ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-320

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** года г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский Стерлядевой Л.А.,

подсудимой Хозяшевой Л.В.,

защитника подсудимой-адвоката Адвокатской палаты Пермского края Сунцова А.В.,

при секретаре Шаргиной Е.В.,

а также потерпевшего П....,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Чайковский материалы уголовного дела в отношении

Хозяшевой Людмилы Владимировны, *** года рождения, уроженки д. ... ..., гражданки РФ, со средне - специальным образованием, незамужней, работающей в ООО «Сервис-Профи» дворником, проживающей по месту регистрации в ... по ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Хозяшева Л.В. *** года в период времени с 23-00 часов до 24-00 часов находилась в доме *** по адресу: ... ... края, где у нее произошла ссора с сожителем П...., возникшая на почве личных неприязненных отношений. В ходе данной ссоры Хозяшева с целью причинения тяжкого вреда здоровью П... взяла в руки нож и умышленно с силой нанесла последнему один удар ножом в область грудной клетки слева, тем самым создав реальную угрозу для жизни потерпевшего П...

В результате своих преступных действий Хозяшева Л.В. умышленно причинила П.... телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Хозяшева Л.Ф. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Хозяшева Л.В. в присутствии защитника заявила о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна. Это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление.

(л.д. ***

Заслушав защитника подсудимой, поддержавшего заявленное подсудимой ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимой, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Хозяшевой Л.В. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимой - подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности, наказания за совершенное ею преступление, судом не установлено, ей должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Хозяшевой Л.В. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, данных о личности подсудимой, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние наказания на ее исправление.

Подсудимая Хозяшева Л.В. совершила тяжкое преступление против личности, ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, мнения потерпевшего по назначению наказания подсудимой, суд считает, что наказание Хозяшевой Л.В. должно быть назначено не связанное реальным отбыванием наказания, с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хозяшеву Людмилу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хозяшевой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденную обязанности: ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Хозяшевой Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу- мужскую рубашку и жилетку -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Ф.Трошкова