ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-268/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чайковский *** года

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Малыгина К.В.

потерпевших ФИО3, ФИО2

законного представителя потерпевшего ФИО4

подсудимого Гребенщикова Д.А.

защитника Ковалевой И.В.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Гребенщикова Дениса Алексеевича, *** года рождения, уроженца ..., ... ..., проживающего в ..., ... Пермского края, ..., ... судимого

*** года ... по ст. 116 ч. 2 п. «а», ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

*** года около *** Гребенщиков Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в рейсовом автобусе «DAF», государственный регистрационный номер ..., следовавшем по маршруту ... - ... края, воспользовавшись тем, что ехавшие в данном автобусе пассажиры ФИО3 и несовершеннолетний ФИО2, во время остановки автобуса в ... края опоздали сесть в автобус, оставив в указанном автобусе свое имущество, о чем другие пассажиры и водитель автобуса не знали, и не подозревали о преступном умысле Гребенщикова, а также воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в тот момент, когда указанный автобус подъезжал к автобусной остановке, находящейся напротив кафе «Березка», расположенного по адресу: ... ... ..., ... Пермского края, Гребенщиков, осознавая то, что он действует тайно, и то, что находившиеся в данном автобусе пассажиры и водитель автобуса не понимают и не осознают противоправный характер его действий, тайно похитил находившуюся в указанном автобусе сумку для ноутбука красного цвета, стоимостью 1300 рублей, принадлежащую ФИО3, а также следующее имущество, находившееся в указанной сумке, принадлежащее ФИО3: чехол для фотоаппарата, стоимостью 400 рублей, цифровой фотоаппарат «Коdак» в комплекте с зарядным устройством и USB-кабелем, общей стоимостью 3990 рублей, с находившейся в фотоаппарате картой памяти, емкостью 2 Гб, стоимостью 400 рублей, сотовый телефон «Nokia 6120», стоимостью 7570 рублей, деньги в сумме 1500 рублей, тушь для ресниц «АVON», стоимостью 300 рублей, подводку для глаз «АVON», стоимостью 180 рублей, флакон духов «Кира Пластинина», стоимостью 300 рублей, платье, стоимостью 1000 рублей, босоножки, стоимостью 500 рублей, блузку, стоимостью 700 рублей, очки для зрения, стоимостью 700 рублей, плойку для завивки волос «Рhilips», стоимостью 780 рублей, книгу «Основы картографии и инженерной геодезии», стоимостью 250 рублей, методическое пособие по инженерной геодезии, стоимостью 70 рублей, а также сумку для ноутбука черного цвета, стоимостью 2300 рублей, принадлежащую несовершеннолетнему ФИО2, а также следующее имущество, находившееся в указанной сумке, принадлежащее несовершеннолетнему ФИО2: ноутбук «Асеr» в комплекте с зарядным устройством и соединительным шнуром, общей стоимостью 37695 рублей, компьютерную мышь «Genius», стоимостью 400 рублей, сотовый телефон «Nokia N 73» в комплекте с зарядным устройством и адаптером для карты памяти, общей стоимостью 11991 рубль, книгу «Физика времени», стоимостью 560 рублей, книгу «Сталкер, полураспад», стоимостью 400 рублей. После чего, Гребенщиков Д.А., тайно похитив, таким образом, указанное имущество, выйдя с похищенным имуществом из данного автобуса на указанной автобусной остановке, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 значительный имущественный ущерб на общую сумму 19940 рублей, а несовершеннолетнему потерпевшему ФИО2 - значительный имущественный ущерб на общую сумму 53346 рублей.

Своими действиями Гребенщиков Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Гребенщиков Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гребенщиков Д.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Ковалеву И.В., поддержавшую заявленное подсудимым ходатайство, мнение потерпевших ФИО3, ФИО2, законного представителя потерпевшего ФИО4 и государственного обвинителя Малыгина К.В., согласившихся с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Гребенщиковым Д.А., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Гребенщикову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Гребенщикова Д.А., условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Гребенщиков Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Гребенщиков Д.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно.

При назначении наказания Гребенщикову Д.А. суд также учитывает наличие у него беременной жены.

С учетом приведенных выше обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто с применением к нему наиболее мягкого наказания, предусмотренного законом за совершенное им преступление, то есть штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения подсудимым дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гребенщикова Дениса Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Гребенщикову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор *** от *** года в отношении Гребенщикова Д.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: зарядное устройство к сотовому телефону «Nokia», зарядное устройство для ноутбука, мышь «Genius», соединительный шнур, сотовый телефон «Nokia N 73» с сим - картой «Билайн», адаптером для карты памяти, ноутбук «Асеr», сумку для ноутбука черного цвета, полис обязательного медицинского страхования, повестку в военкомат, удостоверение призывника, паспорт на имя ФИО2, сотовый телефон «Nokia 6120» с сим - картой «Билайн», чехол для фотоаппарата, фотоаппарат «Kodak», зарядное устройство к нему, карта памяти емкостью 2 Гб, USB - кабель - оставить потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий