ст.306 ч.1 УК РФ



Дело № 1-292

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

*** г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Гайнуллиной Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковского Ларионовой А.Ю. подсудимой Сафаргалеевой О.С.

защитника подсудимой - адвоката Адвокатской палаты Пермского края Секунова А.Н.,

представившего ордер *** и удостоверение ***,

при секретаре Шаргиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сафаргалеевой Ольги Сергеевны, *** года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, замужней, имеющей малолетнего ребенка, не судимой, работающей рисовальщиком эмалями ..., проживающей по месту регистрации по адресу: ... ... края, не содержавшейся под стражей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Сафаргалеева О.С. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

*** года в 23.15 час. Сафаргалеева О.С. с целью найти с помощью сотрудников ОВД по Чайковскому муниципальному району свой утерянный ранее сотовый телефон марки «Sony Ericsson W 580 i», находясь в здании ОВД по Чайковскому муниципальному району Пермского края, расположенному по ...

г. Чайковский Пермского края, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, умышленно искажая информацию об известных ей обстоятельствах утраты принадлежащего ей сотового телефона, заявила о совершенном в отношении нее преступлении, а именно, что *** года в период с 22.00 до 22.30 час. неустановленное лицо, находясь в автобусе маршрута 16 В, двигавшегося с остановки «Площадь Чайковского» до остановки «Трактовая» по ... ... края, тайно из кармана куртки, надетой на ней, похитило принадлежащий ей сотовый телефон марки «Sony Ericsson W 580 i» стоимостью *** рублей, в котором находились 2 сим-карты «U-tel» стоимостью *** рублей и «Мегафон» стоимостью *** рублей, причинив тем самым имущественный ущерб на общую сумму *** рублей, в связи с чем она просит помочь в поисках похищенного имущества и привлечь неустановленное лицо к уголовной ответственности.

В ходе проведенной проверки в порядке ст. 144 УПК РФ сотрудниками милиции факт хищения сотового телефона у Сафаргалеевой О.С. не подтвердился, в связи с чем *** года оперуполномоченным ОУР ОВД по Чайковскому муниципальному району Пермского края С1 на основании ст.24 ч.1 п. 1 УПК РФ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления.

Таким образом, Сафаргалеева О.С. умышленно совершила заведомо ложный донос о совершенном в отношении нее преступлении средней тяжести, чем нарушила нормальное функционирование ОВД по Чайковскому муниципальному району, являющегося органом дознания, и причинила имущественный ущерб ОВД по Чайковскому муниципальному району Пермского края в сумме *** рублей *** копеек, составляющей общую стоимость понесённых затрат сотрудниками ОВД в связи с выполнением ими служебных обязанностей по сбору сведений по заявлению Сафаргалеевой О.С.

Своими действиями Сафаргалеева О.С. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления - преступление, предусмотренное ст. 306 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Сафаргалеева О.С. в присутствии защитника заявила о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна. Это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление л.д. 86).

Представитель гражданского истца в судебное заседание не явился, извещен.

Заслушав защитника подсудимой, поддержавшего заявленное подсудимой ходатайство, мнение государственного обвинителя, выразившую свое согласие с ходатайством подсудимой, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Сафаргалеевой О.С. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Сафаргалеева О.С. совершила преступление небольшой тяжести против правосудия, не судима, вину в преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа. Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности суд не находит.

Гражданский иск ОВД по Чайковскому муниципальному району о возмещении убытков в сумме *** руб. *** коп. в соответствии со ст.ст. 15, 1064 п.1 ГК РФ является законным, обоснованным, признан подсудимой и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафаргалееву Ольгу Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 руб.

Меру пресечения Сафаргалеевой О.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сафаргалеевой Ольги Сергеевны в пользу ОВД по Чайковскому муниципальному району Пермского края возмещение убытков в размере *** руб. *** коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: