ст.306 ч.1 УК РФ



Дело *** - 261/10 *** 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малыгина К.В.

адвоката Секунова А.Н., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Федуна В.О.

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с особым порядком принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:

Федуна Василия Олеговича, *** года рождения, уроженца ..., ..., проживающего ... ... ... ..., ... с образованием *** работающего ***, *** в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Федун В.О. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

***2009 года, в 13 часов 10 минут гр-н Федун В.О., пытаясь незаконным образом восстановить утерянный им ранее военный билет на его имя, находясь в здании в ОВД ... ... расположенному по ... предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 144 УПК РФ, сотрудниками милиции факт хищения военного билета и джинсов у Федуна В.О. не подтвердился, в связи с чем *** г. дознавателем ЛОВД на станции ... старшим лейтенантом милиции ФИО4 уголовное дело ***, возбужденное по данному факту, было прекращено на основании ст. 24 ч. 1 п. 1 УПК РФ - за отсутствием события преступления.

Таким образом Федун В.О. умышленно совершил заведомо ложный донос о совершенном в отношении него преступлении не большой тяжести, чем нарушил нормальное функционирование ОВД ... ... и ЛОВД на станции ... ЛОВДТ ... на транспорте, являющимися органами дознания и причинил имущественный ущерб ОВД по ... в сумме 151, рубль 30 копеек, составляющей общую стоимость понесённых затрат сотрудниками ОВД ... ... в связи с выполнением ими служебных обязанностей по сбору сведений по заявлению Федун В.О., а так же имущественный ущерб ... ЛОВДТ ... на транспорте, в сумме 6697 рублей 76 копеек, составляющей общую стоимость понесённых затрат сотрудниками ... ЛОВДТ ... на транспорте, в связи с выполнением ими служебных обязанностей по сбору сведений по заявлению Федун В.О.

Своими действиями Федун В.О. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Федун В.О. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Секунова А.Н., поддержавшего заявленное его подзащитным ходатайство, а также мнение государственного обвинителя Малыгина К.В., выразившего свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Федуну В.О. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Федуном В.О. признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Представители гражданского истца ФИО6, ФИО5 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали на рассмотрении дела с особым порядком судебного разбирательства, на гражданских исках настаивали. Суд постановил, рассмотреть дело в отсутствие представителей гражданских истцов.

При назначении наказания Федуну В.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление небольшой тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого Федуна и явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание у Федуна судом не установлено.

Суд учитывает данные, характеризующие Федуна В.О. - ранее он не судим, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Федуна В.О. Учитывая изложенное, суд считает, что возможно назначение наказания Федуну в виде обязательных работ, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению гражданские иски о возмещении материального ущерба ОВД ... и ... ЛОВД в размере 151 руб. 30 коп. и 6679 руб. 50 коп., указанные суммы подлежат взысканию с Федуна В.О. Иски Федун В.О. признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федуна Василия Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.

Взыскать с Федуна Василия Олеговича в возмещение материального ущерба в пользу ОВД ... ... - 151 руб. 30 коп. и в пользу ... ОВД на транспорте ... - 6679 руб. 50 коп.,

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО12 отменить.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: