ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-243/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** года г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский Бызовой М.А.

Подсудимого Бажукова Дмитрия Александровича

Защитника Кустова Л.Г.

Потерпевшего ФИО1

При секретаре Мурашовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковском в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

БАЖУКОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ... уроженца г. Чайковский Пермской области, гражданина РФ, ...

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

В период времени с 16:30 часов *** 2010 года до 11:00 часов *** 2010 года Бажуков Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому ***, расположенному *** д. Марково Марковского сельского поселения Чайковского муниципального района Пермского края, огороженному забором, перелез через забор, подошел к одному из окон, указанного дома, и руками отогнул решетку, установленную на окне дома ... После чего, Бажуков, найденной на земле отверткой взломал створку окна и через образовавшееся отверстие незаконно проник в указанный дом. Находясь в указанном доме, Бажуков металлическим прутом взломал замок на двери жилой комнаты и незаконно проник вовнутрь. После чего, Бажуков из указанной комнаты тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: магнитофон «VITEK», стоимостью 800 рублей; кухонный нож, стоимостью 30 рублей; 6 газовых конфорок, стоимостью 50 рублей за 1 конфорку, на общую сумму 300 рублей; алюминиевый чайник, стоимостью 100 рублей.

С похищенным имуществом Бажуков Д.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 1230 рублей.

Своими действиями Бажуков Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимому обвинение понятно. С данным обвинением он согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, не усматривая при этом каких-либо препятствий.

Суд считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершённое преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимому Бажукову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Бажуков Д.А. совершил тяжкое преступление против собственности. Ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершении преступления. Дал явку с повинной, что суд признает как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого. Учится. По месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учётом изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом положений ст. 73 УК РФ условно, с возложением обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бажукова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Бажукову Д.А.до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Бажукова Дмитрия Александровича проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного, без его уведомления не менять место жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две пары обуви - передать осужденному Бажукову Д.А., следы обуви - хранить при уголовном деле, нож, замок, магнитофон со шнуром и задней крышкой, 4 газовых конфорки и 3 покрышки от конфорок - оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ.

Судья -