Дело № 1-31/2012 от 21.06.2012. Приговор вступил в законную силу 09.08.2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2012 года с. Подгорное

Чаинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Затхий Л. А., с участием государственного обвинителя - прокурора Чаинского района Томской области Тимофеева В.Н., подсудимого Егорова С. П., защитника Чарного С.М., при секретаре Шмельковой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

ЕГОРОВА С.П., <данные изъяты> ранее судимого:

(дата) мировым судьей судебного участка Чаинского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 160 часам обязательных работ, отбыто наказание 22.07.2011 г.,

(дата) задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, (дата) избрана мера пресечения - заключение под стражу,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Егоров С.П., в начале (дата), умышленно, из корыстных побуждений, разработав план, направленный на открытое хищение денеж­ных средств у почтальона отделения связи <данные изъяты>», по которому, достоверно зная о маршруте пе­редвижения почтальона, заблаговременно выбрал в лесном массиве на тро­пинке безлюдное место между <адрес> и <адрес>, и приготовил самодельную маску, чтобы его не смогли опознать. После чего, действуя по заранее разработанному им плану, (дата), около 14 часов 30 минут, находясь в лесном мас­сиве на тропинке в 150 метрах, в юго - восточном направлении, от <адрес>, предвари­тельно скрыв лицо самодельной маской, дождавшись, когда почтальон ФИО 1 поравняется с ним, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения денежных средств, применил к ФИО 1 насилие, не опасное для ее жизни или здоровья, повалив её на землю, стал удерживать, тем самым ограничивая свободу передвижения. После этого, продолжая реализовывать свои преступные намерения по за­владению, применив силу, вырвал из рук ФИО 1 сумку с нахо­дящимися в ней почтовой корреспонденцией и денежными средствами в сумме <сумма изъята>, при этом понимая, что ФИО 1 осознает противоправный характер его действий, с места преступления скрылся, открыто похитив денежные средства в сумме <сумма изъята>, принадлежащие отделению связи <данные изъяты> причинив данной организации материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Своими умышленными, незаконными действиями Егоров С.П. совер­шил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, квалифицируе­мое как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При ознакомление Егорова С. П. и его защитника Чарного С.М. с материалами уголовного дела, подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Егоров С. П. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаны.

Согласно заявлениям не явившихся в судебное заседание потерпевшей ФИО 1 и представителя потерпевшего ФИО 2, надлежаще извещенных о времени и месте рассмотрения дела, они согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного заседания в общем порядке и назначить подсудимому наказание.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, принимает во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Егорову С. П., суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), состояние здоровья (ограничение к военной службе в армии), удовлетворительную характеристику по месту жительства и положительную характеристику по месту прежней работы, отсутствие материального ущерба (денежные средства возвращены представителю потерпевшего),а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, однако, подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее судим за совершение преступлений против собственности, в связи с чем, суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием наказания, а не условным. При назначении наказания, суд учитывает ч.1 ст. 62 УК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке подлежит применению ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, судом не установлены.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд считает невозможным изменить Егорову С. П. категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями, установленными ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года).

С учетом материального положения подсудимого суд не считает целесообразным назначить Егорову С.П. наказание в виде штрафа, а также с учетом смягчающих обстоятельств не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат уничтожению; деньги и иное имущество, полученное в результате совершения преступления, подлежат возвращению их законному владельцу; остальные предметы передаются законным владельцам, в связи с чем фрагмент шерстяной ткани от штанины, два одинаковых мохеровых фрагмента ткани- подлежат уничтожению; мужские зимние ботинки черного цвета- подлежат выдачи подсудимому; почтальонская сумка- передачи отделению связи <данные изъяты>

Согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым определить подсудимому вид исправительного учреждения- колонию общего режима, поскольку Егоров С.П. ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и значить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с (дата).

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с (дата) включительно.

Меру пресечения Егорову С. П. - содержание под стражей в ФКУ ИЗ-70/2 г. Колпашево - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД «Чаинский»: фрагмент шерстяной ткани от штанины, два одинаковых мохеровых фрагмента ткани- уничтожить; мужские зимние ботинки черного цвета- выдать подсудимому; почтальонскую сумку- выдать отделению связи <данные изъяты>».

Процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном судопроизводстве возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться услугами адвоката.

Судья Л. А. Затхий

Приговор 09.08.2012 вступил в законную силу.