ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-307

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** года. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Гайнуллиной Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский Корзухиной Т.В.

подсудимого Пушковских С.Н.

защитника подсудимого-адвоката Адвокатской палаты Пермского края Ялаловой М.А., представившей ордер *** и удостоверение ***,

при секретаре Додоновой Е.Ю.,

а также потерпевшего Л...

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пушковских Сергея Николаевича, *** года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, имеющего малолетнего ребенка, не судимого, неработающего, проживающего по месту регистрации по адресу: ..., ... задержанного в порядке ст.91 УПК РФ с *** по *** г., содержащегося под стражей с *** года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Установил:

Подсудимый Пушковских С.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

*** года в период с 13 до 14 часов Пушковских С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к квартире Л...., проживающего по адресу: ..., ..., ..., и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи, имеющимся при себе ключом открыл входную дверь указанной квартиры, через данную дверь незаконно проник во внутрь указанной квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л...., на общую сумму *** рублей, а именно: магнитофон «Elenberg RCD - 3012» стоимостью *** рублей; 2 пачки пельменей «Чайковский мясокомбинат» весом 500 гр. каждая стоимостью *** рублей каждая на сумму *** рублей; 10 котлет общей стоимостью *** рублей; 2 банки консервов «Скумбрия в масле» весом 250 грамм каждая стоимостью *** рублей каждая на сумму *** рублей; пачку чая «Лисма » пакетированный стоимостью *** рублей; банку кофе «Maxwell House» емкостью 200 грамм, в которой находилось 100 гр. кофе стоимостью *** рублей; конфеты шоколадные весом 350 грамм общей стоимостью *** рублей; сотовый телефон «Siemens CF 62» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью *** рублей; 10 штук куриных яиц общей стоимостью *** рублей; баллон пены монтажной стоимостью *** рубля; бутылку растительного масла «Злато» емкостью 500 гр., в которой находилось 250 гр. масла стоимостью *** рублей;

пачку сливочного масла «Крестьянское» весом 200 гр. стоимостью *** рублей; пачку майонеза «Провансаль» весом 250 гр. стоимостью *** рублей; макароны «Спагетти» весом 500 гр. стоимостью *** рублей; макароны «Рожки» весом 500 грамм стоимостью *** рублей; 2 пачки лапши быстрого приготовления «Ролтон» стоимостью *** рублей каждая на сумму *** рублей. С похищенным имуществом Пушковских С.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Л... имущественный ущерб на сумму *** рублей.

Своими действиями Пушковских С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, - преступление, предусмотренное ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Пушковских С.Н. в присутствии защитника заявил о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление.

(л.д. ***).

Потерпевший Л... на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Заслушав защитника подсудимого, поддержавшую заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие с ходатайством подсудимого, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Пушковских С.Н. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимого - подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Пушковских С.Н. совершил тяжкое преступление против собственности, не судим, характеризуется отрицательно, виновным себя в преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Пушковских С.Н. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пушковских Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пушковских С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного обязанности: в срок не позднее *** г. пройти обследование у врача-нарколога, а при наличии показаний - пройти курс лечения от алкоголизма, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Пушковских С.Н. в виде заключения под стражу отменить, освободить из- под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: