ст.161 ч.1 УК РФ



Дело №1-237/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

*** г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Чайковского Суслова А.А.

потерпевшего ФИО1

подсудимого Галеева А.А..

защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты Пермского края Антоновой Н.И.,

при секретаре Додоновой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Галеева Андрея Анатольевича, ..., уроженца *** гражданина РФ, ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галеев А.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

... 2010 г., около 12 час. 24 мин. Галеев А.А., находясь на пешеходном тротуаре за домом *** по ул. Строительная г. Чайковский Пермского края, встретив ФИО1, решил открыто похитить сотовый телефон у ФИО1. С этой целью Галеев, подошел к ФИО1 и попросил имеющийся у ФИО1 сотовый телефон позвонить. ФИО1 не подозревая об истинных намерениях Галеева, передал Галееву свой сотовый телефон. Галлеев тут же по объявлению в газете, которая находилась у него при себе, в присутствии ФИО1 позвонил с сотового телефона ФИО1 ранее не знакомому ФИО2 и предложил ФИО2 купить сотовый телефон ФИО1, на что ФИО2 ответил отказом. Галеев положил сотовый телефон ФИО1 в карман джинсов, тем самым открыто похитив сотовый телефон марки «Nokia 2600classic», стоимостью 4000 руб. принадлежащий ФИО1. ФИО1, желая пресечь не законные действия Галеева, потребовал от Галеева вернуть ему сотовый телефон, однако Галеев, игнорируя законное требование ФИО1 вернуть похищенный телефон, с места совершения преступления скрылся с телефоном, тем самым открыто похитив сотовый телефон, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Своими действиями Галлеев А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Галеев А.А.. в присутствии защитника заявил о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Галеев А.А.. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется его письменное заявление. ...

Заслушав защитника подсудимого Антонову Н.И., поддержавшую заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя Суслова А.А. и потерпевшего ФИО1, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Галееву А.А. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимого Галеева - подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Оснований для освобождения подсудимого Галеева от уголовной ответственности за совершенное преступление судом не установлено.

При назначении наказания Галееву А.А. суд учитывает характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Галеева на условия жизни его семьи.

Подсудимый Галеев совершил преступление средней тяжести против собственности. Обстоятельств, отягчающих наказание у Галеева, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, на основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние Галеева и возмещение ущерба потерпевшему.

Галеев не судим, по месту жительства характеризуется соседями с положительной стороны, не работает, участковым характеризуется злоупотребляющим наркотическими веществами, имеющим административные правонарушения.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Галеева возможно без реального отбытия наказания и Галееву должно быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 316ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галеева Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Галееву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Галеева А.А. обязанности:

- один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного;

- в течении одного месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача - нарколога и при необходимости, в течении одного месяца пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Галееву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон «Nokia

6120» - оставить у потерпевшего ФИО1, след пальца руки Галеева А.А. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: