ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-241/10 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** года г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковского Корзухиной Т.В.

Подсудимого Коркина В.Ю.

Защитника Царегородцевой Т.В.

Потерпевшего ФИО1

При секретаре Мурашовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковском в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

КОРКИНА ВИТАЛИЯ ЮРЬЕВИЧА, ..., уроженца г. Чайковский Пермской области, гражданина РФ, ... судимого: 02 августа 2006 года Чайковским городским судом Пермской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 240 часов;

- 27 декабря 2006 года Чайковским городским судом Пермской области по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору Чайковского городского суда Пермской области от 02 августа 2006 года и окончательно назначено 2 года шесть месяцев 27 дней лишения свободы. Освободившегося 26 мая 2009 года по отбытии срока наказания-

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

*** 2010 года в период времени с 22:00 часов до 24:00 часов Коркин В.Ю. находился в квартире ранее знакомого ФИО1, расположенной по ул. К.Маркса *** г. Чайковский Пермского края, где у Коркина возник умысел на тайное хищение из указанной квартиры углового дивана, принадлежащего ФИО1 После чего, Коркин по объявлению в газете «Частный интерес» позвонил ранее незнакомому ФИО2, который на автомобиле «Газель 3302» государственный номер ***, оказывает услуги по перевозке грузов, при этом Коркин, не поставив ФИО2 в известность о своем преступном умысле, договорился с ним о перевозке данного дивана от дома *** по ул.К.Маркса г.Чайковский к дому *** по ул.Советская г.Чайковский.

После чего, Коркин, воспользовавшись отсутствием ФИО1 в квартире и тем, что находившиеся вместе с ним в квартире ранее знакомые ФИО4, ФИО3, ФИО5 не знают о том, что находившийся в данной квартире угловой диван принадлежит ФИО1, не поставив в известность о своем преступном умысле ФИО4, ФИО3, ФИО5, попросил последних помочь ему вынести на улицу к подъезду дома из указанной квартиры данный диван и загрузить его в автомобиль «Газель 3302».

ФИО4, ФИО3, ФИО5, не подозревая об истинных преступных намерениях Коркина, думая о том, что угловой диван, находившийся в указанной квартире принадлежит Коркину, так как он ранее проживал в данной квартире, согласились помочь Коркину вынести на улицу к подъезду дома из квартиры диван и загрузить его в автомобиль, заранее вызванный Коркиным.

После чего, действуя тайно, Коркин, совместно с ФИО4, ФИО3, ФИО5 вынесли из квартиры угловой диван на улицу к подъезду дома, где загрузили диван в автомобиль «Газель 3302» *** под управлением водителя ФИО2, который не подозревал об истинных преступных намерениях Коркина.

После чего, Коркин В.Ю., тайно похитив из квартиры угловой диван, стоимостью 7500 рублей, принадлежащий ФИО1, на автомобиле под управлением водителя ФИО2, с похищенным имуществом -угловым диваном, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб в сумме 7500 рублей.

Своими действиями Коркин В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимому обвинение понятно. С данным обвинением он согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Защита поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, не усматривая при этом каких-либо препятствий.

Суд считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершённое преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимому Коркину В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Коркин В.Ю. совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершении преступления. Дал явку с повинной, имеется малолетний ребёнок, добровольно возместил ущерб потерпевшему, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Подсудимый работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Подсудимый ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений. Наличие рецидива преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание. Подсудимый состоит на учёте в Чайковском наркологическом диспансере с диагнозом: пагубное употребление наркотических веществ с вредными последствиями.

С учётом изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом положений ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком и возложением обязанностей.

Принять отказ от иска потерпевшего, в связи с добровольным возмещением ущерба.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коркина Виталия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Коркину В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Коркина Виталия Юрьевича обязанности проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного, без его уведомления не менять место жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ.

Судья -