ст.158 ч.2 п. `а,б` УК РФ



Дело *** -266/10 *** 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Чайковский Караханова Р.Ш.

адвоката Ялаловой М.А., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Кондакова А.Л.

потерпевших ФИО2, ФИО1

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с особым порядком принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:

Кондакова Александра Леонидовича, *** года рождения, уроженца ... ... ..., проживающего ... ... ... ..., ***, судимого:

- ***г. Чайковским городским судом Пермской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ***г. Чайковским городским судом Пермского края по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединено наказание по приговору Чайковского городского суда от ***г. и окончательно Кондакову А.Л. назначено 3 года лишения свободы;

- ***г. Чайковским городским судом Пермского края по ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное по приговору Чайковского городского суда от ***г., и окончательно к отбытию Кондакову А.Л. назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден ***г. условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 1 день;

- ***г. мировым судьей судебного участка *** Чайковского муниципального района Пермского края по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кондаков А.Л. совершил грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

***г. в период времени с 20:00 час. до 20:30 час. Кондаков АЛ., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь около гаражных боксов, расположенных около здания ... на ул. ... увидев ранее незнакомого несовершеннолетнего ФИО1, *** идущего по пешеходной тропинке в указанном месте, подошел к последнему. Осуществляя преступный умысел, Кондаков потребовал от ФИО1 передать ему сотовый телефон. Получив отказ в своем требовании от ФИО1, Кондаков, продолжая свои преступные действия, снова потребовал у ФИО1 передать ему сотовый телефон, при этом Кондаков высказал в адрес ФИО1 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Получив очередной отказ в своем требовании от ФИО1, Кондаков, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 один удар кулаком по лицу в область левого глаза, причинив последнему физическую боль и высказывая в адрес ФИО1 неоднократные требования о передаче ему сотового телефона, вновь с силой нанес ФИО1 несколько беспорядочных ударов кулаками по различным частям тела, один удар кулаком по лицу, и один удар ногой по левой руке, причинив ФИО1 физическую боль. После чего, Кондаков, воспользовавшись тем, что воля к сопротивлению у ФИО1 сломлена и последний не оказывает ему сопротивления, осмотрел содержимое карманов джинсов ФИО1 и из переднего левого кармана джинсов достал рукой и открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО1 сотовый телефон «Nokia 6303 с», стоимостью 5490 рублей, с находившейся в нем флэш-картой объемом 1 Gb, входящей в комплект и стоимость сотового телефона, принадлежащие несовершеннолетнему ФИО1, а так же деньги в сумме 250 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Кондаков А.Л. с места совершения преступления скрылся, причинив несовершеннолетнему потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб в сумме 5490 рублей, а так же телесные повреждения в виде гематомы и кровоподтека на лице в области левого глаза, физическую боль и моральный вред, а потерпевшей ФИО2 -имущественный ущерб в сумме 250 рублей.

Своими действиями Кондаков А.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, - преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г » УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кондаков А.Л. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Ялалову М.А., поддержавшую заявленное ее подзащитным ходатайство, а также мнение потерпевших ФИО1, государственного обвинителя Караханова Р.Ш., выразивших свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Кондакову А.Л. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Кондаковым А.Л. признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Кондакову А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление тяжкое. В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность суд признает чистосердечное раскаяние Кондакова. Обстоятельств, отягчающих наказание Кондакова А.Л. судом не установлено. Суд учитывает данные, характеризующие Кондакова А.Л. - ранее он судим, по месту жительства Кондаков характеризуется участковым уполномоченным с отрицательной стороны не работающим, склонным к совершению правонарушений и преступлений.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Кондакова А.Л.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание Кондакову А.Л. в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Кондаков А.Л. осужден ***г. мировым судьей судебного участка *** Чайковского муниципального района Пермского края по ст.70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кондакова Александра Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному Кондакову А.Л. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка *** Чайковского муниципального района Пермского края от *** г. и окончательно к отбытию наказания Кондакову А.Л. назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кондакова А.Л. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Кондакову А.Л. исчислять с *** года. Зачесть в срок отбывания наказания Кондакову А.Л. время содержания под стражей с ***г. по ***г.

Вещественное доказательство сотовый телефон «Nokia 6303 с» с флэш-картой оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кондаковым А.Л. в этот же срок со дня получения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: