ст.161 ч.2 п. `а,г` УК РФ



Дело № 1-238

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

*** года. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Гайнуллиной Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский Стерлядевой Л.А.

подсудимых Чихалова Н.А., Чекалкина А.М.

защитников подсудимых-адвокатов Адвокатской палаты Пермского края Ковалевой И.В., предоставившей ордер № 67 и удостоверение № 2186, Рябова В.И., предоставившего ордер № 80402 и удостоверение № 1739,

при секретаре Шаргиной Е.В.,

а также потерпевшего ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чекалкина Артема Михайловича, *** года рождения, уроженца ... области ***, *** *** не судимого, ***, проживающего по месту регистрации по адресу: ... ... ... края, не содержавшегося под стражей,

и Чихалова Николая Александровича, *** года рождения, уроженца ... области, ***, ***, не судимого, *** проживающего по месту регистрации по адресу: ... ... края, содержащегося под стражей с *** года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2п. «а,г» УК РФ,

Установил:

Подсудимые Чекалкин А.М. и Чихалов Н.А. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

***г. около 23.40час. Чихалов Н.А. и Чекалкин A.M., увидев на ... расположенной напротив дома *** по ... ... края незнакомого ФИО10 и вступив между собой в преступный сговор с целью открытого хищения чужого имущества, подошли к нему. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Чихалов Н.А., действуя совместно и согласованно с Чекалкиным А.М., предложил ФИО10 пройти с ним за автобусную остановку, после чего, находясь за указанной остановкой, Чихалов Н.А., действуя совместно и согласованно с Чекалкиным А.М., потребовал у ФИО10 передать ему имеющиеся у него деньги. Получив отказ, Чихалов Н.А., действуя совместно и согласованно с Чекалкиным А.М., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес ФИО10 один удар рукой по телу в область грудной клетки, отчего ФИО10 упал на снег, испытав сильную физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Чихалов Н.А. и находящийся за автобусной остановкой Чекалкин А.М., действуя совместно и согласованно, с целью хищения имущества ФИО10, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой каждый нанесли вставшему на ноги ФИО10 множество ударов руками по лицу, отчего последний испытал физическую боль и вновь упал на снег. После этого ФИО10, опасаясь применения насилия, поднявшись на ноги, вернулся на вышеуказанную остановку, расположенную напротив дома *** по ... .... Чихалов Н.А. и Чекалкин А.М., действуя совместно и согласованно, с целью хищения чужого имущества, проследовали за ФИО10 на остановку, где потребовали у последнего передачи имеющихся у него денег. ФИО10, опасаясь применения насилия, передал Чекалкину А.М. деньги в сумме 50 рублей. С похищенными деньгами Чихалов Н.А. и Чекалкин А.М. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО10 имущественный ущерб в сумме 50 рублей, а также физический вред и телесные повреждения в виде ссадин на лице, кровоподтека под левым глазом.

В судебном заседании подсудимый Чихалов Н.А. виновным себя в преступлении признал полностью, согласен с показаниями потерпевшего, суду показал, что события преступления *** г. помнит плохо из-за алкогольного опьянения, согласен с обвинением в том, что они с Чекалкиным требовали деньги у потерпевшего, нанесли тому удары, затем Чекалкин взял у потерпевшего деньги 50 руб. С Чекалкиным о грабеже не договаривались, сначала они с потерпевшим отошли за остановку, потом к ним подошел Чекалкин. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Чекалкин А.М. виновным себя в преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердил суду показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные судом, из которых следует, что *** года около 23.40 часов они с Чихаловым, ФИО3 и ФИО17 пришли на автобусную остановку ... где стали пить пиво. В это время на остановке были несколько парней и девушки. В какой-то момент Чихалов ушел за автобусную остановку с одним из парней, стоявших на остановке, которым оказался ФИО10. Зайдя за остановку, он(Чекалкин) увидел Чихалова и ФИО10, те о чем-то разговаривали. Затем Чихалов толкнул в грудь ФИО10 и тот упал на снег. Он(Чекалкин), подойдя к ним, также нанес один удар ФИО10 по лицу и, не устояв на ногах, упал вместе с ФИО10 в снег. В это время к ним подошел ФИО3 и разнял их, и они с ФИО3 ушли на остановку. Через некоторое время на автобусную остановку пришли ФИО10 и Чихалов. Он(Чекалкин) спросил у ФИО10, есть ли у него при себе деньги в сумме 100 рублей, так как хотел попить пива, на что тот сказал, что у него только 50 руб. и передал их ему. Деньги он(Чекалкин) никому не показывал, сразу убрал в карман куртки. С ФИО3 и Исламовой они ушли с автобусной остановки. Отойдя метров 50, они увидели, что к остановке подъехал наряд милиции, и в автомобиль посадили Чихалова, ФИО10 и двух девушек. В содеянном он раскаивается.л.д.54-55).

На вопросы подсудимый Чекалкин А.М. суду показал, что с обвинением в открытом хищении имущества потерпевшего группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, полностью согласен, он нанес потерпевшему несколько ударов руками по лицу и забрал у того деньги.

Виновность подсудимых в совершении преступления подтверждается также показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что ***г. около 24 час. он с друзьями ФИО9, ФИО2, ФИО7, ФИО6, а также ФИО18, фамилий которых не знает, стоял на автобусной остановке ..., куда подошла компания молодых людей и девушка, среди которых оказались ранее незнакомые Чихалов и Чекалкин. Между ними завязался разговор. Чихалов и Чекалкин спросили их, местные ли они. Он(ФИО10) сказал, что он- не местный. После этого Чихалов предложил ему(ФИО10) зайти за остановку. Чекалкин в это время уже стоял за остановкой и справлял нужду. За остановкой они с Чихаловым стали разговаривать и тот потребовал у него деньги в сумме 500 рублей. Он ответил, что таких денег у него нет, и пошел на остановку. Тогда Чихалов, задержав его, толкнул в снег и он упал. После этого он(ФИО10) встал и хотел уйти, но в это время ему стали наносить удары кулаками по голове, по ощущениям били двое. Во время избиения парни говорили что-то про сотовый телефон, смысл слов означал - дать им телефон. От ударов он упал на колени, закрыл голову руками. Затем он встал, поднял сумку и пошел на остановку. На остановке к нему подошли Чихалов и Чекалкин и предложили «сброситься» на пиво, тем самым уладить конфликт, называя сумму 100 руб. Он(ФИО10) сказал тем, что у него 50 руб., и,опасаясь дальнейшего избиения, вынужден был отдать деньги и передал их Чекалкину. Через 1-2 минуты к остановке подъехали работники милиции. От побоев у него болело ребро, был ушиб головы и «заплыл» глаз.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с ее неявкой, следует, что ***г. около 23.30час. они с ФИО10, ФИО2, ФИО7 и ФИО6, а также ФИО19, фамилий которых не знает, стояли на остановке «... в ожидании автобуса. Минут через 10 на остановку подошла компания молодых людей из 4 человек, среди которых была девушка. Один из молодых людей 19-22 лет, плотного телосложения, ростом 160-165 см, с которой стрижкой попросил ФИО10 отойти с ним за остановку, чтобы поговорить. Когда за остановку зашел второй молодой человек из той компании лет 18-20, ростом 175-180 см, с прямыми волосами, она не обратила внимания. Что происходило за остановкой, ей неизвестно, но кто-то из парней потребовал у ФИО10 деньги. Через 2-3 минут ФИО10 и двое вышеописанных молодых людей из той компании вернулись на остановку и первый молодой человек стал требовать у ФИО10 деньги в сумме 100 рублей, на что тот ответил, что у него нет такой суммы. Тогда второй молодой человек сказал, чтобы ФИО10 отдал деньги с целью разрешить проблему мирным способом. О том, что ФИО10 отдал 50 руб. второму молодому человеку, она узнала позднее со слов ФИО10. Он также рассказал, что, находясь за остановкой, первый молодой человек по прозвищу Пуся(так к нему обращалась девушка) потребовал у него деньги в сумме 500 рублей, пояснив, что если он отдаст ему деньги, то они мирно разойдутся. Данные слова ФИО10 воспринял как угрозу, опасаясь ее осуществления, но ответил, что у него нет такой крупной суммы, так как при нем были только 50 руб. Тогда парень по прозвищу Пуся нанес ему удар рукой в область грудной клетки, отчего он упал в сугроб, сразу же встал и оттолкнул его. В тот момент парень по прозвищу Пуся подозвал второго вышеописанного молодого человека и они оба стали наносить ФИО10 беспорядочные удары руками по лицу. ФИО10 пытался защититься, отталкивал их от себя, затем упал на дорожку за остановкой. В тот момент у ФИО10 заиграла мелодия на сотовом телефоне и парень по прозвищу Пуся потребовал отдать ему сотовый телефон. ФИО10 отказался, при этом стоял на коленях и закрывал голову руками. Оба молодых человека продолжили наносить ему беспорядочные удары руками по голове. После того, как у ФИО10 похитили деньги, парень по прозвищу Пуся остался на остановке, а два молодых человека и девушка из той компании ушли за остановку. Затем подъехали сотрудники милиции и задержали парня по прозвищу Пуся. У ФИО10 были ссадины на лице, кровоподтек под левым глазом и сильно опух левый глаз. Со слов ФИО10 ей известно, что ранее он с теми парнями знаком не был и ничего им не должен.л.д.13-15).

Из показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с ее неявкой, следует, что, когда молодой человек лет 19-20, ростом 160 см, плотного телосложения, попросил ФИО10 отойти с ним в сторону, чтобы поговорить, те ушли за остановку. Она(ФИО2) слышала оттуда голоса и фразу «дай деньги». Затем туда ушла ФИО21, чтобы посмотреть, и тут же вернулась вместе с ФИО10, молодым человеком, который подходил к нему, и еще одним молодым человеком лет 19-20, ростом 180-185 см, с темными волосами. У ФИО10 под левым глазом была гематома. Она поняла, что ФИО10 побили. Впоследствии со слов ФИО10 она узнала, что молодой человек, который просил его отойти, требовал у него деньги в сумме 500 рублей и забрал 50 рублей.л.д.20-21).

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с его неявкой, следует, что он работает охранником магазина «Фортуна» на остановке «ДБ «Элегант» по .... ***г. вечером он находился на работе. В 23.30 час. он услышал стук в дверь и решил выйти посмотреть. Он увидел, как несколько человек пинали одного молодого человека, лежащего на земле за остановкой. Кто-то из пинавших молодых людей сказал: «Ты, мужик, попал!». После этого он(ФИО8) зашел в магазин. Позднее от сотрудников милиции он узнал, что у избитого молодого человека были похищены деньги в сумме 50 руб.л.д.22).

Свидетель ФИО3 суду показал, что ***г. около 23.40час. на автобусной остановке «... они с Чихаловым, Чекалкиным и девушкой по имени ФИО22 пили пиво. Там же были еще несколько незнакомых парней, среди них ранее незнакомый ФИО10. В какой-то момент рядом с ним не стало Чихалова и Чекалкина и, чтобы найти их, он пошел за остановку. Там он увидел, как Чекалкин на снегу боролся с ФИО10. Чихалов в это время стоял рядом. Разняв их, он ушел на остановку. Позднее со слов Чекалкина он узнал, что ФИО10 передал ему деньги в сумме 50 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с его неявкой, следует, что ***г. около 23.40 часов он ФИО2, ФИО10, ФИО9, ФИО6 и Поливка стоял на автобусной остановке ... ... ..., куда подошли трое парней и девушка. Один из парней стал спрашивать ФИО10, кто он такой и откуда, после чего позвал за автобусную остановку. ФИО10 пошел за парнем, следом за ними пошли остальные двое парней и девушка. В это время ФИО2 ушла с остановки и он пошел за ней. Когда они вернулись, то он увидел у ФИО10 на лице гематому под левым глазом. Он понял, что за остановкой была драка между ФИО10 и парнями. Позднее от кого-то из их компании он узнал, что у ФИО10 забрали деньги в сумме 50 рублей. л.д.64).

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с его неявкой, следует, что ***г. около 23.40 часов он со своими знакомыми ФИО2, Поливка, ФИО10, ФИО9 и ФИО20, фамилию которого не знает, стоял на автобусной остановке .... В это время подошли трое парней и девушка. Один из парней стал спрашивать у ФИО10, кто он такой и откуда, на что тот ответил, что он - не местный. После чего парень позвал ФИО10 за автобусную остановку. Также с ним за остановку пошел еще один из парней, а девушка и третий парень пытались увести всех домой. Через некоторое время на автобусную остановку вернулся ФИО10 и следом за ним двое или трое парней. На лице у ФИО10 под левым глазом была гематома. Парень, который отвел ФИО10 за остановку, вел себя вызывающе, был в состоянии алкогольного опьянения и стал требовать деньги у ФИО10 в сумме 100 рублей, угрожая при этом, что сейчас кому-то позвонит и ему будет хуже. ФИО10 сказал, что у него нет 100 руб., и парень сказал: «Давай сколько есть!». В это время он(ФИО6) пытался уговорить третьего парня, чтобы тот увел своих знакомых с остановки. Отдал или нет деньги ФИО10, он не видел. л.д.73).

Свидетель ФИО5 суду показал, что ***, ***г. совместно с сотрудником ФИО4 находился на службе. Из дежурной части поступило сообщение о драке на автобусной остановке ... ... они приехали по указанному адресу, драки уже не было, стояли молодые люди, у одного из которых на лице был кровоподтек под глазом. Этот молодой человек сказал, что его избили трое молодых людей, и показал на одного из них, которым оказался Чихалов. Они спросили у потерпевшего, будет ли он писать заявление в милицию, тот сказал, что будет, после чего потерпевший и указанный им молодой человек были доставлены в ОВД. Оба были выпившие. По дороге в салоне автомашины потерпевший им пояснил, что у него также забрали 50 рублей. В связи с этим они вновь вернулись на автобусную остановку с целью задержания других лиц, но там уже никого не было.

Свидетель ФИО4 дал суду аналогичные показания.

Исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину подсудимых в совершении преступления установленной и доказанной. При этом в основу приговора суд кладет показания подсудимых, потерпевшего, свидетелей, которые соответствуют друг другу, фактическим обстоятельствам дела.

Суд считает, что действия Чекалкина А.М. и Чихалова Н.А. следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, так как подсудимые с целью хищения избили потерпевшего, требуя у него деньги, и открыто похитили 50 руб.

Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в показаниях потерпевшего, свидетелей. О наличии между подсудимыми заранее достигнутой договоренности о совместном совершении грабежа с применением насилия свидетельствуют их совместные, согласованные действия, направленные на достижение одной цели- завладение деньгами. Чихалов Н.А., отозвав потерпевшего за остановку, в присутствии находившегося уже за остановкой Чекалкина А.М. потребовал у того деньги в сумме 500 руб. В ответ на отказ потерпевшего, Чихалов Н.А. ударил его рукой в область груди и тот упал. После этого, как следует из показаний свидетеля ФИО9, Чихалов Н.А. подозвал Чекалкина А.М., и оба одновременно стали избивать потерпевшего. Из показаний потерпевшего и этого же свидетеля также следует, что во время избиения Чихалов Н.А. требовал передачи сотового телефона. После того, как потерпевший ушел на остановку, подсудимые, вернувшись туда же вслед за ним, потребовали передать им деньги в сумме 100 руб. Свидетели ФИО2, ФИО7, ФИО6 показали, что Чихалов Н.А. вел себя агрессивно, вызывающе. Согласно показаний свидетеля ФИО9, Чекалкин А.М., требуя деньги, предлагал тем самым разрешить проблему мирным способом. Потерпевший, опасаясь дальнейшего избиения, вынужден был выполнить требование подсудимых и передал Чекалкину А.М. все имеющиеся у него деньги в сумме 50 руб. Завладев деньгами потерпевшего, тем самым, достигнув своей корыстной цели, Чекалкин А.М. с друзьями ушел с остановки, а Чихалов Н.А. был задержан подъехавшими к остановке сотрудниками милиции.

Суд доверяет показаниям вышеуказанных лиц, так как они последовательны, соответствуют друг другу, были даны сразу после преступления и не противоречат показаниям подсудимых в суде о том, что они совместно нанесли побои потерпевшему и похитили у него деньги. Потерпевший и свидетели ранее не были знакомы, причин для оговора подсудимых судом не установлено.

Квалифицирующий признак совершения преступления с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждается показаниями подсудимых, потерпевшего, свидетелей о примененном в отношении потерпевшего насилии и его последствиях. Примененное подсудимыми насилие явилось средством открытого изъятия имущества.

Суд не согласен с мнением защитника Рябова В.И. о наличии в действиях подсудимого Чихалова Н.А. покушения на грабеж, так как деньги им лично не были получены. Из показаний потерпевшего следует, что после его избиения подсудимыми и их требований передать деньги он передал Чекалкину А.М. 50 руб. Учитывая наличие между подсудимыми сговора на совершение грабежа и единого умысла, направленного на завладение деньгами потерпевшего, тот факт, что похищенные деньги были получены Чекалкиным А.М., не дает оснований полагать, что преступный умысел Чихалова Н.А. не был доведен до конца. После передачи денег подсудимые прекратили свои действия, так как преступный результат был ими достигнут.

Предложенную защитником Ковалевой И.В. квалификацию действий подсудимого Чекалкина А.М. по ст.ст. 116 ч.2 п. «а» и 161 ч.1 УК РФ суд также считает необоснованной, поскольку судом с достаточной полнотой установлено, что Чихалов Н.А. в присутствии Чекалкина А.М. потребовал у потерпевшего деньги в сумме 500 руб., в ответ на его отказ Чихалов Н.А. подозвал Чекалкина А.М.и оба совместно стали избивать потерпевшего, при этом Чихалов Н.А. высказывал требование передачи чужого имущества, в частности, сотового телефона. После избиения потерпевшего подсудимые продолжали настаивать на передаче денег и они были ими получены. При таких обстоятельствах, отсутствуют основания полагать, что насилие в отношении потерпевшего было применено подсудимым Чекалкиным А.М. из хулиганских побуждений, т.е. на почве явного неуважения к обществу. Напротив, оно было применено из корыстных побуждений как средство, облегчившее открытое изъятие имущества.

Учитывая изложенное, суд считает доказанным вину подсудимых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Подсудимые Чекалкин А.М. и Чихалов Н.А. совершили тяжкое преступление против собственности. Обстоятельствами, смягчающими их наказание, суд признает признание ими своей вины в преступлении, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а у подсудимого Чихалова Н.А. еще и наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Чихалов Н.А. и Чекалкин А.М. не судимы, характеризуются положительно, Чихалов Н.А. имеет мать-инвалида. Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чихалова Николая Александровича и Чекалкина Артема Михайловича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, и назначить наказание каждому в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чихалову Н.А. и Чекалкину А.М.

наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденных Чихалова Н.А. и Чекалкина А.М. обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства и места работы, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения осужденному Чихалову Н.А. в виде заключения под стражу отменить, освободить из- под стражи в зале суда.

Меру пресечения осужденному Чекалкину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: