совокупности приговоров с применением положений п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дзгоева Т.Т. признать виновным:

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО 13) (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы;

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО 5) (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Дзгоеву Т.Т. окончательное наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи Чаинского судебного района от (дата) по статьей 139 ч. 1 УК РФ и назначить окончательное наказание в виде одного года трех месяцев трех дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дзгоеву Т.Т. изменить на содержание под стражей в ИЗ- 70/2 г. Колпашево, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Дзгоеву Т.Т. исчислять с 05.07.2012 года.

Вещественные доказательства две светлые дактилоскопические пленки со следами пальцев рук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Чаинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться услугами адвоката.

Судья Николаенко Н.Г

Приговор вступил в законную силу 17 июля 2012 года.