ст.157 ч.1 УК РФ



Дело № 1-77а/10

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

*** г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малыгина К.В.

защитника Ялаловой М.А.

подсудимого Соломахина А.А.

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в апелляционном порядке в г.Чайковском уголовное дело по обвинению

СОЛОМАХИНА Алексея Алексеевича, *** года рождения, уроженца ... гражданина РФ, ... в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговором мирового судьи судебного участка *** Чайковского муниципального района Пермского края от ***г., Соломахин А.А. признан виновным в том, что с *** г. злостно уклоняется от уплаты алиментов в пользу ФИО1, допустив тем самым долг по алиментам по состоянию на *** г. в сумме 70383 рублей 47 копеек, в период с *** г. по *** г. в сумме 33534 рубля 87 копеек, в общей сумме по состоянию на *** г. в сумме 98670 рублей 75 копеек, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и Соломахину было назначено наказание в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.

В апелляционном представлении государственный обвинитель Корзухина Т.В., не оспаривая приговор в части квалификации содеянного и назначенного наказания, поставила вопрос об изменении приговора: просила исключить из приговора указание на совершение преступления, направленного против несовершеннолетних и определить порядок отбывания наказания в виде обязательных работ.

Согласно ст.49 УК РФ, не указал, что вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

В судебном заседании государственный обвинитель Малыгин К.В. просил изменить приговор мирового судьи в отношении Соломахина по доводам апелляционного представления.

Потерпевшая ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Судом определено рассмотреть дело в отсутствие ФИО1

Подсудимый Соломахин А.А. и его защитник адвокат Ялалова М.А. согласились с представлением государственного обвинителя, считая, что приговор мирового судьи должен быть изменен.

Суд, выслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, считает, что апелляционное представление государственного обвинителя подлежит удовлетворению, а приговор мирового судьи изменению по следующим основаниям:

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в апелляционной инстанции стороны не просил исследовать доказательства.

В соответствии со ст. 369 ч.1 п. 1 УПК РФ, основаниями отмены или изменения приговора суда первой инстанции являются: - неправильное применение уголовного закона- в случаях, предусмотренных ст. 382 УПК РФ.

Согласно ст. 382 УПК РФ, «неправильным применением уголовного закона являются: п.1) нарушение требований Общей части Уголовного Кодекса РФ»

Согласно ст. 64 УК РФ при назначении наказания Соломахину судом первой инстанции не установлено, судом также не установлено исключительных обстоятельств при назначении наказания Соломахину, поэтому наказание у Соломахина должно быть оставлено без изменения.

При определении меры наказания в виде обязательных работ суд, вопреки требованиям ст.49 УК РФ, не указал, что вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Суд апелляционной инстанции считает необходимым изменить приговор мирового судьи, исключить из приговора указание на совершение преступления, в отношении несовершеннолетних, а также определить порядок отбывания наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.367 ч. 3 п.4, 306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Приговор мирового судьи судебного участка *** Чайковского муниципального района Пермского края от *** г. в отношении СОЛОМАХИНА Алексея Алексеевича изменить.

Исключить из мотивировочной части приговора указание на совершение преступления, направленного против несовершеннолетних.

Признать СОЛОМАХИНА Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить наказание в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

В остальной части приговор мирового судьи оставить без изменения.

Меру пресечения Соломахину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в 10 суток со дня провозглашения.

Судья