приговор мирового судьи изменен



Дело № 1-83а/10

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Чайковский 3 сентября 2010 года

Чайковский городской суд Пермского края в составе федерального судьи Бурнышева В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Чайковский Бызовой М.В.

потерпевшей А.

осужденного Зотина В.Н.

защитника Зайцева Н.Г.

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в апелляционном порядке уголовное дело по обвинению:

Зотина В.Н., *** года рождения, уроженца ...,

... ... ..., проживающего в ..., ***, ***, *** судимого

1. 09 ноября 2005 года мировым судьей судебного участка № 79 г. Чайковский Пермской области по ст.ст. 117 ч. 1, 119, 119, 119 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы 29 декабря 2006 года условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 23 дня;

2. 19 июня 2008 года мировым судьей судебного участка № 76 г. Чайковский Пермского края по ст. 117 ч. 1 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы;

3. 29 августа 2008 года мировым судьей судебного участка № 77 Чайковского муниципального района Пермского по ст. 139 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ, по совокупности преступлений присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 76 Чайковского муниципального района от 19 июня 2008 года и окончательно назначено наказание 1 год 5 месяцев лишения свободы. Освобожден 18 августа 2009 года условно-досрочно на не отбытый срок 2 месяца 28 дней; под стражей с 29.07.2010г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговором мирового судьи судебного участка № 76 Чайковского муниципального района Пермского края от 29 июля 2010 года Зотин В.Н. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст.ст. 74 ч. 7, 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Зотину В.Н. наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 77 г. Чайковский Пермской области от 29 августа 2008 года и окончательно к отбытию наказания Зотину определено 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Зотин В.Н. признан виновным в том, что в период с *** года по *** года систематически наносил побои своей сожительнице А.:

*** года, в вечернее время, Зотин В.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ... ... ..., в ходе ссоры с А., имея умысел на нанесение побоев и совершении иных насильственных действий, нанес удар рукой по лицу последней, умышленно причинив А. физическую боль, кровоточащую рану губы.

*** года, ***, Зотин В.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения по указанному адресу, в ходе ссоры с А., имея умысел на нанесение побоев и совершении иных насильственных действий, нанес несколько ударов кулаками по голове А., умышленно причинив А. физическую боль, кровоподтеки на голове.

*** года около ***, Зотин В.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения по указанному адресу, в ходе возникшей ссоры с А., имея умысел на нанесение побоев и совершении иных насильственных действий, нанес несколько ударов кулаком по лицу и другим частям тела А., а также болезненно хватал последнюю за руки и наносил удары ногами по ногам и другим частям тела А., умышленно причинив А. физическую боль, кровоподтеки на руках и ногах.

*** года ***, Зотин В.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома *** по ... ... встретил А., последняя увидев Зотина, стала убегать. Около дома *** по ... ... А. упала на снег. Зотин В.Н., имея умысел на нанесение побоев и совершении иных насильственных действий, нанес множественные удары ногами по различным частям тела А., умышленно причинив А. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на ногах и других частях тела.

*** года ***, Зотин В.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ... ... ..., в ходе возникшей ссоры с А., имея умысел на нанесение побоев и совершении иных насильственных действий, ударил табуретом по голове А., умышленно причинив А. физическую боль, припухлость и кровоподтек на голове.

*** года в вечернее время, Зотин В.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ... ... ..., в ходе ссоры с А., имея умысел на нанесение побоев и совершении иных насильственных действий, ударил деревянным подлокотником от кресла по голове и спине А., умышленно причинив А. физическую боль, кровоточащую рану и кровоподтек на голове.

На приговор мирового судьи государственным обвинителем М. принесено апелляционное представление, в котором государственный обвинитель, не оспаривая назначенного Зотину В.Н. наказания, просит приговор мирового судьи изменить, поскольку судом при описании факта побоев, причиненных Зотиным В.Н. А. *** года неверно указано время совершения преступления «***», в то время как в обвинительном акте и судебном заседании было достоверно установлено время «***». В описательно мотивировочной части приговора неправомерно указано обстоятельство «злоупотребление спиртными напитками». Не нашло отражения в приговоре состояние здоровья Зотина В.Н., установленное в судебном заседании, которое необходимо учесть при назначении наказания, а именно его заболевание - цирроз печени. Так же в резолютивной части приговора наказание Зотину В.Н назначено по совокупности приговоров, при этом к наказанию, назначенному по настоящему уголовному делу, частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 77 г. Чайковский Пермской области от 29.08.2008 года. Как основание присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию по настоящему уголовному делу судом указано ст. ст. 74 ч. 7, 70 УК РФ, в то время как ч. 7 ст. 74 в УК РФ отсутствует.

Другими участниками уголовного судопроизводства по делу апелляционные жалобы на приговор, возражения на представление государственного обвинителя не представлены.

В судебном заседании апелляционной инстанции государственный обвинитель на доводах, изложенных в представлении, настаивал, предлагал обжалуемый приговор изменить по доводам представления.

Потерпевшая А., осужденный Зотин В.Н., защитник Зайцев Н.Г. в судебном заседании пояснили, что согласны с апелляционным представлением государственного обвинителя.

В ходе судебного заседании по ходатайству сторон доказательства не проверялись,

поскольку сторонами не оспаривались.

Исследовав обстоятельства дела, заслушав участников судебного заседания, суд апелляционной инстанции считает, что приговор мирового судьи судебного участка № 76 Чайковского муниципального района Пермского края от 29.07.2010 года в отношении Зотина В.Н. должен быть изменен, а апелляционное представление государственного обвинителя удовлетворено по следующим основаниям:

Согласно ст.369 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора суда первой инстанции являются несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, нарушение уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость назначенного наказания.

В соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении

обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Неправильное применение уголовного закона при вынесении приговора в отношении Зотина В.Н. выразилось в следующем:

В резолютивной части приговора в отношении Зотина В.Н. судом наказание осужденному назначено по совокупности приговоров, при этом к последнему наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №77 г. Чайковский Пермской обл. от 29.08.2008г. Как основание присоединения не отбытой части наказания указана ст. 74 ч. 7, п. «в» ч. 7 ст.79 УК РФ.

Признавая Зотина В.Н. виновным в нанесении своей сожительнице А. побоев *** года мировой судья, изменил обвинение, предъявленное Зотину В.Н. в ходе дознания, указав время совершения преступления как «***», тогда как согласно предъявленному ему обвинению время совершения преступления указано «***.», что должно быть отражено в приговоре.

В мотивировочной части приговора в отношении Зотина неправомерно указано обстоятельство, отягчающее наказание у Зотина - «злоупотребление спиртными напитками», хотя перечень обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренный ст. 63 УК РФ является исчерпывающим. В приговоре не признание вины подсудимым Зотиным суд расценил как желание избежать ответственности, между тем в силу ст. 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против самого себя.

В приговоре мирового судьи не нашло своего отражения состояние здоровья Зотина, установленное в ходе судебного разбирательства, которое необходимо было учесть, а именно цирроз печени, данное обстоятельство необходимо признать смягчающим наказание.

При таких обстоятельствах наказание, назначенное судом Зотину В.Н. подлежит снижению, наказание ему должно быть назначено с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ хотя суд обоснованно признал в качестве обстоятельства, отягчающего наказание у Зотина рецидив преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 367-369 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Приговор мирового судьи судебного участка № 76 Чайковского муниципального района Пермского края от 29 июля 2010 года в отношении Зотина В.Н. изменить.

Зотина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 74, ст. 70 УК РФ, к назначенному Зотину В.Н. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Зотину В.Н. по приговору мирового судьи судебного участка №77 Чайковского муниципального района, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 76 Чайковского муниципального района Пермского края от 29.08.2008г. и окончательно к отбыванию наказания Зотину В.Н. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Зотину В.Н. исчислять с 29.07.2010г.

Меру пресечения в отношении Зотина В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

В установочной части приговора изменить время совершения преступления Зотиным В.Н. ***г., ***, на ***г., ***.

В остальной части приговор мирового судьи судебного участка № 76 Чайковского муниципального района Пермского края от 29 июля 2010 года в отношении Зотина В.Н. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зотиным В.Н. в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

Судья