ст.318 ч.2 УК РФ



Дело № 1-258

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

*** г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Гайнуллиной Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковского Корзухиной Т.В.

подсудимого Галимова М.И.

защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты Пермского края Павлецова О.И.

представившего ордер №150739 и удостоверение № 1656,

при секретаре Шаргиной Е.В.

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Галимова Марселя Ильфаровича, *** проживающего по месту регистрации по адресу: ...8 ... края, не содержавшегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Галимов М.И. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ФИО1 на основании приказа *** л/с от *** г., ФИО4 на основании приказа *** л/с от ***г., являясь инспекторами дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД ОВД по Чайковскому муниципальному району, находясь в форменной одежде сотрудников милиции при исполнении своих должностных обязанностей в период времени с 23 часов *** г. до 08 часов *** г., осуществляя полномочия представителей власти в соответствии с Законом РФ «О милиции» от *** г. ***, Приказами МВД РФ, регламентирующими деятельность дорожно-патрульной службы милиции, своей должностной инструкцией, с целью проверки поступившей информации об управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, около 24 часов *** г. на патрульном автомобиле прибыли на площадь «... ... края. Подъезжая к площади, ФИО4 и ФИО1 увидели, что по дороге на большой скорости движется автомобиль *** ... регион под управлением водителя Галимова М.И. После того, как Галимов М.И. остановил свой автомобиль возле остановки ... ... ... края, ФИО4 и ФИО1, включив проблесковый маячок, подъехали к остановке, преградив возможность Галимову М.И. для движения на автомобиле в прямом направлении. Поскольку имелись основания полагать, что Галимов М.И. управляет транспортным средством, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, тем самым, создавая угрозу для пешеходов и других транспортных средств, ФИО1 вышел из служебного автомобиля, подошел к автомобилю под управлением Галимова М.И. со стороны водителя. Представившись сотрудником милиции, ФИО1 потребовал у Галимова М.И. предъявить водительские документы. Видя, что Галимов М.И. находится в состоянии опьянения, на законные требования сотрудника милиции никак не реагирует, ФИО1 открыл дверь автомобиля со стороны водителя и с целью исключения возможности скрыться Галимову М.И. с места происшествия, попытался достать ключ из замка зажигания автомобиля. Галимов М.И., опасаясь привлечения его к административной ответственности в связи с управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, понимая, что сотрудник милиции ФИО1 находится между открытой дверью и кузовом автомобиля, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, находящегося в форменной одежде сотрудника милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая, что при движении автомобиля назад ФИО1 будет нанесен удар открытой водительской дверью и причинены телесные повреждения, опасные для его жизни и здоровья, начал движение автомобиля в заднем направлении. В результате умышленных преступных действий Галимова М.И., направленных на противодействие законным требованиям сотрудника милиции, ФИО1 ударило водительской дверью и, зацепив за предметы форменной одежды, потащило следом за движущимся назад автомобилем. Галимов М.И., осознавая, что своими действиями применяет физическое насилие, опасное для жизни и здоровья представителя власти - ФИО1, умышленно, не останавливая автомобиль, продолжил движение назад. В процессе движения автомобиля ФИО1 откинуло на проезжую часть. Находясь на проезжей части, ФИО1 почувствовал сильную физическую боль в правом плече. В это время Галимов М.И., продолжая движение на автомобиле назад, совершил наезд на столб, стоящий возле остановки, в результате чего автомобиль остановился. К остановившемуся автомобилю подбежал инспектор ФИО2 ФИО4 Поскольку Галимов М.И., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, продолжая оказывать неповиновение сотрудникам милиции, ФИО4 в отношении него была применена физическая сила в виде загиба руки за спину и Галимов М.И. был положен на землю. Встав с земли, Галимов М.И., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений сотрудникам милиции, пытавшимся пресечь его противоправные действия, Галимов М.И., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар ногой по ноге ФИО4, тем самым, причинив ему физическую боль и телесные повреждения. С целью преодоления оказываемого сотрудникам милиции неповиновения и сопротивления ФИО4 в отношении Галимова М.И. была применена физическая сила в виде загиба обеих рук за спину. Прибывшим нарядом милиции Галимову М.И. были надеты наручники, после чего он был доставлен в ОВД по Чайковскому муниципальному району для дальнейшего разбирательства. В результате умышленных преступных действий Галимова М.И. сотруднику ФИО2 ОВД по Чайковскому муниципальному району ФИО4 были причинены физическая боль и телесное повреждение в виде ссадины на передней поверхности левой голени в средней трети, не повлекшее за собой вреда здоровью, сотруднику ФИО2 ОВД по Чайковскому муниципальному району ФИО1 - физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на наружной поверхности правого локтевого сустава, вывиха правой плечевой кости. Травма правой плечевой кости ФИО1 повлекла длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трёх недель и по этому признаку квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

Своими действиями Галимов М.И. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 318 УК РФ, - применение насилия в отношении представителя власти, т.е. применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Галимов М.И. в присутствии защитника заявил о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление л.д. 210).

Потерпевший ФИО1 на рассмотрение дела в особом порядке согласен, исковых требований не имеет.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены, согласно телефонограммы и заявления просили рассмотреть дело без их участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласны, исковых требований не имеют.

Заслушав защитника подсудимого, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшую против ходатайства подсудимого, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Галимову М.И. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Галимов М.И. совершил тяжкое преступление против порядка управления, не судим, вину в преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, принес свои извинения потерпевшему, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Галимова М.И., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, наличие малолетних детей. Признав совокупность имеющихся по делу смягчающих обстоятельств исключительными, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галимова Марселя Ильфаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Галимова М.И. обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и места работы.

Меру пресечения Галимову М.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: