ст.111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-209/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** 2010 года г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский Корзухиной Т.В.

Подсудимого Салимуллина Рината Галимзяновича

Защитника Сунцова А.В.

При секретаре Мурашовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковском уголовное дело по обвинению

САЛИМУЛЛИНА РИНАТА ГАЛИМЗЯНОВИЧА, *** года рождения, уроженца ... области, ***, находящегося под стражей с *** года -

В совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У с т а н о в и л:

*** года в период времени с 17 до 19 часов Салимуллин Р.Г., находясь на лестничной площадке четвертого этажа дома *** ... г. Чайковский Пермского края, увидел ФИО1, который, открыв двери своей квартиры, стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Салимуллин на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ему не менее одного удара кулаком в лицо, в результате чего ФИО1 упал на пол в коридоре своей квартиры. После чего Салимуллин зашел в квартиру ФИО1, расположенную ... г. Чайковский Пермского края и умышленно нанес ему не менее шести ударов кулаками по лицу. После этого, Салимуллин, вооружившись деревянным бруском, умышленно нанес им не менее шести ударов по голове, туловищу, шее и верхним конечностям потерпевшего ФИО1, при этом, повалив его на пол, после чего умышленно нанес ему не менее шести ударов ногами по туловищу и верхним конечностям, причинив потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в виде: одной ссадины в лобной области справа; одной ссадины в подбородочной области слева с переходом на нижнюю челюсть слева; трех ссадин на верхней губе; одной ссадины на передней поверхности шеи в верхней и средней трети; трех ссадин в подключичной области справа; одной ссадины в подключичной области слева; одного кровоподтека в лобной области слева; одного кровоподтека в левой глазничной с переходом на щечную и скуловые области; одной поперечной раны в надбровной области справа; четырёх кровоподтеков на переднебоковых поверхностях грудной клетки; уплощения грудной клетки в переднезаднем направлении; кровоизлияний в проекции описанных выше повреждений, в теменно-затылочной области справа, в теменной справа, в мягких покровах головы; субарахноидального (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияния на задней поверхности правой доли мозжечка, розовой жидкости в боковых желудочках мозга; поперечных сгибательных и разгибательных переломов второго - десятого рёбер по среднеключичной и окологрудинной линиям; второго - восьмого рёбер по передней подмышечной линии справа; третьего-десятого рёбер по окологрудинной и третьего-седьмого рёбер по среднеподмышечным линиям слева с повреждением отломками пристеночной плевры, лёгких; поперечного перелома тела грудины на уровне прикрепления вторых и девятых рёбер; поперечного перелома левого рога подъязычной кости; тройного перелома правой и левой пластин щитовидного хряща и места их соединения с кровоизлияниями в окружающие ткани и на переднебоковых поверхностях гортани справа и слева и по ходу общей сонной артерии слева; неполный надрыв левого купола диафрагмы на брюшной поверхности с кровоизлиянием по краям. Перечисленные повреждения в совокупности составляют сочетанную травму тела, квалифицируемую как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате которой, через непродолжительное время наступила смерть ФИО1 на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Салимуллин Р.Г. вину в совершении преступления признал полностью.

Подсудимый Салимуллин Р.Г. суду показал, что он постоянно проживает в квартире, расположенной на пятом этаже дома ... г. Чайковский Пермского края. В квартире ***, расположенной на четвертом этаже, проживал ФИО1, который постоянно злоупотреблял спиртным. Его окно квартиры выходит в сторону балкона ФИО1. Когда ФИО1 в состоянии опьянения, выходил в подъезд и ругался на соседей. Когда холодно, ФИО1 выходил на балкон и ругался на прохожих. ФИО1 делали замечания, вызвали милицию, медиков, он никого не слушал, продолжал вести себя неадекватно, на замечания не реагировал. *** года около 16 часов он пошел в магазин. Вышел из своей квартиры и по лестнице стал спускаться вниз. Когда проходил мимо квартиры ***, ФИО1 выскочил из квартиры, и напал на него, он же в ответ ударил его один раз, ФИО1 упал. Он прошел в ванную квартиры ФИО1, помыл руки. Когда вышел из ванной, то ФИО1 был с палкой, и кричал, что убьет его. Он выхватил палку и стал наносить удары палкой по торсу, грудной клетке ФИО1. ФИО1 упал, он его еще пару раз ударил. ФИО1 стал вставать. Он понял, что живой и ушел из квартиры, захлопнув дверь квартиры. Как разломалась палка, он не помнит.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Свидетель ФИО2 суду показала, что она проживает в квартире *** ... .... В квартире *** проживал ФИО1, который часто употреблял спиртное. В состоянии опьянения кричал. Оскорблял соседей и детей. *** года около 17 часов 10 минут она вернулась домой с работы. В подъезде было тихо. Около 17 часов 20 минут под ее квартирой, где жил ФИО1, она услышала шум. Разговаривали мужчины на повышенных тонах. Слышала шум, как-будьто передвигают мебель. По времени эти звуки продолжались 3-5 минут. После этого она на них внимания не обращала и включила телевизор. На следующий день она узнала о смерти ФИО1.

Показаниями свидетеля ФИО3 подтверждается, что она сожительствовала с ФИО1. ФИО1 употреблял спиртосодержащие жидкости, одеколон. У него начались психические отклонения, которые проявлялись после употребления спиртного. Он разговаривал нецензурной бранью сам с собой. Когда напьется, ругается. Ему делали замечания. Здоровье у него было плохое, он астматик. Одна нога немного короче, но трости у него не было. Ходил тихо. *** года утром она приходила к ФИО1. Вечером около 17 часов ФИО1 пришел к ней домой, попросил у неё деньги на спиртное и пояснил, что к нему приходил Салимуллин и угрожал ему, при этом хотел зайти в квартиру, но тот его не пустил и закрыл двери. Она дала ФИО1 деньги на спиртное, после чего он ушел. Телесных повреждений у ФИО1 не было. В этот же день около 18 часов 30 минут она пришла к ФИО1, чтобы навестить его. Была тишина, она подумала, что он спит, и не стала заходить, поскольку не захотела его беспокоить. *** года около 11 часов она пришла к ФИО1 и, открыв двери, обнаружила его мёртвым. Он был в рубашке, крови было много, лужа у головы. В комнате, прихожей были разбросаны палки.

Свидетель ФИО4 суду показала, что ее мать ФИО3 сожительствовала с ФИО1. Последнее время ФИО1 проживал один в квартире её матери по ... г. Чайковский. ФИО1 часто употреблял спиртное. У него стали проявляться психические отклонения. От ФИО3 ей известно, что к ней приходил ФИО1, спрашивал деньги на спиртное, после чего рассказал об угрозах со стороны Салимуллина, который проживает в квартиры ***. *** года около 11 часов 30 минут ей позвонила ФИО3 и рассказала, что ФИО1 убит.

Показаниями свидетеля ФИО6 подтверждается, что *** года он выехал по сообщению об обнаружении трупа ФИО1 в квартире по ..., для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Из опроса сожительницы ФИО1 и её дочери было установлено, что ФИО1 жаловался на то, что сосед из квартиры этажом выше высказывал ФИО1 угрозы. *** года Салимуллин был доставлен в ОВД и в ходе беседы Салимуллин не отрицал, что он угрожал ФИО1. Объяснял, что вспылил и все это произошло. Салимуллин рассказал, что *** года, когда он спускался на 4 этаж, то из квартиры *** выглянул ФИО1 и стал нецензурно ругаться. Не выдержав оскорблений, Салимуллин ударил ФИО1 по лицу, отчего тот упал на пол в коридоре. Затем Салимуллин зашел в коридор квартиры, нанес ФИО1 несколько ударов руками по голове, после чего ушел в ванную комнату, чтобы вымыть руки, так как они были в крови. Когда Салимуллин вышел из ванной комнаты, то ФИО1 попытался его ударить палкой. Салимуллин выхватил из рук ФИО1 палку, стал наносить ею ФИО1 удары по телу. От его ударов ФИО7 упал, и он нанес ему еще удары ногой по грудной клетке. Увидев, что у ФИО1 пошла кровь изо рта, он прекратил его бить и ушел из квартиры, захлопнув двери. После рассказа Салимуллин добровольно написал явку с повинной.

Показаниями свидетеля ФИО5 *** подтверждается, что на погибшего ФИО1 от жителей дома было много жалоб. Он очень громко говорил в квартире, шумел. По этому поводу жители подъезда обращались к нему с жалобами на ФИО1.

Указанные выше показания подтверждаются материалами дела:

протоколом явки с повинной Салимуллина Р.Г. от *** года, из которого следует, что *** года около 16 часов он спускался с пятого этажа второго подъезда дома ***, расположенного по ... г. Чайковский Пермского края. Увидел, как из квартиры ***, расположенной на четвертом этаже, выглянул ФИО1, находившийся в состоянии опьянения, при этом ФИО1 стал на него нецензурно ругаться. Разозлившись, он ударил ФИО1 правой рукой по лицу. От удара ФИО1 упал на пол в квартире. Он зашел во внутрь квартиры ФИО1 и несколько раз ударил его руками по лицу и ногами по телу. Затем зашел в ванную комнату и помыл руки, так как они были в крови. Выйдя из ванной комнаты, он увидел ФИО1, который стоял в прихожей с палкой. ФИО1 стал наносить ему удары палкой. Он выхватил палку и нанес ею множественные удары ФИО1 по телу. Увидев, что у ФИО1 пошла кровь, он перестал его бить, после чего ушел из квартиры и захлопнул за собой двери л.д.27).

Данными протокола осмотра места происшествия от *** года и фототаблицей к нему подтверждается, что осмотрена квартира ***, расположенная на четвертом этаже второго подъезда пятиэтажного дома по ... г. Чайковский Пермского края. В ходе осмотра квартиры установлено, что на полу коридора в положении лежа на спине, головой по направлению в комнату обнаружен труп ФИО1 На трупе одеты серая х/б фуфайка с коротким рукавом в обильных помарках буроватой жидкости похожей на кровь; черные утепленные ботинки на молнии; темно-серые с черным кожаным поясным ремнем брюки; черные х/б спортивные брюки; пестрые сине-серые х/б трусы. В ходе осмотра фуфайка с коротким рукавом, черные ботинки и темно-серые с черным кожаным поясным ремнем брюки сняты с трупа и изъяты с места происшествия. При осмотре трупа зафиксированы следующие телесные повреждения: на лице и переднебоковых поверхностях шеи обнаружены ссадины различных направлений, на переднебоковых поверхностях грудной клетки имеются кровоподтеки, при пальпации определяется патологическая подвижность, крепитация отломков. На лице, шее и руках трупа имеются обильные помарки вещества бурого цвета, похожие на кровь. В ложе трупа в проекции головы на площади около 50 х 30 см, высотой около 0,2 х 0,5 см имеется лужа крови, мелкие веерообразные расходящиеся брызги. В коридоре квартиры на линолеуме возле входной двери обнаружен след обуви в помарках вещества бурого цвета, похожих на кровь. Отрезок линолеума с указанным следом изъят. На полу в коридоре обнаружено и изъято 6 фрагментов древесины с наслоениями вещества бурого цвета, похожего на кровь. На полу в коридоре обнаружен и изъят фрагмент материи с наслоением вещества бурого цвета, похожего на кровь. На полу комнаты в изголовье трупа обнаружены два микроволокна, в виде ниток белого цвета. Один из указанных фрагментов микроволокна пропитан веществом бурого цвета, похожим на кровь. Данные микроволокна изъяты с места происшествия. В изголовье трупа обнаружен фрагмент материи преимущественно белого цвета с помарками вещества бурого цвета, который изъят с места происшествия. На косяке двери в комнату с внутренней стороны на высоте около 160 см от пола обнаружен фрагмент микроволокна белого цвета, скрученный, который изъят с места происшествия. При осмотре комнаты квартиры, установлено, что на дверном полотне на высоте около 80 см от пола по направлению от изголовья трупа имеются следы вещества бурого цвета в виде многочисленных брызг и потеков. Также следы вещества бурого цвета, похожие на кровь, имеются на полу по направлению в комнату от изголовья трупа на площади около 50 х 90 см. В выдвижном ящике шкафа обнаружена и изъята медицинская карта амбулаторного больного на имя ФИО1 На телевизоре обнаружена и изъята открытая пачка из-под сигарет «Балканская звезда», в пачке шесть сигарет. На полу комнаты у центра, а также ближе к выходу имеются незначительные помарки вещества бурого цвета, похожие на кровь. Следов борьбы, волочения в комнате, на балконе не обнаружено. При осмотре кухни установлено, что на стене на обоях выше кухонного стола на тумбочке-банкетке, на поверхности подоконника, на полу на линолеуме имеются наслоения вещества бурого цвета в виде помарок неопределенной формы, брызг размерами от точечных до 2 х 2 см. в диаметре. Также на полу имеются следы в виде параллельных полос бурого цвета. С указанного участка с полосами вырезан и изъят фрагмент линолеума. При осмотре лестничной площадки в подъезде, на внешней стороне деревянных перил, ведущих с четвертого этажа на пятый, обнаружены незначительные помарки вещества бурого цвета, с которых сделан скол древесины и изъят с места происшествия л.д.5-17).

Данными протокола проверки показаний на месте с участием Салимуллина Р.Г. от *** года и фототаблицей к нему, подтверждается, что Салимуллин Р.Г., находясь на лестничной площадке перед входной дверью в квартиру ***, расположенной по ..., дом *** г. Чайковский Пермского края показал, что *** года около 16 часов он находился дома. Через некоторое время он решил сходить в магазин. Он вышел из своей квартиры и по лестнице стал спускаться вниз. Проходя мимо квартиры ***, он увидел, как из неё выглянул ФИО1, который стал на него беспричинно кричать, ругать его нецензурной бранью. Он разозлился на ФИО1 и нанес ему удар правым кулаком по лицу, отчего ФИО1 упал в коридоре своей квартиры. Он зашел внутрь квартиры ФИО1 и нанес правым кулаком, лежавшему на полу ФИО1, 4-5 сильных ударов по лицу, отчего у последнего на лице появились следы крови. Он сходил в ванную комнату, вымыл руки, так как они были в крови. Выйдя из ванной комнаты, он увидел ФИО1, который в руках держал палку длиной около 70 см, диаметром около 5 см. ФИО1 стал наносить ему удар палкой. Он подставил правую руку, отобрал палку и, держа её двумя руками, быстро, с размахом, нанес ею ФИО1 не менее 2-3 ударов по туловищу, выше пояса. От его ударов ФИО1 упал на спину на пол в коридоре квартиры. Тогда он нанес в грудную клетку ФИО1 2 сильных удара ногой сверху вниз. У ФИО1 изо рта пошла кровь, но он был жив. Увидев кровь, он прекратил его избивать, после чего ушел из квартиры, захлопнув за собой дверь. Свой рассказ на месте происшествия Салимуллин сопровождал демонстрацией действий на манекене, указывая, каким образом он наносил удары ФИО1 л.д. 37-44).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта *** от *** года и *** с дополнениями от *** года, следует, что при исследовании трупа ФИО1 были обнаружены телесные повреждения в виде: одной ссадины в лобной области справа; одной ссадины в подбородочной области слева с переходом на нижнюю челюсть слева; трех ссадин на верхней губе; одной ссадины на передней поверхности шеи в верхней и средней трети; трех ссадин в подключичной области справа; одной ссадины в подключичной области слева; одного кровоподтека в лобной области слева; одного кровоподтека в левой глазничной с переходом на щечную и скуловые области; одной поперечной раны в надбровной области справа; четырёх кровоподтеков на переднебоковых поверхностях грудной клетки; уплощения грудной клетки в переднезаднем направлении; кровоизлияний в проекции описанных выше повреждений, в теменно-затылочной области справа, в теменной справа, в мягких покровах головы; субарахноидального (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияния на задней поверхности правой доли мозжечка, розовой жидкости в боковых желудочках мозга; поперечных сгибательных и разгибательных переломов второго - десятого рёбер по среднеключичной и окологрудинной линиям; второго - восьмого рёбер по передней подмышечной линии справа; третьего-десятого рёбер по окологрудинной и третьего-седьмого рёбер по среднеподмышечным линиям слева с повреждением отломками пристеночной плевры, лёгких; поперечного перелома тела грудины на уровне прикрепления вторых и девятых рёбер; поперечного перелома левого рога подъязычной кости; тройного перелома правой и левой пластин щитовидного хряща и места их соединения с кровоизлияниями в окружающие ткани и на переднебоковых поверхностях гортани справа и слева и по ходу общей сонной артерии слева; неполный надрыв левого купола диафрагмы на брюшной поверхности с кровоизлиянием по краям. Перечисленные повреждения в совокупности составляют сочетанную травму тела, сопровождавшуюся травматизацией вещества головного мозга, множественными переломами ребер и тела грудины по нескольким анатомическим линиям слева и справа с повреждением отломками пристеночной плевры и ткани легких, с кровотечением в плевральные полости, нарушением каркасности грудной клетки, ушибом сердца, при явлениях нарастающей легочно-сердечной недостаточности и массивной кровопотери, повлекшей смерть ФИО1. Сочетанная травма тела, повлекшая смерть квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Характер, морфологические свойства, локализация повреждений, составляющих сочетанную травму тела, позволяют сделать вывод об образовании их в короткий промежуток времени одно вслед за другим от не менее восьми ударных воздействий на область головы, одного ударного воздействия на левую боковую и одного ударного воздействия на переднюю поверхность шеи, не менее пяти ударных, сдавливающих воздействий на переднебоковую поверхность грудной клетки твердыми тупыми предметами. Кровоподтёки в лобной области слева, глазничной, щечной, скуловой областях слева, ссадины на верхней губе образовались от воздействий сжатой в кулак руки; остальные из перечисленных выше повреждений, судя по морфологическим свойствам внешних повреждений образовались от воздействий твёрдым тупым предметом длиной не менее 8,0 см, шириной 4,0 см (палка, брусок), обутой ногой (-ами). Так же при исследовании трупа ФИО1 были обнаружены телесные повреждения в виде: одной ссадины на левом плече, одного кровоподтёка на наружной поверхности левого локтевого сустава, одного кровоподтёка на тыльной поверхности правой кисти, одной поверхностной колотой раны на наружной поверхности левого плеча в верхней трети, возникшие от ударных воздействий твёрдыми тупыми предметами на переднюю поверхность левого плеча, наружную поверхность левого локтевого сустава и тыльную поверхность правой кисти (палка, обутая нога); воздействия на наружную поверхность левого плеча в верхней трети орудием, обладающим колющим действием (фрагмент (щепа) палки и т.п.). Перечисленные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью. Характер повреждений составляющих сочетанную травму тела позволяют сделать вывод о том, что смерть ФИО1 наступила не сразу, а в промежуток времени исчисляемый минутами - десятками минут, после причинения сочетанной травмы тела. В момент причинения повреждений на голове и конечностях, взаиморасположение ФИО1 и нападавшего могло быть различным. Характер травмы грудной клетки, обнаруженной при исследовании трупа, указывает, что в момент её причинения последний находился в положении лёжа на спине. Отдельные из перечисленных повреждений могли образоваться от ударных воздействий деревянным бруском (отдельными его фрагментами - имелись отщипы бруска, от которых могла возникнуть колотая рана на наружной поверхности левого плеча потерпевшего), имеющим размеры 756X45X20 мм. Характер, морфологические свойства, локализация, количество повреждений, составляющих сочетанную травму тела, обнаруженную при исследовании трупа ФИО1, не противоречат образованию травмы при обстоятельствах указанных Салимуллиным Р.Г. в ходе проверки показаний на месте, за исключением количества травматических воздействий, от которых образовалась данная травма л.д.108-123)

Согласно данным протокола выемки от *** года, следует, что у Салимуллина Р.Г. изъята одежда: черная утепленная куртка, черные спортивные ботинки, брюки сине-серого цвета, серая водолазка, вязаная шапка л.д.46-47).

Согласно протоколу осмотра предметов от *** года, постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от *** года были осмотрены и признаны вещественными доказательствами 6 фрагментов деревянного бруска, 2 отрезка линолеума, одежда Салимуллина Р.Г: мужская утеплённая куртка, мужской свитер, мужские брюки, спортивная шапочка, пара кроссовок черного цвета; одежда ФИО1: мужская сорочка спортивного типа, мужские брюки, пара мужских зимних ботинок из черной кожи; амбулаторная карта на имя ФИО1; 2 фрагмента материи; срезы древесины с перил подъезда; пачка из-под сигарет «Балканская звезда», в которой имеется 6 сигарет л.д. 56-59).

Согласно заключению эксперта *** от *** года деревянные фрагменты, изъятые в ходе осмотра места происшествия, составляли ранее деревянный брусок размером 756X45X20 мм. л.д.185-187).

Согласно заключению эксперта по исследованию вещественных доказательств *** м.к. на фрагменте линолеума, изъятом в коридоре при осмотре места происшествия, выявлены следы помарок, образовавшиеся в результате как статического взаимодействия с окровавленной рельефной поверхностью обуви, так и динамического скользящего смещения. На фрагменте линолеума, изъятом в коридоре при осмотре места происшествия, прослеживаются следы брызг крови, образовавшиеся в результате попадания, летящих под разными углами брызг, что могло иметь место при ударах по окровавленной поверхности, размахивании окровавленным предметом. Часть брызг имеет деформационные изменения (типа «мазков») вследствие динамического контакта с какой-то поверхностью. Следы на деревянных фрагментах, изъятых при осмотре места происшествия, являются, брызгами от попадания на поверхность древесины, летевших под разными углами брызг крови, пропитываниями от достаточно длительного взаимодействия со скоплением крови, помарками, образовавшимися в результате динамического контакта с какой-то окровавленной поверхностью, и (либо) деформационного изменения попавших брызг крови, потеками, сформировавшимися в результате смещения ранее попавшей крови по вертикально (либо близко к таковой) ориентированной поверхности л.д.137-144).

Согласно заключению эксперта по исследованию вещественных доказательств *** м.к. следы брызг на спортивной сорочке, левой штанине брюк и покрытии носка правого ботинка ФИО1 сформировались от попадания на поверхность одежды и обуви пострадавшего, летевших под разными углами брызг крови. Подобная морфологическая картина могла отобразиться при неоднократных ударах по окровавленной поверхности, размахивании каким-то окровавленным предметом. Участок помарок на спортивной сорочке, правой штанине брюк и ботинках на левую ногу ФИО1 образовались в результате динамического контакта с какой-то окровавленной поверхностью и (либо) деформационного изменения, попавших брызг крови. Следы потёков на спортивной куртке ФИО1, сформировались в результате смещения ранее попавшей крови по вертикально (либо близко к таковой) ориентированной поверхности л.д.146-155).

Согласно заключению эксперта по исследованию вещественных доказательств *** на срезах ногтей с рук ФИО1 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от самого ФИО1, хотя нельзя исключить её происхождение и от Салимуллина Р.Г. На двух кусках ткани, двух кусках линолеума, фрагментах деревянного бруска, изъятых в ходе осмотра места происшествия, рубашке, брюках, ремне и ботинках ФИО1 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1, но не от Салимуллина Р.Г. л.д.177-181).

Довод подсудимого, что он действовал в условиях необходимой обороны, так как ФИО1 выскочил и напал на него с палкой, в судебном заседании не подтвержден.

В ходе предварительного следствия подсудимый при допросе в качестве подозреваемого и в явке с повинной, которые он подтвердил в судебном заседании после их оглашения, показал, что он увидел, как из двери квартиры выглянул ФИО1, который стал на него беспричинно кричать, ругать его нецензурной бранью. Он разозлился на ФИО1 и нанес ему удар правым кулаком по лицу, отчего ФИО1 упал в коридоре своей квартиры. Он зашел внутрь квартиры ФИО1 и нанес правым кулаком, лежавшему на полу ФИО1, 4-5 сильных ударов по лицу, отчего у ФИО1 на лице появилась кровь. После этого, он зашел в ванную комнату и вымыл руки, так как они были в крови. Выйдя из ванной комнаты, он увидел ФИО1, который в руках держал палку длиной около 70 см, диаметром около 5 см. ФИО1 стал наносить ему удар палкой. Он подставил правую руку, отобрал палку и, держа её двумя руками, быстро, с размахом, нанес ею ФИО1 не менее 2-3 ударов по туловищу, выше пояса. От его ударов ФИО1 упал на спину на пол в коридоре квартиры. Тогда он нанес в грудную клетку ФИО1 2 сильных удара ногой сверху вниз. У ФИО1 изо рта пошла кровь, но он был жив. Увидев кровь, он прекратил его избивать, после чего ушел из квартиры, захлопнув за собой дверь.

Свидетель ФИО5 *** суду показал, что *** года в ... он встретился с Салимуллиным, который ему рассказал, что он спускался, дедушка в дверь кричал, ругался. Он зашел в квартиру. Со слов Салимуллина понял, что Салимуллин ударил дедушку.

Показания свидетеля ФИО5 подтверждают показания подсудимого Салимуллина, которыми подтверждается, что со стороны потерпевшего ФИО1 для жизни и здоровья подсудимого Салимуллина при встрече никакой угрозы не было. ФИО1 выглядывал из двери квартиры, кричал. Подсудимый разозлился на него и начал наносить ему удары. После чего, Салимуллин зашел в квартиру ФИО1, нанес еще несколько ударов по телу ФИО1, затем прошел в ванную, помыл руки от крови. Когда вышел из ванной, увидел, что ФИО1 держал в руках палку, и начал наносить ему удары, он выхватил палку, и данной палкой стал наносить ФИО1 удары.

Установлено, что подсудимый наносил множество ударов по телу ФИО1 до того, как он увидел ФИО1 с палкой. После чего подсудимый выхватил палку из рук ФИО1. После того, как подсудимый выхватил палку из рук ФИО1, никакой угрозы от нанесения ударов палкой подсудимому не было, но подсудимый продолжил наносить данной палкой по телу ФИО1. Данные обстоятельства, локализация и количество телесных повреждений, имевшихся на теле ФИО1, подтверждают отсутствие состояния необходимой обороны в действиях подсудимого Салимуллина.

На основании изложенного выше при совокупности установленных доказательств, в судебном заседании вина подсудимого в совершении преступления установлена и доказана полностью.

Подсудимый Салимуллин Р.Г. *** года в период времени с 17 до 19 часов умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью в виде сочетанной травмы тела, от которой через непродолжительное время наступила смерть ФИО1 на месте происшествия.

Добытые доказательства в судебном заседании являются допустимыми, сопоставимыми и достаточными в подтверждение вины Салимуллина Р.Г. в совершении преступления.

Действия подсудимого Салимуллина Р.Г. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершённое преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимому Салимуллину Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Салимуллин Р.Г. совершил особо тяжкое преступление, имеющего повышенную общественную опасность. Не судим. Признавая вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеется явка с повинной, также учитывается противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. При назначении наказания, суд учитывает состояние здоровья подсудимого. Раскаивается в совершении преступления.

С учётом изложенного, суд назначает наказание в виде лишения свободы, учитывая изложенное выше, с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, применения положений ст. 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салимуллина Рината Галимзяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ и назначить наказание шесть лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** года по *** года.

Меру пресечения Салимуллину Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одежду Салимуллина Р.Г. мужскую утеплённую куртку, мужской свитер, мужские брюки, спортивную шапочку, пару кроссовок черного цвета - вернуть осужденному Салимуллину Р.Г.;

шесть фрагментов деревянного бруска, 2 отрезка линолеума, одежду ФИО1 мужскую сорочку спортивного типа, мужские брюки, пару мужских зимних ботинок из черной кожи, 2 фрагмента материи, срезы древесины с перил подъезда, пачку из-под сигарет «Балканская звезда», в которой имеется 6 сигарет - уничтожить;

амбулаторную карту на имя ФИО1 - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии настоящего приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей, при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -