ст.160 ч.1 УК РФ



Дело № 1-12а/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Стерлядевой Л.А.

представителя потерпевшего ФИО1

защитника Жикиной Т.Г.

подсудимой Зотовой Л.Г.

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в апелляционном порядке уголовное дело по обвинению:

Зотовой Людмилы Григорьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, с образованием <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговором мирового судьи судебного участка № Чайковского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, Зотова Л.Г. признана виновной в совершении хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> путем присвоения на общую сумму 71026 рублей 75 копеек, в период с ДД.ММ.ГГГГ на рабочем месте в дополнительном офисе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.1 УК РФ и ей назначено наказание в виде исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного сроком на четыре месяца с удержанием 10% из заработка в доход государства.

В апелляционном представлении прокурор г.Чайковский Караханов Р.Ш., не оспаривая квалификацию, указал, что приговор подлежит изменению, так как назначая наказание суд не учел, что ущерб, причиненный преступлением, был частично возмещен в размере 5 484, 93 руб. Указанное обстоятельство в описательно-мотивировочной части приговора не нашло отражения, следовательно, при назначении наказания не учтено, просил снизить размер наказания.

В судебном заседании государственный обвинитель Стерлядева Л.А. полагала необходимым изменить приговор мирового судьи в отношении Зотовой Л.Г. по доводам апелляционного представления, учесть в качестве смягчающего вину обстоятельства частичное возмещение ущерба и снизить размер наказания Зотовой Л.Г.

В судебном заседании адвокат Жикина Т.Г., подсудимая Зотова Л.Г. полагали необходимым изменение приговора по доводам апелляционного представления прокурора г. Чайковский.

Представитель потерпевшего ФИО1 не возражала на изменение приговора по доводам представления.

Суд, выслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, считает, что апелляционное представление прокурора г. Чайковский подлежит удовлетворению, а приговор мирового судьи должен быть изменен по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 367 ч.3 п.4 УПК РФ суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения уголовного дела может принять в том числе и решение об изменении приговора первой инстанции.

В силу п. 3 ст. 382 УПК РФ, то есть нарушение требований Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации.

В силу п. к ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствам, смягчающими наказание, признаются и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Суд апелляционной инстанции, соглашаясь с доводами государственного обвинителя, считает необходимым изменить приговор мирового судьи, так как при назначении наказания суд первой инстанции не учел, что ущерб, причиненный преступлением, был частично возмещен Зотовой Л.Г. <данные изъяты> в размере 5 484, 93 руб. Частичное возмещение ущерба необходимо признать смягчающим наказание обстоятельством и размер наказания Зотовой Л.Г. подлежит снижению.

Вина Зотовой Л.Г. установлена в полном объеме, ее действиям дана правильная юридическая оценка. Судебное заседание по уголовному делу в отношении Зотовой Л.Г. проводилось в особом порядке в полном соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

Исковое заявление <данные изъяты> было удовлетворено в полном объеме в сумме 65541,82 руб., сторонами не оспаривалось данное обстоятельство.

В остальной части приговор мирового судьи не обжалован и должен быть оставлен без изменения.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст., ст. 367-369 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Изменить приговор мирового судьи судебного участка № Чайковского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зотовой Людмилы Григорьевны.

Признать Зотову Людмилу Григорьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10% из заработка осужденной в доход государства.

Меру пресечения Зотовой Л.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В остальной части приговор мирового судьи судебного участка № Чайковского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зотовой Л.Г. - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: