приговор мирового судьи изменен без изменения квалификации



Дело № *** «***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Казакова Р.А.

адвоката Рябова В.И., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с особым порядком принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

ДМИТРИЕВА Дмитрия Владимировича, *** года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не военнообязанного, не женатого, проживающего по адресу ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 117, ч.1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Приговором мирового судьи судебного участка № 142 Чайковского муниципального района Пермского края *** Дмитриев Д.В. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года с возложением на осужденного обязанностей периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, не менять своего места жительства без уведомления этого органа, пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости курс лечения, так как Дмитриев совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В апелляционном представлении прокурор г. Чайковский Караханов Р.Ш. просил приговор мирового судьи в отношении Дмитриева Д.В. изменить, признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание наличие малолетнего ребенка у виновного, а также указав редакцию ч. 1 ст. 117 УК РФ, применяемую при осуждении Дмитриева Д.В.

В судебном заседании государственный обвинитель Казаков Р.А. просил изменить приговор мирового судьи по доводам апелляционного представления.

Потерпевшая Дмитриева А.С. и подсудимый Дмитриев Д.В. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела были извещены судом надлежащим образом и просили суд рассмотреть дело в их отсутствии, так как согласны с апелляционным представлением. Суд постановил рассмотреть дело в отсутствии потерпевшей Дмитриевой и подсудимого Дмитриева.

Защитник адвокат Рябов В.И. в суде согласился с представлением государственного обвинителя, считая, что приговор мирового судьи должен быть изменен.

Заслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд считает, что апелляционное представление государственного обвинителя подлежит удовлетворению, а приговор подлежит изменению.

В соответствии со ст.369 ч.1 п.3 УПК РФ основанием для отмены или изменения приговора суда первой инстанции является неправильное применение уголовного Закона в случаях предусмотренных ст. 382 УК РФ, в соответствии с которой неправильным применением уголовного закона являются в том числе нарушение требований общей части УК РФ.

В ходе судебного заседания мировым судьей было установлено, что у Дмитриева Д.В. имеется малолетняя дочь ФИО8, ***. рождения, что является смягчающим вину обстоятельством в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, однако это смягчающее вину обстоятельство не было учтено при назначении наказания Дмитриеву.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, при установлении смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, при рассмотрении дела в особом порядке, срок лишения свободы назначаемый Дмитриеву по приговору суда должен быть снижен.

Также в приговоре должна быть указана редакция ч. 1 ст. 117 УК РФ поскольку на момент совершения преступления Дмитриевым действовала редакция Федерального Закона от 08.12.2003г.На основании изложенного и руководствуясь ст.367 ч.3 п.4 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка № 142 Чайковского муниципального района Пермского края *** в отношении ДМИТРИЕВА Дмитрия Владимировича изменить.

Признать виновным ДМИТРИЕВА Дмитрия Владимировича в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 24.07.2007г.) и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 117 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев 20 (двадцати) дней.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию наказания Дмитриеву Д.В. назначить наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Дмитриеву Д.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В остальной части приговор мирового судьи судебного участка № 142 Чайковского муниципального района Пермского края от 11.06.2010 года в отношении Дмитриева Д.В. оставить без изменения.

Меру пресечения Дмитриеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии настоящего приговора.

Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -