ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-259/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чайковский *** года

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Малыгина К.В.

подсудимого Десяткова С.В.

защитника Жикиной Т.Г.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Десяткова Сергея Васильевича, *** года рождения, уроженца ... ..., проживающего в ... края, ..., гражданина РФ, ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Десятков С.В. умышленно совершил незаконные действия с наркотическими средствами при следующих обстоятельствах.

Так, Десятков С.В. *** года в вечернее время до 18 часов возле дома *** по ... ... края, встретился со своим братом - ФИО1 который передал ему с целью незаконного хранения и доставки в квартиру по адресу: ... ..., ..., полиэтиленовый сверток, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, в особо крупном размере, массой не менее 4, 096 грамм.

Таким образом, Десятков С.В. незаконно приобрел вышеуказанное наркотическое средство. После чего, Десятков С.В., действуя согласно предварительной договоренности с Десятковым В.В., действуя в интересах последнего и осознавая, что приобрел наркотическое средство, содержащее героин в особо крупном размере, незаконно хранил при себе данное наркотическое средство, массой 4, 096 грамма без цели сбыта до момента изъятия.

Реализуя совместный с *** преступный умысел, направленный на хранение вышеуказанного наркотического средства, Десятков С.В. в тот же день, то есть *** года около 18 часов пришел в первый подъезд дома *** по ..., ... края, где был задержан наркополицейскими Чайковского МРО в ходе ОРМ «Наблюдение». После чего, в ходе личного досмотра у Десяткова С.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин в особо крупном размере, массой 4, 096 грамма.

Своими умышленными действиями Десятков С.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере - то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Десятков С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Десятков С.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Жикину Т.Г., поддержавшую заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя Малыгина К.В., согласившегося с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Десятковым С.В., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание.

При назначении наказания Десяткову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Десяткова С.В., условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Десятков С.В. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Смягчающими наказание Десяткова С.В. обстоятельствами, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом не установлено.

При назначении наказания Десяткову С.В. суд также учитывает его положительную характеристику по месту жительства, наличие психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Обстоятельств, дающих основания для назначения Десяткову С.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, судом не установлено, в связи с чем, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. С учетом имущественного положения подсудимого, дополнительный вид наказания - штраф, суд считает возможным к Десяткову С.В. не применять.

Отношение подсудимого к содеянному, его искреннее раскаяние дает суду основание полагать, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания, а с применением условного осуждения и возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Десяткова Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Десяткову С.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года. Возложить на Десяткова С.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, являться в указанный орган по вызову для отчета о своем поведении и уведомлять его о смене места жительства.

Меру пресечения Десяткову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательства - наркотическое средство, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий