ст.307 ч.1 УК РФ



Дело *** - 233/10 «*** 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Стерлядевой Л.А.

адвоката Ковалевой И.В., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Ивонина А.Ю.

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с особым порядком принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:

Ивонина Александра Юрьевича, *** года рождения, уроженца *** проживающего ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ивонин А.Ю. совершил дачу заведомо ложных показаний как свидетель в суде при следующих обстоятельствах.

В *** 2009 г. Чайковским городским судом Пермского края рассмотрено уголовное дело *** г. по обвинению ФИО6 и ФИО5 по *** ст. *** УК РФ. Приговором суда от *** г. ФИО6 и ФИО5 признаны виновными в совершении указанных преступлений, и судом было установлено, что *** г. в период времени с 14 часов до 17 часов, ФИО6 и ФИО5 находясь совместно с ФИО7 в квартире, расположенной по адресу: ... действуя совместно и согласованно, совершили в отношении ФИО7 *** Ивонин А.Ю., участвуя в качестве свидетеля при рассмотрении судом уголовного дела, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, дал суду заведомо ложные показания, то есть исказил факты, важные для разрешения дела по существу.

*** 2009г. в помещении зала судебных заседаний Чайковского городского суда, расположенного по адресу... при рассмотрении судом уголовного дела по обвинению ФИО6 и ФИО5 по *** ст. *** УК РФ, в судебном заседании в качестве свидетеля по уголовному делу был допрошен Ивонин А.Ю. Будучи предупрежденным судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, под роспись в бланке подписки свидетеля, Ивонин А.Ю., сознавая, что своими действиями он препятствует полному, всестороннему и объективному рассмотрению уголовного дела судом, умышленно, дал суду ложные показания об известных ему обстоятельствах дела, показав, что *** г. к нему пришли ФИО6 и ФИО5, и сообщили, что ударили ФИО7 Он сам по своей инициативе спросил у них о том, совершили ли они *** ФИО7 ФИО6 и ФИО5 о факте *** ФИО7 самостоятельно, по своей инициативе ему ничего не поясняли. На предварительном следствии Ивонин А.Ю. дал противоположные показания о том, что, около 10-11 часов *** к нему пришли ФИО6 и ФИО5, и сразу же заявили, о том, что не *** ФИО7, и только ФИО6 два раза ударил ее, за оскорбление его матери, при этом ФИО6 и ФИО5 предлагали ему денежные средства за то, что сделали с ФИО7 Он по своей инициативе о ФИО7 у ФИО6 и ФИО5 ничего не спрашивал. Тем самым, Ивонин А.Ю. изменил свои показания в ходе судебного разбирательства в пользу ФИО6 и ФИО5, и исказил важные для разрешения дела по существу факты, то есть дал суду заведомо ложные показания. Показания данные Ивониным А.Ю. в судебном заседании *** г., Чайковским городским судом в описательно-мотивировочной части приговора признаны ложными.

Своими действиями Ивонин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показание свидетеля в суде.

В судебном заседании подсудимый Ивонин А.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Ковалеву И.В., поддержавшую заявленное ее подзащитным ходатайство, а также мнение государственного обвинителя выразившего свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Ивонину А.Ю. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Ивониным А.Ю. признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Ивонину А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление небольшой тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает чистосердечное раскаяние Ивонина, наличие на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Суд учитывает данные, характеризующие Ивонина А.Ю. - ранее он не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, работает не официально.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Ивонина А.Ю. и на условия жизни его семьи. Учитывая изложенное, а также с учетом возможности получения осужденным зарплаты или иного дохода, суд считает, что возможно назначение наказания Ивонину в виде реального наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ивонина Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 руб.

Меру пресечения Ивонину А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по делу - протокол допроса свидетеля Ивонина А.Ю. от ***г., подписку свидетеля от ***г., протокол судебного заседания от ***г., приговор от ***г., кассационное определение от ***г. хранить в архиве суда.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: