ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-225/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** года г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский Корзухиной Т.В.

Подсудимого Маслова Михаила Николаевича

Защитника Жикиной Т.Г.

При секретаре Мурашовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковском в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

МАСЛОВА МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА, ***, судимого *** года Чайковским городским судом Пермского края по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком три года, находящегося по данному уголовному делу с *** года по *** года. Постановлением Чайковского городского суда Пермского края от *** года испытательный срок Маслову продлён на два месяца, содержащегося под стражей с 05 июля 2010 года -

В совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Маслов М.Н. в ночь с *** года на *** года, находясь в своей квартире *** ... по ... ... края, в ходе ссоры с его братом ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 умышленно, с силой нанес последнему несколько ударов кулаками и локтем руки по голове, от чего ФИО1 упал на пол. После чего Маслов М.Н., не останавливаясь на достигнутом, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, вновь умышленно с силой нанес ФИО1 несколько ударов ногами по голове и различным частям тела, причиняя ФИО1 телесные повреждения и физическую боль. Через непродолжительное время, Маслов М.Н., в ходе продолжаемой ссоры с ФИО1, не остановившись на достигнутом, продолжая преследовать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, умышленно с силой ударил ФИО1 два раза кулаком по голове, а после того, как ФИО1 от ударов упал на пол, умышленно с силой нанес ему несколько ударов ногой в область живота, тем самым, создав реальную угрозу для жизни потерпевшего ФИО1

В результате Маслов М.Н. умышленно причинил ФИО1 телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела, сопровождавшейся закрытыми переломами 8го, 9го рёбер правой половины грудной клетки, повреждений правого лёгкого, правосторонним пневмотораксом (наличием воздуха в плевральной полости), разрывами малого сальника, поджелудочной железы с кровотечением в брюшную полость, ушибленной раны правой брови. Данная травма является опасной для жизни и здоровья и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Маслов М.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимому обвинение понятно. С данным обвинением он согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, не усматривая при этом каких-либо препятствий.

Имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершённое преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимому Маслову М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Маслов М.Н. совершил тяжкое преступление. Вину в совершении преступления признал, таким образом, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дал явку с повинной, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Подсудимый состоит на учете в психиатрическом диспансере по поводу патахарактерологического развития личности со склонностью к употреблению ПАВ.

Подсудимый ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения, что даёт основания полагать о его направленном поведении на совершения преступлений и не желании встать на путь исправления. По месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учётом изложенного выше, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом положений ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Согласно ст. 70 УК РФ.

Подсудимый Маслов М.Н. в течение испытательного срока условного осуждения совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому суд отменяет условное осуждение по приговору Чайковского городского суда Пермского края от *** года и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маслова Михаила Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Чайковского городского суда Пермского края от *** года и окончательно назначить четыре года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с ***. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Чайковского городского суда Пермского края от *** с ***

Меру пресечения Маслову М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наволочку - уничтожить, штаны, трусы, кофту и сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Билайн» - оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ.

Осужденный, содержащийся под стражей, при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья -