ст.111 ч.1 УК РФ



Дело *** -274/10 «***.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Чайковский Караханова Р.Ш.

адвоката Жикиной Т.Г., представившей удостоверение и ордер,

подсудимого Габдрахманова М.Ф.

потерпевшего ФИО1

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с особым порядком принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:

Габдрахманова Марата Файзелгаяновича, *** года рождения, уроженца ... ..., проживающего ... ..., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габдрахманов М.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека - ФИО1 при следующих обстоятельствах.

*** г. в период времени с 22.00 часов до 23.00 часов, Габдрахманов М.Ф. находясь в общем коридоре секции квартир ***... ... ... во время ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1 один удар кулаком в область правого плеча, отчего ФИО1, испытав сильную физическую боль, упал на пол. После чего Габдрахманов, умышленно с силой нанёс ФИО1 множественные удары ногами по различным частям тела, рукам и голове, умышленно причинив ФИО1 телесные повреждения в виде отёка средней трети левого плеча, ушибов и ссадин волосистой части головы, а так же закрытого оскольчатого перелома правой плечевой кости в средней трети со смещением отломков. Травма правой плечевой кости повлекла значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов), квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Габдрахманов М.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть - то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Габдрахманов М.Ф. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Жикину Т.Г., поддержавшую заявленное ее подзащитным ходатайство, а также мнение государственного обвинителя Караханова Р.Ш., потерпевшего ФИО2 , выразивших свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Габдрахманову М.Ф. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Габдрахманову М.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление тяжкое.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает чистосердечное раскаяние Габдрахманова М.Ф., противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Суд учитывает данные, характеризующие Габдрахманова М.Ф. ранее он не судим, работает, по месту работы характеризуется с положительной стороны.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание Габдрахманову М.Ф. в виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как исправление Габдрахманова М.Ф. возможно без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Габдрахманову М.Ф. суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Габдрахманова Марата Файзелгаяновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишении свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Габдрахманову М.Ф. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Габдрахманова М.Ф. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Габдрахманову М.Ф. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: