ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

*** года. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Гайнуллиной Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковского Ларионовой Ю.В.

подсудимой Гавриловой Ю.С.

защитника подсудимой - адвоката Адвокатской палаты Пермского края Сунцова А.В., представившего ордер № *** и удостоверение № ***,

при секретаре Шаргиной Е.В.

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гавриловой Юлии Сергеевны, *** года рождения, уроженки ... области, *** судимой ***г. Чайковским городским судом Пермского края по ст.ст.161 ч.1, 119 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто, проживающей и зарегистрированной по адресу: ... ..., ..., не содержавшейся под стражей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилова Ю.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

*** г. в период с 19 час. до 21 час. Гаврилова Ю.С., находясь у своей знакомой ФИО1 в квартире *** дома *** по ... ... края и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что ФИО1 спит в комнате, в квартире больше никого нет и ей никто не сможет помешать совершению кражи, тайно похитила с кровати, на которой спала ФИО1, деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Гаврилова Ю.С. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб в сумме 7000 рублей.

Своими действиями Гаврилова Ю.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Гаврилова Ю.С. в присутствии защитника заявила о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Гаврилова Ю.С. ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна. Это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление л.д. 75).

Потерпевшая ФИО1 на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Заслушав защитника подсудимой, поддержавшего заявленное подсудимой ходатайство, мнение государственного обвинителя, выразившую свое согласие с ходатайством подсудимой, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Гавриловой Ю.С. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимой - подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности.

Гаврилова Ю.С. судима, совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности в течение испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору суда, характеризуется отрицательно. Одновременно суд учитывает, что подсудимая вину в преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Гавриловой Ю.С. наказание в виде лишения свободы, по правилам ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме 5000 руб., причиненного преступлением, в соответствии со ст.1064 п.1 ГК РФ является законным, обоснованным, признан подсудимой и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гаврилову Юлию Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Гавриловой Ю.С. условное осуждение по приговору Чайковского городского суда Пермского края от ***г.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чайковского городского суда Пермского края от ***г. и окончательно назначить Гавриловой Ю.С. наказание- 3 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Осужденной Гавриловой Ю.С. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст.75-1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденной Гавриловой Ю.С. в колонию-поселение, зачесть в срок лишения свободы время следования осужденной к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Меру пресечения осужденной Гавриловой Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Гавриловой Юлии Сергеевны в пользу ФИО1 возмещение материального ущерба в сумме 5000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: