Дело № 1-46/2012 от 13.09.2012 г. Приговор вступил в законную силу 25.09.2012 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Подгорное 13.09.2012 года.

Судья Чаинского районного суда Томской области Затхий Л. А., с участием государственного обвинителя - прокурора Чаинского района Томской области Тимофеева В.Н., подсудимого Баринова А.В., защитника - адвоката Перевозчиковой В. А., предоставившей ордер от (дата), при секретаре Буниной Л. С., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

БАРИНОВА А. В., <данные изъяты>, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

(дата), в <адрес>, в дневное время, Баринов А. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к своему брату ФИО1, в ходе возникшей между ними словесной ссоры, с целью нанесения телесных повреждений ФИО1, взял со стола нож и умышленно, незаконно, нанес ему два удара ножом в область шеи, справа, причинив последнему, согласно заключению эксперта м от (дата), колото-резанные ранения шеи (2) с повреждением наружной яремной вены, геморрагический шок 1-2 степени, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими умышленными, незаконными действиями Баринов А. В., (дата) года рождения совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - квалифицируемое как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении Баринова А. В. и его защитника с материалами уголовного дела, подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Баринов А. В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал. Пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им осознаны.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО1, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Принимая во внимание изложенное, а также обоснованность обвинения Баринова А. В по ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного заседания в общем порядке и назначить подсудимому наказание.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, принимает во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления, (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В связи с наличием смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств подлежит применению ч. 1 ст. 62 УК РФ. В связи с рассмотрением дела в особом порядке подлежит применению положение ч.5 ст.62 УК РФ.

Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, судом не установлены. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд считает невозможным изменить подсудимому категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями, установленными ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года).

При решении вопроса о мере наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких, Баринов А.В. ранее привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, однако он ранее не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, участковым уполномоченным - удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения по ст. 73 УК РФ к лишению свободы с возложением обязанностей в период испытательного срока, наиболее способствующих исправлению осужденного

Для обеспечения контроля за поведением условно осужденного суд полагает необходимым обязать его не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и проходить в нем регистрацию один раз в три месяца. Учитывая, что ранее Баринов А. В. привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, и совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым возложить на него дополнительную обязанность не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат уничтожению; остальные предметы передаются законным владельцам, в связи с чем, нож, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Чаинский» УМВД России по Томской области, подлежат уничтожению, спортивные штаны и пара носков - возвращению законному владельцу, потерпевшему ФИО1, после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баринова А. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Баринова А. В. обязанности не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и проходить в нем регистрацию один раз в три месяца, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Чаинский» УМВД России по Томской области: нож – уничтожить, спортивные штаны и пару носков - вернуть законному владельцу (потерпевшему ФИО1) после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Баринову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном судопроизводстве возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться услугами адвоката.

Судья Л. А. Затхий

Приговор вступил в законную силу 25 сентября 2012 года.