Ст.161 ч.2 п.г



Дело ***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Корзухиной Т.В.

адвоката Жикиной Т.Г., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Ильина Е.Н.

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с особым порядком принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:

Ильина Евгения Николаевича, ***, судимого 22.09.2003г. Чайковским городским судом Пермской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильин Е.Н. совершил грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

*** около 00:20 час., Ильин Е.Н. находясь у д. *** расположенного на ул. Приморский Бульвар г. Чайковский Пермского края, воспользовавшись тем, что между ФИО2. и ФИО1 у указанного дома происходит конфликт, решил открыто похитить имущество у ФИО1. С этой целью Ильин подбежал к ФИО1, который в этот момент находился возле первого подъезда дома *** по ... ... и нанёс ФИО1 один удар кулаком в лицо, применяя тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, от которого ФИО1 испытал физическую боль и упал на землю, прикрыв голову руками. Ильин, продолжая осуществлять свои преступные действия направленные на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 множественные удары ногами по различным частям тела и голове, от чего ФИО1 испытал физическую боль. После чего, Ильин, убедившись, что ФИО1 не оказывает ему никакого сопротивления, осмотрел карманы одежды ФИО1, и открыто похитил из правого кармана куртки ФИО1, принадлежащий ФИО1, сотовый телефон «Siemens», стоимостью 1000 рублей и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 имущественный ущерб на сумму 1000 рублей, а так же телесные повреждения в виде гематом и кровоподтеков на лице под обоими глазами и ссадин на тыльных сторонах ладоней.

Своими действиями Ильин Е.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, - преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ильин Е.Н. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Жикину Т.Г., поддержавшую заявленное ее подзащитным ходатайство, а также мнение потерпевшего, государственного обвинителя, выразивших свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Ильину Е.Н. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Ильиным Е.Н. признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Анализируя доказательства, собранные по делу, суд считает, что они соответствуют друг другу, являются допустимыми и достаточными и в своей совокупности подтверждают виновность подсудимого Ильина Е.Н. в совершении открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Ильину Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление тяжкое. В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность суд признает чистосердечное раскаяние Ильина, возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание Ильина Е.Н. судом не установлено. Суд учитывает данные, характеризующие Ильина Е.Н. - ранее он судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, по месту жительства характеризуется соседями с положительной стороны.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Ильина Е.Н. С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание Ильину Е.Н. в виде лишения свободы без штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

Производство по гражданскому иску ФИО1 должно быть прекращено в связи с отказом истца от иска, последствия отказа от иска ФИО1 были разъяснены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ильина Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ к назначенному Ильину Е.Н. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Чайковского городского суда Пермской области от 22.09.2003 г. и окончательно к отбытию наказания Ильину Е.Н. назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ильина Е.Н. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Ильину Е.Н. исчислять с 29.06.2010 года.

Прекратить производство по иску ФИО1 о взыскании с Ильина Евгения Николаевича 1000 руб. в связи с отказом ФИО1 от иска.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: