ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1- 235/10 «*** 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Корзухиной Т.В.

адвокатов Бадретдиновой Р.Г., Царегородцевой Т.В., представивших удостоверение и ордер

подсудимых Аджамян Г.А., Дарбинян Г.М.

потерпевшего ФИО4

переводчика Маргарян М.П.

при секретаре Кустовой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дело по обвинению:

Аджамяна Галуста Акобовича, *** года рождения, уроженца ... ... ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., гражданина ..., ...

Дарбиняна Гургена Мартуновича, *** года рождения, уроженца ... района ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Аджамян Г.А. и Дарбинян Г.М. совершили грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

***г., в период времени с 01:40час. до 02:00час., Аджамян Г.А. и Дарбинян Г.М., находясь на проезжей части дороги улицы ... ... края, около дома *** по ул.... ... края, во время ссоры с ФИО4 нанесли ФИО4 множественные удары кулаками и ногами по голове и телу, а затем, действуя совместно и согласованно между собой, открыто похитили у ФИО4 сотовый телефон «Sony Ericsson K750i» стоимостью 7000 руб. и золотое обручальное кольцо стоимостью 1300 руб., преодолев волю к сопротивлению у потерпевшего, Аджамян при грабеже достал сотовый телефон из сумочки у ФИО4, а также снял золотое кольцо с пальца правой руки у ФИО4, а Дарбинян в это время пытался снять у ФИО4 с руки наручные часы «Casio» на металлическом браслете стоимостью 500 руб., но не смог снять их с руки.

После чего, Аджамян Г.А. и Дарбинян Г.М., совместно, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 8300 рублей, а также телесные повреждения в виде ссадины на голове в области левого виска, кровоподтеков на теле в области ребер с правой и левой сторон, на правой руке в области плеча, кровоподтека на верхнем веке правого глаза, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и расценивающиеся как повреждения, не причинившее вред здоровью.

Вину в предъявленном обвинении по ч.2 ст. 162 УК РФ подсудимые Аджанян Г.А. и Дарбинян Г.М. признали частично, показав суду, что разбоя в отношении ФИО4 они не совершали, а совершили грабеж, ФИО4 от их действий сознания не терял.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Аджамян Г.А. и Дарбинян Г.М. являются показания потерпевшего, свидетелей, материалы уголовного дела:

Потерпевший ФИО4 показал, что ***г., вечером, он находился в гостях у ФИО15 где он выпил немного водки и находился в легкой степени алкогольного опьянения. Из гостей он ушел с ФИО10, с которым они дошли до дома *** по ..., затем ФИО16 ушел домой, а он дошел до автобусной остановки «Школьная», где подошел к автомобилю модели или 9-ка или 8-ка, и попросил водителя, как позже он узнал фамилия последнего - Дарбинян, довезти его до ул. ... .... Дарбинян согласился. Он сел в автомобиль на переднее пассажирское сидение и заметил, что в автомобиле сзади сидит еще один мужчина, как позже узнал фамилия последнего - Аджамян. Когда он ехал в автомобиле, то ему позвонила жена, по времени это было в 01:34час. ***г. (по распечатке). Сказав жене, что он уже едет домой, сотовый телефон он убрал в сумочку-чехол, висевшую у него на ремне. Когда они подъезжали к его дому *** по ул...., то Дарбинян не повернул к подъездам его дома, а проехал мимо. Он сказал Дарбиняну, что нужно повернуть направо. Тогда Аджамян сказал ему, что сейчас ему будет плохо и обхватил его шею своей рукой, придавив к сидению, не давая ему выйти из автомобиля. Ему удалось повернуться назад и он смог разглядеть лицо Аджамяна. Он пытался убрать руки Аджамяна от себя, но у него не получалось. Дарбинян остановил автомобиль и выйдя из автомобиля, подошел к передней пассажирской двери автомобиля, открыв дверь автомобиля, Дарбинян схватил его руками за куртку и вытащил из автомобиля на улицу, где стал удерживать его руками за куртку. Он пытался оттолкнуть от себя Дарбинян и убежать, но у него это не получалось. В это время его ударил кулаком по голове, сзади, Аджамян, от удара он упал на снег, лицом вниз, на животе. Ему нанесли 7 - 8 ударов ногами и руками по телу Дарбинян и Аджамян. Когда наносили удары Дарбинян и Аджамян между собой не переговаривались, каких-либо угроз в его адрес не высказывали и ничего не требовали. Когда ему перестали наносить удары, то Аджамян попытался забрать из его сумочки-чехла сотовый телефон, он стал удерживать сумочку-чехол, не давая Аджамяну забрать телефон. В этот момент Дарбинян и Аджамян, нанесли ему удары по голове, поэтому он отпустил свою руку, перестав удерживать телефон и Аджамян забрал у него из сумочки-чехла его сотовый телефон. Потом у него с левой руки Дарбинян попытался снять часы «Casio», стоимостью 500 рублей. Так как на часах сложная застежка на металлическом браслете, то их не получилось снять и часы Дарбинян оставил. Потом кто-то из них, то ли Дарбинян, то ли Аджамян, нанес ему еще один удар кулаком по голове. От данного удара он так же испытал физическую боль и отключился. Когда он очнулся, то около него уже никого не было, так же не было и автомобиля. Он поднялся с земли и обнаружил, что у него нет при себе сотового телефона, более он ничего проверять не стал и пошел домой. Дома его жена сразу же вызвала сотрудников милиции. ***г., когда он проснулся, это было около 09:00 час, то сразу же увидел, что у него так же похитили принадлежащее ему золотое обручальное кольцо. О том, что у него похитили кольцо, жене говорить не стал, чтобы не расстроить ее поэтому он сразу же купил такое же кольцо. У него было похищены: золотое обручальное кольцо, стоимостью 1300 рублей, сотовый телефон «Sony Ericsson К 750i», стоимостью 7000 рублей, с сим-картой «Мегафон», общей стоимостью 8300 рублей. От ударов у него имелись телесные повреждения: кровоподтек под правым глазом, ссадина на левом виске, имелись небольшие синяки на теле, шее, на правой руке, на ребрах. При проведении опознания он с уверенностью узнал и опознал лиц совершивших в отношении преступление, это были именно Аджамян и Дарбинян. Материальный ущерб ему возмещен, претензий к Аджамяну и Дарбиняну у него нет, поэтому просит назначить наказание Аджамяну и Дарбиняну не связанное с лишением свободы.

Аналогичные показания дала свидетель ФИО11, дополнительно пояснив, что у ФИО4, ее мужа, при возвращении домой ***г. она увидела синяк под глазом, полосу красную на шее, у уха ссадину. Муж ей рассказал, что его избили двое мужчин, когда он ехал на автомобиле домой, отобрали сотовый телефон, пытались снять часы, но не смогли. Про кольцо муж сначала ничего не рассказал, а потом рассказал, что было похищено и золотое обручальное кольцо.

Свидетель ФИО12 показал, что ***г. купил жене в ломбарде бытовой техники, расположенном по ... ... сотовый телефон "Sony Ericsson" в корпусе черного цвета за 1700 рублей и им продавец выписал товарный чек, так как документов на телефон не было. Сотовый телефон у него изъяли сотрудники милиции

Свидетель ФИО13 показала, что с лета 2009г. она проживала с Дарбиняном Г.М., который приехал из Армения. В 2009г. Дарбинян купил автомобиль ВАЗ-2108 темно-красного цвета. Где ***г. находился Дарбинян, она не помнит и не может сказать чем он занимался в этот день.

Свидетель ФИО14 показал, что в ... он проживает с 1998г. В июле 2009г. к нему из Армении приехал сын - Аджамян Г.А. Сын проживал совместно с ним и работал на стройке. Сын не судим, на учетах нигде не состоит. Дарбинян Г. - его зять. Дарбинян имеет малолетнего сына. Дарбинян проживает в ... с весны 2010г. и занимался строительством. Дарбинян не судим и на учетах нигде не состоит. Где-то в июле-августе 2009г. Дарбинян приобрел автомобиль ВАЗ-2108 темно-красного цвета, который в настоящее время стоит на штрафстоянке.

Свидетель ФИО10 показал, что *** г., вечером, в квартире ФИО17

с ФИО4 А. выпили немного водки. Из гостей он и ФИО4 ушли около 01:00 час.

***г., он ушел домой, а ФИО4 пошел в сторону автобусной остановки «Школьная», при этом ФИО4 говорил, что возьмет на остановке такси чтобы доехать до дома. У ФИО4 имелись при себе сотовый телефон, на пальце правой руки имелось золотое обручальное кольцо, а на левой руке были часы с металлическим браслетом.

На следующий день он встретился с ФИО4 на похоронах и сразу же увидел у ФИО4 в области правого глаза синяк, позднее он узнал, что ФИО4 ограбили в ..., когда он ехал домой. У ФИО4 похитили сотовый телефон и золотое обручальное кольцо.

Из ксерокопии гарантийного талона на сотовый телефон "Sony Ericsson K750i", серийный номер 356554008461903, предоставленной потерпевшим ФИО4 следует, что телефон им был куплен ***г. (том 1: лд 9)

Согласно протокола личного досмотра от ***г., у ФИО12 обнаружен и изъят сотовый телефон "Sony Ericsson K750i", серийный номер 356554008461903 в корпусе черного цвета (том 1: лд 45), данный сотовый телефон осмотрен (том 1: лд 150), признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 1: лд 151), и возвращен потерпевшему ФИО4 (том 1: лд 157)

Из протокол выемки от ***г. следует, что у потерпевшего ФИО4 изъяты часы «Casio» на металлическом браслете (том :1 лд 190), которые осмотрены (том1: лд 191), признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела(том :1 лд 192), и возвращены потерпевшему ФИО4 (том :1 лд 193)

Согласно протокола предъявление лица для опознания от ***г. потерпевший ФИО4 опознал Дарбиняна Г.М. как лицо, которое ***г. совершило в отношении него (ФИО4) преступление, поскольку Дарбинян сидел рядом с ним в автомобиле, (том 1: лд 85)

Согласно протокола предъявление лица для опознания от ***г. потерпевший ФИО4 опознал Аджамяна Г.А.. как лицо, которое ***г. совершило в отношении него (ФИО4) преступление, опознал Аджамяна по залысинам на волосистой части головы, (том 1: лд 83)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ***г. осмотрен участок проезжей части дороги по ул.... ..., расположенный около дома *** по ул.... .... Со слов потерпевшего ФИО4, присутствовавшего при ОМП, именно на данном участке дороги ему нанесли побои и открыто похитили у него его имущество не известные лица (том 1: лд 5-6)

Из протокола осмотра транспортного средства от ***г. следует, что осмотрен автомобиль ВАЗ-2108 красного цвета, номер кузова 1697680, транзитный номер 77 ВА 7253 осмотрен в присутствии водителя - Дарбинян Г.М. (том 1: лд 122)

Согласно заключение эксперта *** от ***г. у ФИО4 1973г.р., имелся кровоподтек на верхнем веке правого глаза, образовавшийся от ударного воздействия твердым тупым предметом. Это повреждение не повлекло кратковременного расстройства здоровья, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, (том 1:лд 124)

Подсудимый Аджамян Г.А. показал, что он и Дарбинян не договаривались между собой ограбить ФИО4 и нанесли удары ФИО4 по различным частям тела, так как не нашли с ним общего языка. Когда ФИО4 перестал сопротивляться он взял из сумки у ФИО4 сотовый телефон, телефон сдал в ломбард. От его ударов ФИО4 не терял сознание и когда они уезжали с Дарбиняном был в сознании. ФИО4 был в состоянии алкогольного опьянения, в содеянном он раскаивается.

Подсудимый Дарбинян Г.М. показал, что в ночь с 16 на ***г. он и Аджамян катались на его автомобиле по городу, при этом за рулем был он. В районе автобусной остановки «Школьная» ... их остановил ранее незнакомый мужчина - ФИО4, который попросил довезти его до .... Он согласился. Аджамян пересел с переднего на заднее сидение, а ФИО4 сел на переднее пассажирское сидение.

Когда они приехали в ..., то он стал помогать ФИО4 выйти из автомобиля, так как тот был пьян. ФИО4 попытался убежать от них, он стал держать ФИО4, произошла ссора. Из автомобиля вылез Аджамян и ударил ФИО4, отчего тот упал, он также ударил ФИО4 по ребрам и хотел снять у ФИО4 часы с руки, но не смог. Аджамян ударил ФИО4 в голову и в грудь. Как забрал сотовый телефон у ФИО4 Аджамян он не видел, также он не видел, что Аджамян снял кольцо с ФИО4, про телефон Аджамян сказал ему только в автомобиле.

Исследовав обстоятельства дела, заслушав участников судебного разбирательства, суд считает вину Аджамяна Г.А.и Дарбиняна Г.М. установленной и доказанной. Их действия следует переквалифицировать с п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как Аджамян и Дарбинян совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

В ходе судебного следствия не было добыто достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что Аджамян и Дарбинян совершили разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, поскольку в ходе судебного следствия не было добыто достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что в отношении потерпевшего ФИО4 Аджамян и Дарбинян применили насилие, опасное для жизни или здоровья, или высказали угрозу применения такого насилия.

Также в ходе судебного следствия не было добыто достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что совершению преступления предшествовал предварительный сговор между Аджамяном и Дарбиняном. В обвинительном заключении указано, что предварительный сговор на хищение имущества состоялся между Аджамяном и Дарбиняном в автомобиле, когда Дарбинян вез потерпевшего ФИО4 к дому. При этом каких либо доказательств, свидетельствующих о том, что между ними состоялся сговор на совершение преступления стороной обвинения суду не было представлено. Сами подсудимые отрицали предварительный сговор, потерпевший ФИО4 про сговор мог только предполагать, поскольку подсудимые общались между собой на армянском языке. Действительно, в ходе совершения преступления Аджамян и Дарбинян действовали совместно и согласованно, однако для признания их виновными в совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору этого не достаточно и все сомнения должны быть истолкованы в пользу подсудимых. Поэтому из обвинения Аджамяна и Дарбиняна подлежит исключению квалифицирующий признак ч. 2 ст. 161 УК РФ «Группой лиц по предварительному сговору».

Судом установлено, что перед совершением преступления и во время совершения преступления Аджамян и Дарбинян в адрес потерпевшего не высказывали никаких конкретных угроз, они вообще ничего не говорили ФИО4. Примененное ими в отношении потерпевшего насилие не было опасным для жизни или здоровья. В ходе судебного следствия стороной обвинения не было представлено суду достаточных свидетельствующих о том, что потерпевший от примененного подсудимыми Аджамяном и Дарбиняном терял сознание.

В ходе судебного следствия были добыты достаточные доказательства, свидетельствующие о открытом хищении имущества у потерпевшего - сотового телефона стоимостью 7000 руб., золотого кольца стоимостью 1300 руб. и попытке хищения наручных часов стоимостью 500 руб.

Государственный обвинитель полагала необходимым квалифицировать действия Аджамяна и Дарбиняна по п. «а., г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, свою позицию государственный обвинитель мотивировал.

Аджамяном и Дарбиняном был совершен грабеж, совершенный с применением в отношении потерпевшего ФИО4 насилия, не опасного для жизни или здоровья. При совершении грабежа Аджанян и Дарбинян действовали согласованно, они вместе наносили потерпевшему удары по различным частям тела с целью преодоления сопротивления потерпевшего, а когда ФИО4 перестал сопротивляться, то Аджамян открыто похитил у потерпевшего сотовый телефон и кольцо, а Дарбинян, действуя совместно и согласованно с Аджамяном пытался похитить у потерпевшего часы, однако не смог снять их с руки потерпевшего. С места совершения преступления Аджамян и Дарбинян скрылись на автомобиле, принадлежащим Дарбиняну, причинив потерпевшему материальный ущерб и различные телесные повреждения и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО4 возник у Аджамяна и Дарбиняна на ул. ... ..., когда Дарбинян подвез ФИО4 к дому, где проживал ФИО4. Потерпевший ФИО4 последовательно показал при каких обстоятельствах в отношении него было совершено преступление Аджаняном и Дарбиняном. Его показания об обстоятельствах совершения преступления подтверждаются показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО10, материалами уголовного дела. Телесные повреждения были обнаружены у потерпевшего, согласно заключения эксперта, в тех местах про которые говорил потерпевший, также у потерпевшего свидетель ФИО4 видела красную полосу на шее, что подтверждает показания потерпевшего о том, что Аджамян его держал за шею рукой, не давая выйти из автомобиля.

Анализируя доказательства, собранные по делу, суд считает, что они соответствуют друг другу, установленным обстоятельствами и в своей совокупности подтверждают вину Аджамяна и Дарбиняна в совершении указанного преступления.

Сами подсудимые Аджамян и Дарбинян признали совершение грабежа с применением насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении потерпевшего ФИО4.

При назначении наказания Аджамяну и Дарбиняну суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных: они совершил преступление тяжкое. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание у Аджамяна и Дарбиняна суд признает добровольное возмещение ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а также наличие у Дарбиняна малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Аджамяна и Дарбиняна судом не установлено.

Суд учитывает данные, характеризующие Аджамяна и Дарбиняна - ранее они не судимы, положительно характеризовались по месту жительства и работы. Суд учитывает

влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также мнение потерпевшего по наказанию.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Аджамяну и Дарбиняну должно быть назначено в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, со штрафом, без ограничения свободы.

Исправление Аджамяна и Дарбиняна возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевший ФИО4 от гражданского иска отказался, поэтому производство по его иску должно быть прекращено в соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ.

Вещественных доказательств по делу сотовый телефон и часы необходимо оставить у потерпевшего ФИО4, автомобиль - возвратить Дарбиняну Г.М.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296 - 299, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аджамяна Галуста Акобовича и Дарбиняна Гургена Мартуновича

признать виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

Аджамяну Г.А. - в виде в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей без ограничения свободы.

Дарбиняну Г.М. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3000 руб., без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Аджамяну Г.А. и Дарбиняну Г.М. считать условным каждому, с испытательным сроком каждому по 3 (три) года.

В силу ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в отношении Аджамяна Г.А. и Дарбиняна Г.М. исполнять самостоятельно.

Возложить на Аджамяна Г.А. и Дарбиняна Г.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон и часы оставить у ФИО4, автомобиль *** возвратить Дарбиняну Г.М.

Меру пресечения в отношении Аджамяна Г.А. и Дарбиняна Г.М. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из - под стражи из зала суда.

Прекратить производство по иску ФИО4 о взыскании с Аджамяна Г.А. и Дарбиняна Г.М. 4300 руб. в связи с отказом от иска.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: