ст.292 ч.1 УК РФ



Дело № 1-296/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чайковский *** года

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Казакова Р.А.

подсудимого Шитова И.Н.

защитника Кустова Л.Г.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Шитова Ивана Николаевича, *** года рождения, уроженца ... ..., проживающего в ... ..., ... ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шитов И.Н., на основании приказа *** *** от *** года работая в должности ***, исполняя функции представителя власти в соответствии с полномочиями, закрепленными Законом РФ *** *** от *** г., Приказами *** регламентирующими деятельность ***, своей должностной инструкцией, обязанный защищать права и законные интересы граждан, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, т.е. являясь должностным лицом, в силу приказа *** *** от *** г. наделенный полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, наложению в пределах своей компетенции административных взысканий на граждан, исполняя свои должностные обязанности, действуя из иной личной заинтересованности, в период времени с *** г. по *** г. вносил в официальные документы-бланки протоколов об административных правонарушениях заведомо ложные сведения, а также ставил подписи от имени другого должностного лица в заполненные бланки постановлений по делам об административных правонарушениях к протоколам об административных правонарушениях, тем самым совершив служебный подлог при следующих обстоятельствах.

В период времени с *** года по *** года (точной даты следствием не установлено), Шитов И.Н., находясь на территории Чайковского муниципального района Пермского края (точное место следствием не установлено), исполняя должностные обязанности представителя власти, используя свое служебное положение в результате ложно понятых им интересов службы, сознавая, что своими незаконными действиями подрывает и дискредитирует авторитет органов внутренних дел, умышленно, действуя из иной личной заинтересованности - с целью фиктивного повышения своих показателей по количеству выявленных административных правонарушений и, как следствие, повышения общих показателей работы службы ***, тем самым желая приукрасить действительное положение вещей и скрыть свою некомпетентность, осознавая, что низкие показатели его работы могут послужить основанием наложения на него дисциплинарного взыскания, не желая надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности, при отсутствии факта совершения со стороны ФИО6 правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при помощи шариковой авторучки умышленно внес в официальный документ - бланк протокола об административном правонарушении *** *** заведомо ложные сведения о том, что ФИО6 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ», тем самым совершив служебный подлог.

В период времени с *** года по *** года (точной даты следствием не установлено), Шитов И.Н., находясь на территории Чайковского муниципального района Пермского края (точное место следствием не установлено), исполняя должностные обязанности представителя власти, используя свое служебное положение в результате ложно понятых им интересов службы, сознавая, что своими незаконными действиями подрывает и дискредитирует авторитет органов внутренних дел, умышленно, действуя из иной личной заинтересованности - с целью фиктивного повышения своих показателей по количеству выявленных административных правонарушений и, как следствие, повышения общих показателей работы службы *** тем самым желая приукрасить действительное положение вещей и скрыть свою некомпетентность, осознавая, что низкие показатели его работы могут послужить основанием наложения на него дисциплинарного взыскания, не желая надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности, при отсутствии факта совершения со стороны ФИО6 правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при помощи шариковой авторучки умышленно внес в официальный документ - бланк протокола об административном правонарушении *** *** заведомо ложные сведения о том, что ФИО6 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ», тем самым совершив служебный подлог.

В период времени с *** года по *** года (точной даты следствием не установлено), Шитов И.Н., находясь на территории Чайковского муниципального района Пермского края (точное место следствием не установлено), исполняя должностные обязанности представителя власти, используя свое служебное положение в результате ложно понятых им интересов службы, сознавая, что своими незаконными действиями подрывает и дискредитирует авторитет органов внутренних дел, умышленно, действуя из иной личной заинтересованности - с целью фиктивного повышения своих показателей по количеству выявленных административных правонарушений и, как следствие, повышения общих показателей работы службы ***, тем самым желая приукрасить действительное положение вещей и скрыть свою некомпетентность, осознавая, что низкие показатели его работы могут послужить основанием наложения на него дисциплинарного взыскания, не желая надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности, при отсутствии факта совершения со стороны ФИО6 правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при помощи шариковой авторучки умышленно внес в официальный документ - бланк протокола об административном правонарушении *** *** заведомо ложные сведения о том, что ФИО6 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ», тем самым совершив служебный подлог.

В период времени с *** года по *** года (точной даты следствием не установлено), Шитов И.Н., находясь на территории Чайковского муниципального района Пермского края (точное место следствием не установлено), исполняя должностные обязанности представителя власти, используя свое служебное положение в результате ложно понятых им интересов службы, сознавая, что своими незаконными действиями подрывает и дискредитирует авторитет органов внутренних дел, умышленно, действуя из иной личной заинтересованности - с целью фиктивного повышения своих показателей по количеству выявленных административных правонарушений и, как следствие, повышения общих показателей работы службы *** тем самым желая приукрасить действительное положение вещей и скрыть свою некомпетентность, осознавая, что низкие показатели его работы могут послужить основанием наложения на него дисциплинарного взыскания, не желая надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности, при отсутствии факта совершения со стороны ФИО7 правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при помощи шариковой авторучки умышленно внес в официальный документ - бланк протокола об административном правонарушении *** *** заведомо ложные сведения о том, что ФИО7 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, тем самым совершив служебный подлог.

В период времени с *** года по *** года (точной даты следствием не установлено), Шитов И.Н., находясь на территории Чайковского муниципального района Пермского края (точное место следствием не установлено), исполняя должностные обязанности представителя власти, используя свое служебное положение в результате ложно понятых им интересов службы, сознавая, что своими незаконными действиями подрывает и дискредитирует авторитет органов внутренних дел, умышленно, действуя из иной личной заинтересованности - с целью фиктивного повышения своих показателей по количеству выявленных административных правонарушений и, как следствие, повышения общих показателей работы службы ***, тем самым желая приукрасить действительное положение вещей и скрыть свою некомпетентность, осознавая, что низкие показатели его работы могут послужить основанием наложения на него дисциплинарного взыскания, не желая надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности, при отсутствии факта совершения со стороны ФИО9 правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при помощи шариковой авторучки умышленно внес в официальный документ - бланк протокола об административном правонарушении *** *** заведомо ложные сведения о том, что ФИО9 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, тем самым совершив служебный подлог.

В период времени с *** года по *** года (точной даты следствием не установлено), Шитов И.Н., находясь на территории Чайковского муниципального района Пермского края (точное место следствием не установлено), исполняя должностные обязанности представителя власти, используя свое служебное положение в результате ложно понятых им интересов службы, сознавая, что своими незаконными действиями подрывает и дискредитирует авторитет органов внутренних дел, умышленно, действуя из иной личной заинтересованности - с целью фиктивного повышения своих показателей по количеству выявленных административных правонарушений и, как следствие, повышения общих показателей работы службы ***, тем самым желая приукрасить действительное положение вещей и скрыть свою некомпетентность, осознавая, что низкие показатели его работы могут послужить основанием наложения на него дисциплинарного взыскания, не желая надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности, при отсутствии факта совершения со стороны ФИО10 правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при помощи шариковой авторучки умышленно внес в официальный документ - бланк протокола об административном правонарушении *** *** заведомо ложные сведения о том, что ФИО10 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, тем самым совершив служебный подлог.

В период времени с *** года по *** года (точной даты следствием не установлено), Шитов И.Н., находясь на территории Чайковского муниципального района Пермского края (точное место следствием не установлено), исполняя должностные обязанности представителя власти, используя свое служебное положение в результате ложно понятых им интересов службы, сознавая, что своими незаконными действиями подрывает и дискредитирует авторитет органов внутренних дел, умышленно, действуя из иной личной заинтересованности - с целью фиктивного повышения своих показателей по количеству выявленных административных правонарушений и, как следствие, повышения общих показателей работы службы ***, тем самым желая приукрасить действительное положение вещей и скрыть свою некомпетентность, осознавая, что низкие показатели его работы могут послужить основанием наложения на него дисциплинарного взыскания, не желая надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности, при отсутствии факта совершения со стороны ФИО11 правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при помощи шариковой авторучки умышленно внес в официальный документ - бланк протокола об административном правонарушении *** *** заведомо ложные сведения о том, что ФИО11 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ, тем самым совершив служебный подлог.

В период времени с *** года по *** года (точной даты следствием не установлено), Шитов И.Н., находясь на территории Чайковского муниципального района Пермского края (точное место следствием не установлено), исполняя должностные обязанности представителя власти, используя свое служебное положение в результате ложно понятых им интересов службы, сознавая, что своими незаконными действиями подрывает и дискредитирует авторитет органов внутренних дел, умышленно, действуя из иной личной заинтересованности - с целью фиктивного повышения своих показателей по количеству выявленных административных правонарушений и, как следствие, повышения общих показателей работы службы ***, тем самым желая приукрасить действительное положение вещей и скрыть свою некомпетентность, осознавая, что низкие показатели его работы могут послужить основанием наложения на него дисциплинарного взыскания, не желая надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности, при отсутствии факта совершения со стороны ФИО12 правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при помощи шариковой авторучки умышленно внес в официальный документ - бланк протокола об административном правонарушении *** *** заведомо ложные сведения о том, что ФИО12 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, тем самым совершив служебный подлог.

В период времени с *** г. по *** г. (точной даты следствием не установлено), Шитов И.Н., находясь на территории Чайковского муниципального района Пермского края (точное место следствием не установлено), исполняя должностные обязанности представителя власти, используя свое служебное положение в результате ложно понятых им интересов службы, сознавая, что своими незаконными действиями подрывает и дискредитирует авторитет органов внутренних дел, умышленно, действуя из иной личной заинтересованности - с целью фиктивного повышения своих показателей по количеству выявленных административных правонарушений и, как следствие, повышения общих показателей работы службы ***, тем самым желая приукрасить действительное положение вещей и скрыть свою некомпетентность, осознавая, что низкие показатели его работы могут послужить основанием наложения на него дисциплинарного взыскания, не желая надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности, при отсутствии факта совершения со стороны ФИО12 правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при помощи шариковой авторучки умышленно внес в официальный документ - бланк протокола об административном правонарушении *** *** заведомо ложные сведения о том, что ФИО12 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, тем самым совершив служебный подлог.

В период времени с *** года по *** года (точной даты следствием не установлено), Шитов И.Н., находясь на территории Чайковского муниципального района Пермского края (точное место следствием не установлено), исполняя должностные обязанности представителя власти, используя свое служебное положение в результате ложно понятых им интересов службы, сознавая, что своими незаконными действиями подрывает и дискредитирует авторитет органов внутренних дел, умышленно, действуя из иной личной заинтересованности - с целью фиктивного повышения своих показателей по количеству выявленных административных правонарушений и, как следствие, повышения общих показателей работы службы ***, тем самым желая приукрасить действительное положение вещей и скрыть свою некомпетентность, осознавая, что низкие показатели его работы могут послужить основанием наложения на него дисциплинарного взыскания, не желая надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности, при отсутствии факта совершения со стороны ФИО13 правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при помощи шариковой авторучки умышленно внес в официальный документ - бланк протокола об административном правонарушении *** *** заведомо ложные сведения о том, что ФИО13 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ, тем самым совершив служебный подлог.

В период времени с *** года по *** года (точной даты следствием не установлено), Шитов И.Н., находясь на территории Чайковского муниципального района Пермского края (точное место следствием не установлено), исполняя должностные обязанности представителя власти, используя свое служебное положение в результате ложно понятых им интересов службы, сознавая, что своими незаконными действиями подрывает и дискредитирует авторитет органов внутренних дел, умышленно, действуя из иной личной заинтересованности - с целью фиктивного повышения своих показателей по количеству выявленных административных правонарушений и, как следствие, повышения общих показателей работы службы ***, тем самым желая приукрасить действительное положение вещей и скрыть свою некомпетентность, осознавая, что низкие показатели его работы могут послужить основанием наложения на него дисциплинарного взыскания, не желая надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности, при отсутствии факта совершения со стороны ФИО13 правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при помощи шариковой авторучки умышленно внес в официальный документ - бланк протокола об административном правонарушении *** *** заведомо ложные сведения о том, что ФИО13 совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ», тем самым совершив служебный подлог.

В период времени с *** года по *** года (точной даты следствием не установлено), Шитов И.Н., находясь на территории Чайковского муниципального района Пермского края (точное место следствием не установлено), исполняя должностные обязанности представителя власти, используя свое служебное положение в результате ложно понятых им интересов службы, сознавая, что своими незаконными действиями подрывает и дискредитирует авторитет органов внутренних дел, умышленно, действуя из иной личной заинтересованности - с целью фиктивного повышения своих показателей по количеству выявленных административных правонарушений и, как следствие, повышения общих показателей работы службы ***, тем самым желая приукрасить действительное положение вещей и скрыть свою некомпетентность, осознавая, что низкие показатели его работы могут послужить основанием наложения на него дисциплинарного взыскания, не желая надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности, при отсутствии факта совершения со стороны ФИО13 правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при помощи шариковой авторучки умышленно внес в официальный документ - бланк протокола об административном правонарушении *** *** заведомо ложные сведения о том, что ФИО13 совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ», тем самым совершив служебный подлог.

В период времени с *** года по *** года (точной даты следствием не установлено), Шитов И.Н., находясь на территории Чайковского муниципального района Пермского края (точное место следствием не установлено), исполняя должностные обязанности представителя власти, используя свое служебное положение в результате ложно понятых им интересов службы, сознавая, что своими незаконными действиями подрывает и дискредитирует авторитет органов внутренних дел, умышленно, действуя из иной личной заинтересованности - с целью фиктивного повышения своих показателей по количеству выявленных административных правонарушений и, как следствие, повышения общих показателей работы службы ***, тем самым желая приукрасить действительное положение вещей и скрыть свою некомпетентность, осознавая, что низкие показатели его работы могут послужить основанием наложения на него дисциплинарного взыскания, не желая надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности, при отсутствии факта совершения со стороны ФИО14 правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при помощи шариковой авторучки умышленно внес в официальный документ - бланк протокола об административном правонарушении *** *** заведомо ложные сведения о том, что ФИО14 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, тем самым совершив служебный подлог.

В период времени с *** года по *** года (точной даты следствием не установлено), Шитов И.Н., находясь на территории Чайковского муниципального района Пермского края (точное место следствием не установлено), исполняя должностные обязанности представителя власти, используя свое служебное положение в результате ложно понятых им интересов службы, сознавая, что своими незаконными действиями подрывает и дискредитирует авторитет органов внутренних дел, умышленно, действуя из иной личной заинтересованности - с целью фиктивного повышения своих показателей по количеству выявленных административных правонарушений и, как следствие, повышения общих показателей работы службы ***, тем самым желая приукрасить действительное положение вещей и скрыть свою некомпетентность, осознавая, что низкие показатели его работы могут послужить основанием наложения на него дисциплинарного взыскания, не желая надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности, при отсутствии факта совершения со стороны ФИО14 правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при помощи шариковой авторучки умышленно внес в официальный документ - бланк протокола об административном правонарушении *** *** заведомо ложные сведения о том, что ФИО14 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ», тем самым совершив служебный подлог.

В период времени с *** года по *** года (точной даты следствием не установлено), Шитов И.Н., находясь на территории Чайковского муниципального района Пермского края (точное место следствием не установлено), исполняя должностные обязанности представителя власти, используя свое служебное положение в результате ложно понятых им интересов службы, сознавая, что своими незаконными действиями подрывает и дискредитирует авторитет органов внутренних дел, умышленно, действуя из иной личной заинтересованности - с целью фиктивного повышения своих показателей по количеству выявленных административных правонарушений и, как следствие, повышения общих показателей работы службы ***, тем самым желая приукрасить действительное положение вещей и скрыть свою некомпетентность, осознавая, что низкие показатели его работы могут послужить основанием наложения на него дисциплинарного взыскания, не желая надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности, при отсутствии факта совершения со стороны ФИО14 правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при помощи шариковой авторучки умышленно внес в официальный документ - бланк протокола об административном правонарушении *** *** заведомо ложные сведения о том, что ФИО14 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ», тем самым совершив служебный подлог.

В период времени с *** года по *** года (точной даты следствием не установлено), Шитов И.Н., находясь на территории Чайковского муниципального района Пермского края (точное место следствием не установлено), исполняя должностные обязанности представителя власти, используя свое служебное положение в результате ложно понятых им интересов службы, сознавая, что своими незаконными действиями подрывает и дискредитирует авторитет органов внутренних дел, умышленно, действуя из иной личной заинтересованности - с целью фиктивного повышения своих показателей по количеству выявленных административных правонарушений и, как следствие, повышения общих показателей работы службы ***, тем самым желая приукрасить действительное положение вещей и скрыть свою некомпетентность, осознавая, что низкие показатели его работы могут послужить основанием наложения на него дисциплинарного взыскания, не желая надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности, при отсутствии факта совершения со стороны ФИО15 правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при помощи шариковой авторучки умышленно внес в официальный документ - бланк протокола об административном правонарушении *** *** заведомо ложные сведения о том, что ФИО15 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ», тем самым совершив служебный подлог.

В период времени с *** года по *** года (точной даты следствием не установлено), Шитов И.Н., находясь на территории Чайковского муниципального района Пермского края (точное место следствием не установлено), исполняя должностные обязанности представителя власти, используя свое служебное положение в результате ложно понятых им интересов службы, сознавая, что своими незаконными действиями подрывает и дискредитирует авторитет органов внутренних дел, умышленно, действуя из иной личной заинтересованности - с целью фиктивного повышения своих показателей по количеству выявленных административных правонарушений и, как следствие, повышения общих показателей работы службы ***, тем самым желая приукрасить действительное положение вещей и скрыть свою некомпетентность, осознавая, что низкие показатели его работы могут послужить основанием наложения на него дисциплинарного взыскания, не желая надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности, при отсутствии факта совершения со стороны ФИО15 правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при помощи шариковой авторучки умышленно внес в официальный документ - бланк протокола об административном правонарушении *** *** заведомо ложные сведения о том, что ФИО15 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ», тем самым совершив служебный подлог.

В период времени с *** года по *** года (точной даты следствием не установлено), Шитов И.Н., находясь на территории Чайковского муниципального района Пермского края (точное место следствием не установлено), исполняя должностные обязанности представителя власти, используя свое служебное положение в результате ложно понятых им интересов службы, сознавая, что своими незаконными действиями подрывает и дискредитирует авторитет органов внутренних дел, умышленно, действуя из иной личной заинтересованности - с целью фиктивного повышения своих показателей по количеству выявленных административных правонарушений и, как следствие, повышения общих показателей работы службы ***, тем самым желая приукрасить действительное положение вещей и скрыть свою некомпетентность, осознавая, что низкие показатели его работы могут послужить основанием наложения на него дисциплинарного взыскания, не желая надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности, при отсутствии факта совершения со стороны ФИО15 правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при помощи шариковой авторучки умышленно внес в официальный документ - бланк протокола об административном правонарушении *** *** заведомо ложные сведения о том, что ФИО15 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ», тем самым совершив служебный подлог.

В период времени с *** года по *** года (точной даты следствием не установлено), Шитов И.Н., находясь на территории Чайковского муниципального района Пермского края (точное место следствием не установлено), исполняя должностные обязанности представителя власти, используя свое служебное положение в результате ложно понятых им интересов службы, сознавая, что своими незаконными действиями подрывает и дискредитирует авторитет органов внутренних дел, умышленно, действуя из иной личной заинтересованности - с целью фиктивного повышения своих показателей по количеству выявленных административных правонарушений и, как следствие, повышения общих показателей работы службы ***, тем самым желая приукрасить действительное положение вещей и скрыть свою некомпетентность, осознавая, что низкие показатели его работы могут послужить основанием наложения на него дисциплинарного взыскания, не желая надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности, при отсутствии факта совершения со стороны ФИО15 правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при помощи шариковой авторучки умышленно внес в официальный документ - бланк протокола об административном правонарушении *** *** заведомо ложные сведения о том, что ФИО15 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ», тем самым совершив служебный подлог.

В период времени с *** года по *** года (точной даты следствием не установлено), Шитов И.Н., находясь на территории Чайковского муниципального района Пермского края (точное место следствием не установлено), исполняя должностные обязанности представителя власти, используя свое служебное положение в результате ложно понятых им интересов службы, сознавая, что своими незаконными действиями подрывает и дискредитирует авторитет органов внутренних дел, умышленно, действуя из иной личной заинтересованности - с целью фиктивного повышения своих показателей по количеству выявленных административных правонарушений и, как следствие, повышения общих показателей работы службы ***, тем самым желая приукрасить действительное положение вещей и скрыть свою некомпетентность, осознавая, что низкие показатели его работы могут послужить основанием наложения на него дисциплинарного взыскания, не желая надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности, при отсутствии факта совершения со стороны ФИО15 правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при помощи шариковой авторучки умышленно внес в официальный документ - бланк протокола об административном правонарушении *** *** заведомо ложные сведения о том, что ФИО15 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ», тем самым совершив служебный подлог.

В период времени с *** года по *** года (точной даты следствием не установлено), Шитов И.Н., находясь на территории Чайковского муниципального района Пермского края (точное место следствием не установлено), исполняя должностные обязанности представителя власти, используя свое служебное положение в результате ложно понятых им интересов службы, сознавая, что своими незаконными действиями подрывает и дискредитирует авторитет органов внутренних дел, умышленно, действуя из иной личной заинтересованности - с целью фиктивного повышения своих показателей по количеству выявленных административных правонарушений и, как следствие, повышения общих показателей работы службы ***, тем самым желая приукрасить действительное положение вещей и скрыть свою некомпетентность, осознавая, что низкие показатели его работы могут послужить основанием наложения на него дисциплинарного взыскания, не желая надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности, при отсутствии факта совершения со стороны ФИО15 правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при помощи шариковой авторучки умышленно внес в официальный документ - бланк протокола об административном правонарушении *** *** заведомо ложные сведения о том, что ФИО15 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ», тем самым совершив служебный подлог.

В период времени с *** года по *** года (точной даты следствием не установлено), Шитов И.Н., находясь на территории Чайковского муниципального района Пермского края (точное место следствием не установлено), исполняя должностные обязанности представителя власти, используя свое служебное положение в результате ложно понятых им интересов службы, сознавая, что своими незаконными действиями подрывает и дискредитирует авторитет органов внутренних дел, умышленно, действуя из иной личной заинтересованности - с целью фиктивного повышения своих показателей по количеству выявленных административных правонарушений и, как следствие, повышения общих показателей работы службы ***, тем самым желая приукрасить действительное положение вещей и скрыть свою некомпетентность, осознавая, что низкие показатели его работы могут послужить основанием наложения на него дисциплинарного взыскания, не желая надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности, при отсутствии факта совершения со стороны ФИО16 правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при помощи шариковой авторучки умышленно внес в официальный документ - бланк протокола об административном правонарушении *** *** заведомо ложные сведения о том, что ФИО16 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ», тем самым совершив служебный подлог.

В период времени с *** года по *** года (точной даты следствием не установлено), Шитов И.Н., находясь на территории Чайковского муниципального района Пермского края (точное место следствием не установлено), исполняя должностные обязанности представителя власти, используя свое служебное положение в результате ложно понятых им интересов службы, сознавая, что своими незаконными действиями подрывает и дискредитирует авторитет органов внутренних дел, умышленно, действуя из иной личной заинтересованности - с целью фиктивного повышения своих показателей по количеству выявленных административных правонарушений и, как следствие, повышения общих показателей работы службы ***, тем самым желая приукрасить действительное положение вещей и скрыть свою некомпетентность, осознавая, что низкие показатели его работы могут послужить основанием наложения на него дисциплинарного взыскания, не желая надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности, при отсутствии факта совершения со стороны ФИО16 правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при помощи шариковой авторучки умышленно внес в официальный документ - бланк протокола об административном правонарушении *** *** заведомо ложные сведения о том, что ФИО16 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ», тем самым совершив служебный подлог.

В период времени с *** года по *** года (точной даты следствием не установлено), Шитов И.Н., находясь на территории Чайковского муниципального района Пермского края (точное место следствием не установлено), исполняя должностные обязанности представителя власти, используя свое служебное положение в результате ложно понятых им интересов службы, сознавая, что своими незаконными действиями подрывает и дискредитирует авторитет органов внутренних дел, умышленно, действуя из иной личной заинтересованности - с целью фиктивного повышения своих показателей по количеству выявленных административных правонарушений и, как следствие, повышения общих показателей работы службы ***, тем самым желая приукрасить действительное положение вещей и скрыть свою некомпетентность, осознавая, что низкие показатели его работы могут послужить основанием наложения на него дисциплинарного взыскания, не желая надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности, при отсутствии факта совершения со стороны ФИО16 правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при помощи шариковой авторучки умышленно внес в официальный документ - бланк протокола об административном правонарушении *** *** заведомо ложные сведения о том, что ФИО16 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ», тем самым совершив служебный подлог.

Своими действиями Шитов И.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шитов И.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Шитов И.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав мнение защитника Кустова Л.Г. и государственного обвинителя Казакова Р.А., согласившихся с ходатайством подсудимого, удостоверившись в отсутствии у потерпевших ФИО6, ФИО12, ФИО7, ФИО9, ФИО14, ФИО13, ФИО16, ФИО15, ФИО11, ФИО10, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, которых достаточно, а ходатайство, заявленное подсудимым Шитовым И.Н., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Шитову И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Шитова И.Н., условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Шитов И.Н. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против интересов государственной службы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает наличие у него двоих малолетних детей, а также его раскаяние, способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто с применением к нему наиболее мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, то есть штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шитова Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Шитову И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: оригиналы протоколов об административных правонарушениях *** 00977 от *** года, 5920 009777 от *** года, 5920 009776 от *** года, *** от *** года, *** от *** года, *** от *** года, *** от *** года, *** от *** года, *** от *** года, *** от *** года, *** от *** года, *** от *** года, *** от *** года, *** от *** года, *** от *** года, *** от *** года, *** от *** года, *** от *** года, *** от *** года, *** от *** года, *** от *** года, *** от *** года, *** от *** года, *** от *** года, постановления по делам об административных правонарушениях к протоколам об административных правонарушениях *** *** от *** года, *** от *** года, *** *** от *** года, *** от *** года, *** от *** года, *** от *** года, *** от *** года, *** от *** года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий