ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-224/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** года г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский Корзухиной Т.В.

Подсудимого Ишкинина Алексей Владимировича

Защитника Ковалевой И.В.

При секретаре Мурашовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковском в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ИШКИНИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, *** года рождения, уроженца ... области, ***, судимого *** года Чайковским городским судом Пермского края по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом 5000 рублей, в силу ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа постановлено исполнять самостоятельно. Штраф Ишкининым А.В. не выплачен -

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У с т а н о в и л:

В ночь с *** года на *** года Ишкинин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле ... увидел прицеп с холодильным оборудованием, принадлежащий ФИО1, стоящий за вышеуказанным магазином. В этот момент у Ишкинина возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного прицепа с холодильным оборудованием. Убедившись, что вокруг никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Ишкинин оборвал провод сигнализации, ведущей к данному прицепу с холодильным оборудованием, при помощи найденного тут же металлического прута отжал входную дверь и, взломав, указанным прутом, замок двери-решетки, ведущие внутрь указанного прицепа с холодильным оборудованием, незаконно проник внутрь указанного прицепа, откуда тайно похитил имущество ***: свежемороженую рыбу горбушу в количестве 40 кг, стоимостью 60 рублей 50 копеек за килограмм, на общую сумму 2420рублей.

После чего с похищенным имуществом Ишкинин А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив *** имущественный ущерб на сумму 2420рублей.

Своими действиями Ишкинин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

Подсудимому обвинение понятно. С данным обвинением он согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, не усматривая при этом каких-либо препятствий.

Основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершённое преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимому Ишкинину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Ишкинин А.В. совершил преступление средней тяжести. Признавая вину в совершении преступления, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного, дал явку с повинной, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Подсудимый в совершении преступления раскаивается, работал, где характеризовался положительно. Состоит на учете в консультативной группе в психиатрическом диспансере по поводу расстройства личности по эмоционально-неустойчивому типу.

Подсудимый ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения, что даёт основания полагать о его направленном поведении на совершения преступлений и не желании встать на путь исправления. По месту жительства характеризуется, как положительно, так и отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учётом изложенного выше, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом положений ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Согласно ст. 70 УК РФ.

Подсудимый Ишкинин А.В. в течение испытательного срока условного осуждения совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому суд отменяет условное осуждение по приговору Чайковского городского суда Пермского края от *** года и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ишкинина Алексей Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ и назначить наказание один год лишения свободы. В соответствии ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Чайковского городского суда Пермского края от *** года и окончательно назначить три года шесть месяцев лишения свободы, со штрафом 5000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с *** года по *** года

Меру пресечения Ишкинину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ.

Осужденный, содержащийся под стражей, при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья -