ст. 158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-15а/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Чайковский Бызовой М.В.

подсудимой Овчинниковой М.А.

защитника Рыбаковой А.С.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в апелляционном порядке, в открытом судебном заседании, в помещении суда г. Чайковский материалы уголовного дела по обвинению:

Овчинниковой Марины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по <адрес> <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Овчинникова М.А., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, похитила с полки стола женские духи «DOLCE & GABBANA light blue» стоимостью 1700 рублей, из шкафа похитила женскую сумку, стоимостью 1700 рублей, в которой находился женский кошелек, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей.

Своими действиями, Овчинникова М.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимая Овчинникова М.А. заявила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ей добровольно, после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Рыбакову А.С., поддержавшую заявленное ее подзащитной ходатайство, а также мнение потерпевшей, государственного обвинителя, выразивших свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимой, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Овчинниковой М.А. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимой Овчинниковой М.А. признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Овчинниковой М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления: она совершила преступление небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Овчинниковой М.А. суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной подсудимой, наличие малолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Овчинниковой М.А. судом не установлено.

Суд учитывает данные, характеризующие Овчинникову М.А. - она не судима, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Овчинниковой М.А. и условия жизни ее семьи.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить наказание Овчинниковой в виде штрафа.

Постановлением мирового судьи судебного участка № Чайковского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ данное уголовное дело было прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ за примирением сторон.

Государственный обвинитель Макшаков К.Л. обратился в суд с представлением, считая, что уголовное дело прекращено не законно и не обоснованно. Овчинникова М.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ – то есть в краже. Преступление относится к умышленным преступлениям небольшой тяжести. Примирение потерпевшей с обвиняемой, после совершения преступления, не лишает ее деяния общественной опасности, так как ее деяния кроме прав и свобод потерпевшей посягают на публичные отношения в сфере охраны собственности и прав граждан, обеспечиваемые защитой государства. В целях обеспечения принципа неотвратимости уголовного наказания постановление о прекращении уголовного дела должно быть отменено. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Овчинниковой М.А. был постановлен обвинительный приговор за совершение двух аналогичных преступлений, что свидетельствует, что деяние Овчинниковой М.А. не перестало быть общественно опасным. В ходе дознания по данному преступлению Овчинникова М.А. совершила еще два умышленных корыстных преступления. С учетом тяжести совершенного преступления, личности Овчинниковой М.А., прекращение уголовного дела в отношении нее коренным образом противоречит основным задачам, установленным УК РФ принципу справедливости и неотвратимости уголовной ответственности.

В судебном заседании государственный обвинитель Бызова М.В. полагала необходимым отменить постановление мирового судьи в отношении Овчинниковой по доводам апелляционного представления и просила признать Овчинникову виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Потерпевшая ФИО1 заявила, что она примирилась с Овчинниковой, не желает привлекать ее к уголовной ответственности. Овчинникова загладила причиненный вред, выплатив ей 1500 рублей, перед ней извинилась. Постановление мирового судьи просит оставить без изменения.

Подсудимая Овчинникова М.А. и защитник Рыбакова А.С. полагали необходимым оставить постановление мирового судьи о прекращении уголовного дела без изменения.

Суд, выслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, считает, что апелляционное представление государственного обвинителя обоснованно и подлежит удовлетворению. Постановление о прекращении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Овчинниковой М.А. должно быть отменено, по делу должен быть вынесен приговор по следующим основаниям:

В силу ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Согласно ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

На суде не лежит обязанности по прекращению уголовного дела за примирением сторон в случае поступления заявления от потерпевшей о прекращении уголовного дела за примирением сторон и при прекращении уголовного дела должны быть исследованы и другие обстоятельства по делу.

Прекращение уголовного дела в отношении Овчинниковой противоречит задачам уголовного кодекса РФ: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественной безопасности и предупреждение преступлений, а также, установленным кодексом принципу справедливости и неотвратимости уголовной ответственности. Уголовное дело было прекращено судом первой инстанции не законно и не обоснованно, без надлежащих на то оснований. Судом первой инстанции не принято было во вниманием, что в период дознания по уголовному делу, после получения явки с повинной от Овчинниковой, Овчинниковой были совершены еще два преступления, две кражи. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Овчинниковой М.А. был постановлен обвинительный приговор по которому Овчинникова была признана виновной в совершение двух аналогичных преступлений, совершенных уже после совершения кражи у ФИО1, что свидетельствует о том, что деяние Овчинниковой М.А. не перестало быть общественно опасным и Овчинникова должна быть привлечена к уголовной ответственности за совершение кражи у ФИО1.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.367 – 369 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Постановление мирового судьи судебного участка № Чайковского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении уголовного дела по обвинению Овчинниковой Марины Александровны, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, за примирением сторон – отменить.

Овчинникову Марину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Овчинниковой М.А. отменить.

Вещественные доказательства по делу – женские духи «DOLCE & GABBANA light blue»

оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор мирового судьи судебного участка № Чайковского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Овчинниковой М.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через

Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: