ст.161 ч.1 УК РФ



Дело ***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Корзухиной Т.В.

адвоката Секунова А.Н., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Азиатцева В.Ф.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дело по обвинению:

Азиатцева Владислава Фёдоровича, ... уроженца ***, проживающего по адресу: ... содержащегося под стражей с 04 июня 2010 года, судимого 15 июня 2009г. мировым судьёй судебного участка №79 Чайковского муниципального района Пермского края по ст. 158 ч.1, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Азиатцев В.Ф. совершил грабёж при следующих обстоятельствах:

... 2010г. около 15.00 час. Азиатцев В.Ф., в фойе магазина «Квартал», ... увидев, что ФИО1 в банкомате «Банк Москвы», сняла деньги в сумме 10000 рублей и положила деньги в свой портмоне, не закрыв его, отвлекшись при этом, решил открыто похитить деньги у ФИО1. Реализуя преступный умысел, Азиатцев подошел к ФИО1 и открыто похитил из портмоне ФИО1 деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО1 и с похищенными деньгами попытался скрыться, однако был задержан на крыльце ФИО1, которая, пресекая преступные действия Азиатцева, сбила с ног последнего, схватила его за одежду, мешая ему уйти, и потребовала у Азиатцева вернуть ей деньги. Однако Азиатцев, осознавая преступный характер своих действий, продолжая действовать открыто, проигнорировал законные требования ФИО1 вернуть ей деньги, положив деньги в карман кофты. ФИО1 выхватила у Азиатцева из руки бутылку с пивом, при этом продолжая удерживать его за одежду, вновь потребовала вернуть ей деньги. В этот момент преступные действия Азиатцева были замечены проезжающим рядом на не установленном следствием автомобиле не установленным следствием мужчиной, который потребовал у Азиатцева, чтобы тот вернул деньги ФИО1. Азиатцев, осознавая, что скрыться ему со всей похищенной у ФИО1 суммой денег не получится, так как окружающие, обнаружив его преступные действия, препятствуют ему в этом, с целью удержания при себе части денег, похищенных у ФИО1, передал ей 7000 рублей. После чего Азиатцев с оставшимися деньгами, принадлежащими ФИО1, в сумме 3000 рублей с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто похитив их, причинив ФИО1 имущественный ущерб в сумме 3000 рублей.

Подсудимый Азиатцев В.Ф. вину в предъявленном обвинении по ст. 161 ч.1 УК РФ признал частично и пояснил, что признает совершение открытого хищения денег у ФИО1, деньги вырвал из рук потерпевшей, понимал при этом, что потерпевшая видит все и осознает его действия, потерпевшей деньги вернул, когда та его задержала, куда делись три тысячи рублей он не знает. Иск признает в сумме 3000 руб.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Азиатцева В.Ф. по факту грабёжа являются показания потерпевшей, свидетелей, материалы уголовного дела:

Потерпевшая ФИО1, суду показала, что *** 2010г. около 15.00 час. она в магазине «Квартал»... ... в банкомате сняла деньги в сумме 10000 руб., купюрами по 1000 рублей и положила в портмоне. Портмоне она держала в левой руке открытым, так как продолжала операции с банковской картой. В этот момент к ней подошел незнакомый парень, как узнала позднее Азиатцев, который находится в настоящее время на скамье подсудимых, вытащил у нее из портмоне все 10000 рублей и с ее деньгами побежал к выходу из магазина, пытаясь скрыться. Она стала преследовать Азиатцева и задержала Азиатцева на улице, где потребовала от Азиатцева возвратить ей деньги. Ей помог проезжающий мимо мужчина и Азиатцев отдал ей, как оказалось часть денег в сумме 7000 руб., после чего скрылся похитив у нее 3000 руб. Она проверяла и не нашла денег ни на земле, ни на полу магазина. В возмещение материального ущерба она просит взыскать с Азиатцева 3000 руб., а также 30000 руб. в возмещение морального вреда, стоимость испорченного пальто, стоимость ее лечения.

Свидетель ФИО2 показала, что ... 2010г. около 15.00 час. к ним в магазин заходил Азиатцев и задерживался их охранником. После ухода Азиатцева она услышала как сильно хлопнула дверь в магазине. Выглянув из окна магазина она увидела, что Азиатцева задержала на улице женщина и требовала вернуть ей деньги. Она отвлеклась и позднее увидела, что Азиатцев передал что - то женщине. Через е окно она слышала как женщина просила вызвать милицию. Потом она увидела, что Азиатцев вырвался от женщины и убежал. Женщина зашла к ним в отдел и пояснила, что сняла со своей карты деньги 10000 рублей, деньги у нее похитил Азиатцев, часть денег Азиатцев вернул женщине.

Свидетель ФИО3 показала, что подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что ... 2010 г., около 07.00 час., ее сын Владислав Азиатцев ушел из дома. Около 16.00час. к ним приехали сотрудники милиции, которые искали сына и рассказали ей, что сын совершил грабеж. Сын пришел домой утром ... и рассказал ей, что он нанюхался краски и в магазине «Квартал» увидев женщину, которая снимала деньги в банкомате, выхватил у женщины деньги из руки и пошел. Женщина его схватила, они стали бороться и упали. Сын сказал, что отдал женщине деньги. ...

Согласно протокола осмотра места происшествия ... место происшествия является магазин «Квартал» ... ... В фойе магазина, напротив входа, имеется банкомат банка «Банк Москвы». Рядом у банкомата «Банк Москвы» имеется лестница, ведущая на второй этаж здания. Слева в фойе имеется дверь, ведущая в продуктовый магазин «Квартал». При осмотре помещения нигде денежных купюр не обнаружено ...

Согласно мини - выписки с лицевого счета кредитной карты ФИО1 ***г. сняла с лицевого счета 10000 руб. ...

Исследовав обстоятельства дела, заслушав участников судебного разбирательства, суд считает вину Азиатцева В.Ф. установленной и доказанной. Действия Азиатцева следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как Азиатцев совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе судебного доказательства были добыты доказательства, бесспорно свидетельствующие о совершении Азиатцевым грабежа. Азиатцев открыто похитил у ФИО1 имущество, при этом Азиатцев понимал, что действует открыто на глазах потерпевшей, которая пыталась пресечь преступление, но не смогла, часть похищенных денег при задержании Азиатцев вернул потерпевшей, открыто похитив при этом 3000 руб.

Потерпевшая ФИО1 и свидетель ФИО2 последовательно показали как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия при каких обстоятельствах было открыто похищено имущество, принадлежащее ФИО1 Азиатцевым. Показания потерпевшей также подтверждаются материалами уголовного дела.

Оснований не доверять потерпевшей у суда не имеется, ее показания подтверждаются другими доказательствами по делу, поэтому суд считает, что Азиатцев открыто похитил 3000 руб. у ФИО1.

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора указанные доказательства, каждое из них, суд расценивает как относимые к данному уголовному делу, достоверные, допустимые, добытые в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона РФ, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Азиатцева в совершении указанного преступления.

При назначении наказания Азиатцеву В.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание у Азиатцева суд признает чистосердечное раскаяние. Обстоятельством, отягчающих наказание у Азиатцева судом не установлено.

Суд учитывает данные, характеризующие Азиатцева - ранее он судим, характеризуется по месту жительства старшей по подъезду с положительной стороны, участковым инспектором характеризуется не работающим, склонным к употреблению токсических веществ.

Учитывая изложенное суд считает необходимым назначить реальное наказание Азиатцеву в виде исправительных работ, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Азиатцеву судом не установлено.

В силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с Азиатцева в возмещение материального ущерба 3000 руб., этот иск Азиатцев признал в полном объеме. Иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с Азиатцева в ее пользу в возмещении морального вреда и материального ущерба 30000 руб. должен быть передан на рассмотрение суда в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшей не представлено суду данных свидетельствующих о том, что в результате действий Азиатцева было повреждено ее пальто, а также, что от действий Азиатцева ФИО1 пострадала и необходимо было лечение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299,309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Азиатцева Владислава Фёдоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с вычетом из заработка Азиатцева 10% заработка.

Меру пресечения Азиатцеву В.Ф. изменить на подписку о невыезде, освободив из - под стражи из зала суда.

Зачесть в срок отбывания наказания Азиатцеву В.Ф. время содержания под стражей ...из расчета один день содержания под стражей соответствует трем дням исправительных работ.

Взыскать с Азиатцева Владислава Федоровича в пользу ФИО1, в возмещение материального ущерба, 3000 руб. Иск ФИО1 о взыскании с Азиатцева В.Ф. в ее пользу 30000 руб. в возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда передать на рассмотрение суда в порядке гражданского судопроизводства, признав за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: