ч. 1 ст. 114 УК РФ



Дело № №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2010 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе федерального судьи Бурнышева В.Н.,

при секретаре Додоновой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Чайковский Макшакова К.В.

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ,

подсудимой ПОДСУДИМАЯ,

защитника Рябова В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению:

ПОДСУДИМАЯ, *** года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей ... ... ... ... ... края, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПОДСУДИМАЯ умышленно причинила тяжкий вред здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ, при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах:

***г. в период времени с 23.00 час. до 23.26 час. ПОДСУДИМАЯ, в квартире № дома №, расположенного по ... ... края, во время ссоры с бывшим мужем ПОТЕРПЕВШИЙ, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяла в руку нож и нанесла ПОТЕРПЕВШИЙ один удар ножом в область грудной клетки слева, умышленно причинив ПОТЕРПЕВШИЙ телесное повреждение в виде колото-резаной раны переднебоковой поверхности левой половины грудной клетки, проникающей в грудную полость с повреждением левого легкого, сопровождавшейся левосторонним гемопневмотораксом (наличие воздуха и крови в плевральной полости), квалифицируемый по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, защищаясь от ПОДСУДИМАЯ и превысив пределы необходимой обороны, который причинил ПОДСУДИМАЯ различные телесные повреждения, нанеся удары кулаками и ногами по различным частям тела.

Подсудимая ПОДСУДИМАЯ вину в предъявленном ей обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ признала частично, в судебном заседании показания отказалась давать. В ходе предварительного следствия, в качестве обвиняемой, ПОДСУДИМАЯ показала, что *** г., вечером пила спиртное вместе с бывшим мужем - ПОДСУДИМАЯ и СВИДЕТЕЛЬ1 в квартире № дома № по ... ... После 23 часов она проводила из квартиры СВИДЕТЕЛЬ1 Когда она вернулась в квартиру, то ПОТЕРПЕВШИЙ спросил у нее, где она была, при этом оскорбил её. После чего ПОТЕРПЕВШИЙ беспричинно два раза ударил её рукой по лицу, отчего она упала на пол. После чего ПОТЕРПЕВШИЙ стал наносить ей удары ногами по телу. Во время нанесения ударов ПОТЕРПЕВШИЙ периодически поднимал её на ноги. От наносимых ударов она снова падала на пол. В очередной раз, когда ПОТЕРПЕВШИЙ снова поднял её на ноги и швырнул на косяк между проходом из прихожей в комнату, она машинально схватила правой рукой то, что ей попалось в руку. Это был кухонный нож с деревянной рукояткой и ножом нанесла ПОТЕРПЕВШИЙ один удар в область грудной клетки слева. Удар она нанесла потому, что опасалась за жизнь, думала, что ПОТЕРПЕВШИЙ забьет её, от ПОДСУДИМАЯ она защищалась. Во время произошедшего она находилась в легкой степени алкогольного опьянения.

Виновность подсудимой ПОДСУДИМАЯ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в суде показал, что он проживает совместно с ПОДСУДИМАЯ, с которой брак у него расторгнут, и малолетним сыном. ***г. около 18 часов он и ПОДСУДИМАЯ употребляли спиртное. Вечером ему на сотовый телефон позвонила знакомая, с которой он договорился о встрече. Когда он стал собираться, чтобы уйти из дома, то с ПОДСУДИМАЯ у него произошла ссора, ПОДСУДИМАЯ стала ругаться с ним, говорила, чтобы он не уходил, стала удерживать его, не отпускала. Он оттолкнул от себя ПОДСУДИМАЯ. Падала или ударялась ПОДСУДИМАЯ от этого толчка он не видел. Он допускает, что в ходе ссоры ударил ПОДСУДИМАЯ, от удара ПОДСУДИМАЯ могла упасть на пол. ПОДСУДИМАЯ не успокаивалась, поэтому он схватил ПОДСУДИМАЯ за руки, оттолкнул её от себя и прошел в прихожую, к выходу из квартиры, чтобы надеть обувь. Там он наклонился, встав к ПОДСУДИМАЯ спиной. Что ПОДСУДИМАЯ делала за его спиной, он не видел, но при этом они словесно продолжали ругаться между собой. Когда он встал и повернулся к ПОДСУДИМАЯ лицом, то ПОДСУДИМАЯ нанесла ему один удар в область грудной клетки слева, при этом не угрожала его убить. Он посмотрел на грудь и увидел, что у него из груди торчит деревянная рукоятка ножа. Нож он достал из груди сам. Он вышел в общий коридор, где попросил соседа вызвать скорую помощь. Что происходило дальше он помнит смутно. На скорой его отвезли в больницу, где он находился на излечении. Претензий у него к ПОДСУДИМАЯ нет, просит назначить ПОДСУДИМАЯ наказание мягкое.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ1 показала, что ***г., вечером, пила спиртное в квартире ПОДСУДИМАЯ, вместе с ПОДСУДИМАЯ и ПОТЕРПЕВШИЙ Никаких ссор между ПОДСУДИМАЯ не возникало. Около 23 часов она ушла домой. На следующий день она пришла в гости к матери ПОДСУДИМАЯ - СВИДЕТЕЛЬ3, там находилась ПОДСУДИМАЯ Н., у ПОДСУДИМАЯ она увидела телесные повреждения в виде кровоподтеков на теле, руках, щеке, шее. ПОДСУДИМАЯ рассказала ей, что после её ухода из квартиры она с ПОДСУДИМАЯ поссорилась, ПОТЕРПЕВШИЙ избил ее и она ударила ножом ПОДСУДИМАЯ.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ3 показала, что ПОДСУДИМАЯ Надежда ее дочь, дочь проживает с ПОДСУДИМАЯ. ***г., поздно вечером, на сотовый телефон её младшей дочери - СВИДЕТЕЛЬ3 СВИДЕТЕЛЬ2 позвонила ПОДСУДИМАЯ и попросила, чтобы они пришли к ним домой, ПОДСУДИМАЯ сообщила, что подралась ПОТЕРПЕВШИЙ и ударила того ножом. Когда с СВИДЕТЕЛЬ2 они пришли домой к Надежде, то возле подъезда увидели «Скорую помощь». Они поднялись к квартире. В это время сотрудники «Скорой» выводили ПОДСУДИМАЯ, которая плакала, не давала себя трогать, говорила, что ей больно. ПОТЕРПЕВШИЙ в квартире уже не было. Когда она прошла в квартиру ПОДСУДИМАЯ, то увидела, что на полу, на табурете, на столе имеется кровь. В квартире был беспорядок. Сотрудники милиции, которые находились в квартире, изъяли нож и наволочку, на которых были кровь. ПОДСУДИМАЯ с СВИДЕТЕЛЬ2 уехали в приемный покой ЦГБ г. Чайковский, позднее она также приехала в ЦГБ. Когда ПОДСУДИМАЯ отпустили, то они уехали домой. У ПОДСУДИМАЯ на лице и на теле имелись многочисленные кровоподтеки, на голове была шишка, ПОДСУДИМАЯ рассказала им, что после распития спиртного между ней и ПОДСУДИМАЯ произошла ссора, в ходе ссоры ПОТЕРПЕВШИЙ стал избивать ПОДСУДИМАЯ, пинал ногами, душил ее. В один из моментов, когда ПОДСУДИМАЯ поднялась на ноги, то взяла нож и ударила ножом ПОДСУДИМАЯ в область груди.

Аналогичные показания дала свидетель СВИДЕТЕЛЬ2

Из протокола осмотра места происшествия от *** следует, что перед квартирой гостиничного типа № по адресу: ..., ... ..., в общем коридоре, на полу обнаружена полоса пятен неопределенной формы, похожих на кровь. Входная дверь в квартиру деревянная. За дверью расположена небольшая прихожая, которая также служит кухней. В прихожей обнаружена дорожка пятен неопределенной формы, похожих на кровь. Слева по коридору расположена комната, которая дверью не оборудована. В комнате слева направо находится стол, двухстворчатый шкаф, диван. На столе лежит нож с деревянной рукояткой. Далее находится оконный проем, расправленный диван. На диване лежит постельное белье - на простыне, наволочке обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. На полу комнаты - на паласе имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. л.д. 7-9, 10-12).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ***г. № у ПОТЕРПЕВШИЙ, *** имелась колото-резаная рана переднебоковой поверхности левой половины грудной клетки, проникающая в грудную полость с повреждением левого легкого, сопровождавшаяся левосторонним гемопневмотораксом (наличие воздуха и крови в плевральной полости), образовавшаяся за несколько десятков минут до поступления в стационар от воздействия орудием, обладающим колюще-режущим действием, типа клинка ножа. Данная травма по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. л.д. №).

Из карты вызова «Скорой медицинской помощи» следует, что ***г. в 23.26 часов «Станцией скорой медицинской помощи» г. Чайковский принят вызов от мужчины по поводу ножевого ранения грудной клетки, «ножевое? в бок, весь в крови пришел». «Скорую» вызвал сосед на адрес: ..., ... ... .... Время прибытия на вызов в 23.30 часов. Пострадавший ПОТЕРПЕВШИЙ сидел в коридоре около своей квартиры, весь в крови. Говорил, что ударила жена ножом, выпивал алкоголь. Основная патология: Рана в области левого плечевого сустава с ровными краями, кровоточит умеренно. Из раны пузыри воздуха при кашле. Дыхание слева ослаблено. Других травм нет. Диагноз «Скорой помощи» - «Колото-резаная рана грудной клетки слева, проникающая в грудную полость, с повреждением левого легкого?». л.д. №)

Из сообщения, поступившего в дежурную часть ОВД по ...у из «Скорой помощи» ***г. следует, что в 23.50 час. по адресу: ..., ... ... ... произошла семейная ссора, в ходе которой жена мужу нанесла ножевое ранение

л.д. №).

Из сообщения из медицинского учреждения - приемного покоя ЦГБ ... от ***г. следует, что в 00.10 час. в приемный покой ЦГБ ... доставлен гр. ПОТЕРПЕВШИЙ Олег Михайлович, 1973г.р., проживающий по адресу: ..., ... ... .... Предварительный диагноз: «Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, осложненное пневмотораксом. Алкогольное опьянение. л.д. 5).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ***г., в комната №, расположенной на 4-ом этаже хирургического отделения Чайковской ЦГБ обнаружена и изъята серая футболка, на которой имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. На передней полочке футболки имеется надрез. л.д. №)

Протоколом осмотра предметов установлено, что:

1) Футболка мужская серого цвета на момент осмотра вывернута на изнаночную сторону. На передней полочке футболки имеется рисунок в виде скорпионов. На задней полочке изнаночной стороны под воротником вышит ярлык с надписью «OENTKIX». На момент осмотра на всей поверхности футболки имеются многочисленные следы бурого цвета похожие на кровь. В ходе осмотра футболки на передней полочке в области левого рукава на расстоянии 9 см от левого плечевого шва и 5,7 см от края рукава обнаружено повреждение ткани в виде разреза длиной 1,5 см.

2) Ситцевая наволочка на подушку с рисунком в виде цветов бело-зеленого цвета. На момеент осмотра на поверхности наволочки с обеих сторон обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь.

3) Нож хозяйственно-бытового назначения общей длиной 29,8 см. Нож состоит из клинка и рукоятки. Длина рукоятки составляет 12,5 см. Рукоятка деревянная, крепится к клинку с помощью двух клепок. Длина клинка составляет 17,3 см. Клинок имеет одно лезвие с двухсторонней заточкой на ширину 0,5 см. Ширина клинка составляет 2,2 см. На момент осмотра с обеих сторон клинка имеются помарки эго цвета, похожие на кровь.

4) Бумажный пакет серого цвета с пояснительной надписью чернилами синего цвета «Кровь на полу в комнате. Кабалевского, 26-77 ***г.» В конверте находится марлевый тампон с высохшим веществом бурого цвета похожим на кровь. л.д. №)

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - мужская футболка со следами бурого цвета похожими на кровь и повреждением ткани в виде разреза, кухонный нож, наволочка со следами бурого цвета похожими на кровь, марлевый тампон с веществом бурого цвета похожим на кровь, упакованный в бумажный конверт, признаны вещественными доказательствами и хранятся при уголовном деле л.д. №).

Из сообщения и справки ЦГБ, поступивших в ОВД по ...у следует, что ***г., в 2 часа 05мин. в больницу была доставлена ПОДСУДИМАЯ, у которой были установлены различные телесные повреждения - закрытая черепно - мозговая травма, тупая травма живота, алкогольное опьянение л.д.№)

Согласно заключения эксперта от ***г. ПОДСУДИМАЯ обращалась в приемное отделение Чайковской ЦГБ ***г. и у ПОДСУДИМАЯ были установлены закрытая черепно - мозговая травма, тупая травма живота, однако эксперт не смог высказаться о характере и степени тяжести вреда, причиненного здоровью ПОДСУДИМАЯ л.д.№)

Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ***г. в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ по признакам ст. 116 УК РФ следует, что у ПОДСУДИМАЯ при обращении ее в Чайковскую городскую больницу ***г. были установлены ушибы мягких тканей правой кисти, левого плеча, подбородочной области справа л.д. №)

Исследовав обстоятельства дела, заслушав участников судебного разбирательства, суд считает вину ПОДСУДИМАЯ установленной и доказанной.

Действия ПОДСУДИМАЯ следует переквалифицировать с ч. 1 ст. 114 УК РФ, так как ПОДСУДИМАЯ совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, причиненное при превышении пределов необходимой обороны.

Стороной обвинения не было представлено суду доказательств, бесспорно свидетельствующих о совершении ПОДСУДИМАЯ умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и не были опровергнуты в ходе судебного следствия доводы подсудимой ПОДСУДИМАЯ, что она нанесла удар ножом ПОДСУДИМАЯ, защищаясь от ПОДСУДИМАЯ и все сомнения должны быть истолкованы в пользу подсудимой.

Действительно, ПОДСУДИМАЯ причинила ПОДСУДИМАЯ ножевое ранение, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Однако ножевое ранение было причинено потерпевшему ПОДСУДИМАЯ ПОДСУДИМАЯ при превышении пределов необходимой обороны, при явном не соответствии защиты со стороны ПОДСУДИМАЯ характеру и опасности посягательства со стороны ПОДСУДИМАЯ.

В силу ч. 2 ст. 37 УК РФ «защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.»

Согласно ст. 123 Конституции РФ «Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон».

Конституционный принцип состязательности предполагает такое построение судопроизводства по уголовным делам, при котором функция правосудия (разрешения дела) осуществляемая только судом, отделена от функций спорящих перед судом сторон обвинения и защиты.

Судом были созданы стороне обвинения и стороне защиты надлежащие условия для исполнения своих обязанностей.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ показал в суде, что ножевое ранение ПОДСУДИМАЯ нанесла ему, когда он пытался уйти из квартиры, действительно между ними произошла ссора, в ходе которой он отталкивал ПОДСУДИМАЯ, мог и ударить при этом.

Подсудимая ПОДСУДИМАЯ в ходе судебного следствия отказалась давать показания и подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что причинила ножевое ранение ПОДСУДИМАЯ, защищаясь от него, когда ПОТЕРПЕВШИЙ наносил ей удары по различным частям тела.

Допрошенные в ходе судебного следствия свидетели СВИДЕТЕЛЬ3 и СВИДЕТЕЛЬ1 показали, что ПОДСУДИМАЯ им рассказала, что в ходе ссоры, когда ПОТЕРПЕВШИЙ наносил ей удары по различным частям тела, ударила ПОДСУДИМАЯ ножом в грудь и свидетели видели у ПОДСУДИМАЯ различные телесные повреждения, повреждения, имеющиеся у ПОДСУДИМАЯ были зафиксированы в больнице.

Судом было установлено, что в ходе ссоры ПОТЕРПЕВШИЙ причинил ПОДСУДИМАЯ различные телесные повреждения, то есть посягательство со стороны ПОДСУДИМАЯ на ПОДСУДИМАЯ было реальным. По обстоятельствам дела у ПОДСУДИМАЯ были реальные основания опасаться за свою жизнь и здоровье, тем более, что ранее ПОТЕРПЕВШИЙ два раза был судим по уголовным делам, по которым потерпевшей проходила ПОДСУДИМАЯ. Телесные повреждения ПОДСУДИМАЯ были причинены в комнате гостиничного типа и у ПОДСУДИМАЯ была возможность обратиться за помощью к соседям, однако она применила для своей защиты нож, который не был необходим для предотвращения опасности.

Умысел ПОДСУДИМАЯ был направлен на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - ПОТЕРПЕВШИЙ - удар был нанесен ПОДСУДИМАЯ ножом ПОДСУДИМАЯ в жизненно важный орган - левую половину грудной клетки. При этом ПОДСУДИМАЯ осознавала в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий, руководила своими действиями, и защищая себя, нанесла удар ножом ПОДСУДИМАЯ по телу.

Преступление ПОДСУДИМАЯ совершила вне какого - либо психического расстройства, а в состоянии алкогольного опьянения.

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора вышеуказанные доказательства, каждое из них, суд расценивает как относимые к данному уголовному делу, достоверные, допустимые, добытые в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона Российской Федерации, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимой ПОДСУДИМАЯ в совершении указанного преступления.

При назначении наказания ПОДСУДИМАЯ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления: она совершила преступление не большой тяжести.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ПОДСУДИМАЯ суд признает: наличие на иждивении малолетнего ребенка,

Обстоятельств, отягчающих наказание у ПОДСУДИМАЯ, судом не установлено.

Суд учитывает иные данные, характеризующие ПОДСУДИМАЯ - она не судима, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Учитывая изложенное, суд считает, что ПОДСУДИМАЯ должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление ПОДСУДИМАЯ возможно без реального отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОДСУДИМАЯ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание ПОДСУДИМАЯ в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на ПОДСУДИМАЯ обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ПОДСУДИМАЯ - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по делу: мужская футболка, кухонный нож и наволочка со следами бурого цвета похожими на кровь, упакованные в бумажный конверт - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: