ст.307 ч.1 УК РФ



Дело *** П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** года ...

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи ФИО0

С участием государственного обвинителя прокуратуры ... ФИО1

Подсудимой ФИО2

Защитника Ковалёвой И.В.

При секретаре ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковском уголовное дело по обвинению

ФИО4, *** года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, имеющей образование 5 классов, работающей в МЛПУ «Чайковская городская больница», проживающей по месту регистрации по ...27 ... края -

В совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

В феврале 2010 года Чайковским городским судом Пермского края рассмотрено уголовное дело *** года по обвинению ФИО5 по п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ.

Приговором суда от *** года ФИО5 признан виновным в совершении насильственных действий сексуального характера, то есть мужеложстве и иных действий сексуального характера с применением насилия и угрозой применения насилия к потерпевшим, с использованием беспомощного состояния потерпевших, соединенных с угрозой убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, совершенных в отношении ФИО6 и Шмельковой B.C., заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста, при этом установлено, что в первых числах февраля 2009 года ФИО5, находясь в квартире *** по ... ... края, под угрозой применения насилия, совершил в отношении заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста ФИО6 и Шмельковой B.C. иные действия сексуального характера.

ФИО2, участвуя в качестве свидетеля при рассмотрении судом данного уголовного дела, будучи, предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, дала суду заведомо ложные показания, то есть исказила факты, важные для разрешения дела по существу. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

*** года в период времени с 14 час. 30 мин. до 18 час. 00 мин. и *** года с 14 час. 30 мин. до 17 час. 10 мин. в помещении зала судебных заседаний Чайковского городского суда, расположенного по адресу ... ... края, при рассмотрении судом уголовного дела по обвинению ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ, в судебном заседании в качестве свидетеля по уголовному делу была допрошена ФИО2. Будучи предупрежденной судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, под роспись в бланке подписки свидетеля, ФИО2, сознавая, что своими действиями препятствует полному, всестороннему и объективному рассмотрению уголовного дела судом, умышленно дала суду ложные показания об известных ей обстоятельствах дела, показав, что ФИО6 и Шмелькова B.C. находились вместе у нее в квартире единственный раз *** года, при этом ФИО5 вместе с детьми в ее квартире не был, при детях к ней в квартиру он никогда не приходил. Тем самым, ФИО2 своими показаниями обеспечила ФИО5 алиби и исказила важные для разрешения дела по существу факты, то есть дала суду заведомо ложные показания.

Показания, данные ФИО2 в судебном заседании *** года и *** года Чайковским городским судом в описательно-мотивировочной части приговора признаны ложными.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 вину в совершении преступления не признала, суду показала, что вину не признает, так как она ничего не видела и не знает. При ее допросах было давление со стороны следователей, ей говорили, что говори, что все видела. Ст. 51 Конституции ей разъясняли, но она не поняла, что может и не говорить. По ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний ее предупреждали, она в этом расписывалась. Она давала показания, что знала, помнила, говорила, что осужденный ФИО5 в ее квартире не был. Было, что дети плакали, она спросила почему, но дети ей не ответили. Почему потерпевшие дали в отличие от нее, другие показания, она не знает, думает, что могли придумать.

Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Показаниями свидетеля ФИО7 подтверждается, что в его производстве находилось уголовное дело *** по обвинению ФИО5 по ст. 307 УК РФ. ФИО2 согласилась дать показания и показала, что в день совершения преступления в отношении ФИО6, Шмельковой B.C., она у себя дома ФИО5 не видела, таким образом, скрыла факт, что осужденный ФИО5 находился у нее в квартире и остался с детьми.

Показаниями свидетеля ФИО8 подтверждается, что он проводил следственные действия по уголовному делу по обвинению ФИО5 по факту насильственных действий сексуального характера в отношении малолетних. ФИО5 свою вину отрицал. Следствием было установлено, что ФИО2 видела, что потерпевшие дети плачут. Дети показали, что ФИО5 был в квартире, и бабушка оставила их с ним, сама ушла в магазин. Бабушка вернулась, они плакали. ФИО2 была допрошена, с ее участием проводились очные ставки. Ее интересы, как свидетеля защищала адвокат Ялалова, при этом ФИО2 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, разъяснено право не свидетельствовать против близких родственников, и разъяснена ответственность по ст. 307 УК РФ. В протоколах процессуального действия она расписалась, что ей все разъяснено и понятно. ФИО2 пояснила, что в день совершения преступления в отношении ФИО6, Шмельковой B.C., она у себя дома ФИО5 не видела.

Согласно данным рапорта помощника Чайковского городского прокурора ФИО9 от *** года подтверждается, что в ходе рассмотрения уголовного дела по обвинению ФИО5 по ст. 307 УК РФ. В настоящее время приговор суда вступил в законную силу л.д. 4).

Согласно данным протокола осмотра документов от *** года осмотрено уголовное дело *** по обвинению ФИО5 по ст. 307 УК РФ, показала суду, что ФИО6 и Шмелькова B.C. находились вместе у нее в квартире единственный раз *** года, при этом ФИО5 вместе с детьми в ее квартире не был, при детях к ней в квартиру он никогда не приходил.

Согласно приговору Чайковского городского суда от *** года по уголовному делу по обвинению ФИО5 по п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ, вступившего в законную силу, суд оценил показания свидетеля ФИО2, данные ею в судебном заседании, как ложные в той части, где ФИО2 показала суду, что ФИО6 и Шмелькова B.C. находились вместе у нее в квартире единственный раз *** года, при этом ФИО5 вместе с детьми в ее квартире не был, при детях к ней в квартиру он никогда не приходил л.д. 66-73)

На основании изложенного выше при совокупности установленных доказательств, с точки зрения их допустимости, сопоставимости и достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину подсудимой в совершении преступления установленной и доказанной.

ФИО2, будучи, предупрежденной об ответственности за заведомо ложные показания, участвуя в качестве свидетеля при рассмотрении уголовного дела Чайковским городским судом Пермского края, показала в судебном заседании не соответствующие действительности, искаженные сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение по уголовному делу, тем самым пыталась препятствовать установлению истины по делу, дала ложные показания относительно действительных обстоятельств дела.

Действия подсудимой ФИО2 правильно квалифицированы по ст. 307 ч. 1 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности судом не установлено, за совершённое преступление ей должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимой ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Подсудимая ФИО2 совершила умышленное преступление небольшой тяжести, не судима, работает, характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется. При этом суд учитывает состояние ее здоровья.

При совокупности указанных выше обстоятельств суд назначает наказание в виде штрафа. Исключительных оснований для применения правил ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа четыре тысячи рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: протокол допроса свидетеля ФИО2 от *** года на 3 листах, протокол дополнительного допроса свидетеля ФИО2 от *** года на 1 листе, протокол очной ставки между ФИО10 и ФИО2 от *** года на 3 листах, подписка свидетеля на 1 листе, протокол судебного заседания на 21 листе, приговор от *** года на 8 листах, кассационное определение от *** года на 3 листах - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в этот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

Судья -