ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1 -303

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** г. г.Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Гайнуллиной Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский Мыц Ю.Б.

подсудимого Юркова С.А.

защитника подсудимого-адвоката Адвокатской палаты Пермского края Ковалевой И.В., предоставившей ордер *** и удостоверение ***,

при секретаре Шаргиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Юркова Сергея Андреевича, *** года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не судимого, неработающего, проживающего по месту регистрации по адресу: ..., ..., не содержавшегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Юрков С.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

*** года около 22 часов Юрков С.А., находясь в помещении сауны, расположенной по адресу: ... ..., ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии сотрудницы сауны Л... открыто похитил со стола в вышеуказанном помещении сотовый телефон «Samsung La Fleur” с находящейся в нем флеш-картой объемом 2 Гб общей стоимостью *** руб. *** коп., держатель для денег с находящимися в нем деньгами в сумме *** рублей, принадлежащие Л... После чего Юрков С.А., удерживая похищенное, не реагируя на требования Л... прекратить его преступные действия, с места преступления скрылся, причинив тем самым Л... материальный ущерб на общую сумму *** руб. *** коп.

Своими действиями Юрков С.А. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Юрков С.А. в присутствии защитника заявил о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление.

л.д. ***

Потерпевшая Л... в судебное заседание не явилась, извещена, согласно телефонограммы просила рассмотреть дело без ее участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Заслушав защитника подсудимого, поддержавшую заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, выразившую свое согласие с ходатайством подсудимого, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Юркову С.А. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимого- подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Юрков С.А. не судим, характеризуется как с положительной, так и с отрицательной стороны, совершил преступление средней тяжести против собственности, вину в преступлении признал, раскаялся в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной. Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного государственного органа. Суд считает, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юркова Сергея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного обязанности: в срок не позднее *** г. пройти обследование у врача-нарколога, а при наличии показаний- курс лечения от наркомании, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Юркову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Samsung La Fleur”, держатель для денег, визитницу, сим-карты операторов «МТС», «Мегафон» - оставить у потерпевшей Л...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: