Дело № 1-44/2012 от 17.09.2012 г. Приговор вступил в законную силу 28.09.2012 г.



дело № ФИО9

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Подгорное 17.09.2012 года.

Чаинский районный суд Томской области в составе председательствующего Затхий Л. А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чаинского района Томской области Тимошенко И.А., подсудимой Бабановой Т.К., защитника - адвоката Чарного С. М., при секретаре Буниной Л.С., а так же с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Бабановой Т. К., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> не судимой, в отношении которой избрана мера пресечения-

подписка о невыезде и надлежащем поведении,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(дата)<адрес>, около 18 часов, Бабанова Т.К., находясь в своей квартире: <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений к своему мужу ФИО1, в ходе возникшей между ними словесной ссоры, с целью нанесения телесных повреждений ФИО1, умышленно, неза­конно, нанесла ему один удар ножом в область брюшной полости, причинив последнему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от (дата): проникающее ранение брюшной полости с поврежде­нием брыжейки поперечно-ободочной кишки и тощей кишки, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни че­ловека.

Своими умышленными действиями Бабанова Т.К., совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, квалифицируемое как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении Бабановой Т.К. и её защитника с материалами уголовного дела, подсудимой было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Бабанова Т.К. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержала. Пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ею осознаны.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание изложенное, а также обоснованность обвинения Бабановой Т.К. по ч. 1 ст.111 УК РФ, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного заседания в общем порядке и назначить подсудимой наказание.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой, принимает во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (п. « и» ч.1 ст. 61 УК РФ). Противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, судом не установлена, поэтому не признана смягчающим обстоятельством для подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ с наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств. В связи с рассмотрением дела в особом порядке подлежит применению ч. 5 ст.62 УК РФ.

Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, судом не установлены. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд считает невозможным изменить подсудимой категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями, установленными ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года).

При решении вопроса о мере наказания суд, учитывает, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства смягчающие наказание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, не привлекавшейся к административной ответственности за совершение правонарушений, не судимой, имеющей постоянное место жительства, раскаявшейся в содеянном, суд, учитывая её возраст, наличие несовершеннолетнего ребёнка, положительную характеристику по месту жительства, считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения к лишению свободы по ст. 73 УК РФ и с возложением обязанностей в период испытательного срока.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, орудия преступления, принадлежащие обвиняемой, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабанову Т. К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бабанову Т.К. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и проходить в нём регистрацию один раз в два месяца.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Чаинский» УМВД России по Томской области: нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном судопроизводстве возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться услугами адвоката.

Судья Л. А. Затхий

Приговор вступил в законную силу 28 сентября 2012 года.