ст.162 ч.1 УК РФ



Дело № 1-255

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

***. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Гайнуллиной Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковского Корзухиной Т.В.

подсудимого Хамова Ю.А.

защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты Пермского края Барабанова А.Н., представившего ордер № 80460 и удостоверение № 1172,

при секретаре Шаргиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хамова Юрия Алексеевича, *** года рождения, уроженца ***, судимого *** года Чайковским городским судом Пермского края по ст.ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в силу ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хамов Ю.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья,

при следующих обстоятельствах.

*** г. около 06 часов Хамов Ю.А. находился возле дома *** по ... ... края, где увидел ранее ему незнакомых ФИО1 и ФИО2 В это время у Хамова Ю.А. возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, а именно имущества ФИО1 и ФИО2 Осуществляя свой преступный умысел, Хамов Ю.А., держа в каждой руке по одному горлышку от разбитых стеклянных бутылок с неровными острыми краями, подошел к ФИО1 и ФИО2, при этом направил острые края разбитых стеклянных бутылок в сторону ФИО1, выразив, тем самым, угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья указанными предметами, потребовал, чтобы ФИО1 передал ему сотовый телефон. Данные действия Хамова Ю.А., а также демонстрацию горлышек от разбитых стеклянных бутылок с неровными острыми краями, находившихся в руках у последнего, ФИО1 воспринял реально для себя как угрозу для своей жизни и здоровья, так как Хамов Ю.А. был агрессивно настроен, и ФИО1, опасаясь применения насилия, опасного для жизни и здоровья, передал Хамову Ю.А. свой сотовый телефон «Samsung E 210». Взяв у ФИО1 указанный сотовый телефон, Хамов Ю.А. положил его в карман своих брюк, тем самым открыто похитив указанный сотовый телефон «Samsung E 210» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО1 После чего ФИО1, желая пресечь преступные действия Хамова Ю.А., потребовал у последнего вернуть ему его сотовый телефон, на что Хамов Ю.А., игнорируя законные требования ФИО1 вернуть похищенное, осознавая, что последний оказывает ему сопротивление, потребовал от ФИО1 отойти с ним в сторону, при этом держа в руках горлышки от разбитых стеклянных бутылок с неровными острыми краями и направляя их острыми краями в сторону ФИО1 ФИО1, опасаясь применения насилия, опасного для жизни и здоровья, прошел с Хамовым Ю.А. во двор дома *** по ... ... края. Находясь во дворе указанного дома, Хамов Ю.А., желая сломить волю ФИО1 к сопротивлению, с целью удержать похищенное имущество при себе, направил в сторону ФИО1 острые края горлышек от разбитых стеклянных бутылок, находившихся в его руках, тем самым, продолжая выражать угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, высказал в адрес ФИО1 угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае, если последний продолжит оказывать сопротивление. Данную угрозу ФИО1 воспринял для себя реально как угрозу для своей жизни и здоровья, и опасался применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Однако ФИО1, желая вернуть свой сотовый телефон, вновь потребовал у Хамова Ю.А. вернуть его сотовый телефон, на что Хамов Ю.А. ответил отказом, и потребовал у ФИО1, чтобы к нему подошел ФИО2 ФИО1, опасаясь применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подошел к ФИО2 и передал ему требования Хамова Ю.А. подойти к нему. После чего ФИО2 подошел к Хамову Ю.А. во двор дома *** по ... ... края, где Хамов Ю.А., продолжая свои преступные действия, направленные на нападение в целях хищения имущества ФИО2, держа в левой руке одно горлышко от разбитой стеклянной бутылки с неровными острыми краями, при этом направил острые края разбитой стеклянной бутылки в сторону ФИО2, выразив, тем самым, угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, указанным предметом, потребовал, чтобы ФИО2 передал ему сотовый телефон. Данные действия Хамова Ю.А., а также демонстрацию горлышка от разбитой стеклянной бутылки с неровными острыми краями, находившегося в руках у последнего, ФИО2 воспринял реально для себя как угрозу для своей жизни и здоровья, так как Хамов Ю.А. был агрессивно настроен, и, ФИО2, опасаясь применения насилия, опасного для жизни и здоровья, передал Хамову Ю.А. свой сотовый телефон «Samsung С 110» стоимостью 500 рублей. После чего ФИО2, желая пресечь преступные действия Хамова Ю.А., потребовал у последнего вернуть ему его сотовый телефон, на что Хамов Ю.А. ответил отказом. Таким образом, Хамов Ю.А., похитив путем разбоя имущество ФИО1 и ФИО2, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 имущественный ущерб в сумме 1500 рублей и моральный вред, ФИО2- имущественный ущерб в сумме 500 рублей и моральный вред.

Своими действиями Хамов Ю.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, - то есть преступление, предусмотренное ст.162 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Хамов Ю.А. в присутствии защитника заявил о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление л.д. 123).

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, извещены, согласно телефонограмм просили рассмотреть дело без их участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласны, исковых требований не имеют.

Заслушав защитника подсудимого, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшую против ходатайства подсудимого, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Хамову Ю.А. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимого - подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключив из обвинения подсудимого как необоснованный квалифицирующий признак совершения преступления с применением предметов, используемых в качестве оружия, квалифицирует действия подсудимого по ст.162 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Хамов Ю.А. судим, совершил тяжкое преступление против собственности в течение испытательного срока по предыдущему приговору суда, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется как с положительной, так и с отрицательной стороны, является социальным сиротой, воспитывался в детском доме. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Хамову Ю.А. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, по правилам ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хамова Юрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Хамову Ю.А. по приговору Чайковского городского суда Пермского края от *** года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чайковского городского суда Пермского края от *** года и окончательно назначить Хамову Ю.А. наказание - 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 21 июля 2010 года. Зачесть в срок лишения свободы время предварительного содержания под стражей с 01 мая 2010 года по 20 июля 2010 года.

Меру пресечения Хамову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Samsung С 110» - оставить у потерпевшего ФИО2; сотовый телефон «Samsung E 210»- оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: