Дело № 1-48/2012 от 21.09.2012 г. Приговор вступил в законную силу 02.10.2012 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Подгорное 21.09.2012 г.

Судья Чаинского районного суда Томской области Затхий Л. А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чаинского района Томской области Марченко В. В., подсудимого Юшкина Е.А., защитника - Перевозчиковой В. А., при секретаре Буниной Л. С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Юшкина Е. А., <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>, в отношении которого избрана мера принуждения – обязательство о явке, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юшкин Е.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

(дата), около 19:00 часов, точное время дознанием не установлено,. Юшкин Е.А., умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения, заведомо зная о противоправности своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем сбора дикорастущей конопли на приусадебном участке дома, где он проживает по адресу: <адрес>, наркотическое средство, признанное проведенной экспертизой от (дата), наркотическим средством, приготовленным из растения рода Конопля - марихуаной, постоянной массой 70,1 гр., относящегося согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 к крупному размеру, затем перенес данное наркотическое средство в помещение гаража, расположенного по адресу: <адрес>, где в последствии хранил данное наркотическое средство до 22:00 часов (дата), то есть до момента приобретения данного наркотического средства ФИО1

Своими умышленными, незаконными действиями Юшкин Е.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении Юшкина Е.А. и его защитника с материалами уголовного дела, подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Юшкин Е.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал. Пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им осознаны.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, максимальное наказание за которое предусмотрено до 3 лет лишения свободы.

Защитник также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное, а также обоснованность обвинения Юшкина Е.А., суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного заседания в общем порядке и назначить подсудимому наказание.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, принимает во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о виде и размере наказания по ч.1ст.228 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка (п. «и, г » ч. 1 ст. 61 УК РФ), обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает ч.1 ст. 62 УК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке подлежит применению ч. 5 ст.62 УК РФ.

Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, судом не установлены. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд считает невозможным изменить подсудимому категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями, установленными ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года).

Суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства смягчающие наказание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, привлекавшегося к административной ответственности, судимого, однако Юшкин Е.А. не состоит на учёте у врача психиатра- нарколога, вину свою признал, в содеянном раскаялся, жалоб на его поведение не поступало, и принимает во внимает молодой возраст подсудимого, наличие малолетнего ребёнка, удовлетворительную характеристику участкового полиции, с учетом материального положения подсудимого не считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый не имеет постоянного дохода, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, и возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, с применением условного осуждения, с учетом требований ст. 73 УК РФ и с возложением обязанностей в период испытательного срока, наиболее способствующих исправлению подсудимого, что будет отвечать целям и задачам наказания, а наличие надзора со стороны уголовно-исполнительной инспекции усилит влияние наказания на его исправление, создаст обстановку контроля за его поведением, что также будет способствовать его исправлению. Для осуществления контроля специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением Юшкина Е.А., на подсудимого возлагается обязанность зарегистрироваться по месту жительства в течение 10 дней с момента вынесения приговора, не менять места своего жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, и проходить в нём регистрацию один раз в два месяца.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, орудия преступления, принадлежащие подсудимому, подлежат уничтожению; остальные предметы передаются законным владельцам, в связи с чем, наркотические средства, пластиковая бутылка со спиртом, табак, пустые гильзы от папирос, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Чаинский» УМВД России по Томской области, подлежат уничтожению, электроплита - возвращению законному владельцу после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юшкина Е. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Юшкина Е.А. обязанности: зарегистрироваться месту жительства в течение 10 дней с момента вынесения приговора, не менять места своего жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, и проходить в нём регистрацию один раз в два месяца.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Чаинский» УМВД России по Томской области: вещество растительного происхождения в голубом полиэтиленовом мешке (марихуана постоянной массой 68,8 г), контейнер с загустевшей массой вещества внутри (гашишное масло постоянной массой 0.73 г), вещество растительного происхождения, сметенное с эл.плиты (марихуана постоянной массой 1,3 г), пластиковую бутылку со спиртом, табак, пустые гильзы от папирос - уничтожить, электроплиту вернуть законному владельцу после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном судопроизводстве возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения без права обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться услугами адвоката.

Судья Л. А. Затхий

Приговор вступил в законную силу 02 октября 2012 года.