ст.105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-301

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** года. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Гайнуллиной Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский Казакова Р.А.

подсудимой Макаровой Е.В.

защитника подсудимой-адвоката Адвокатской палаты Пермского края Кустова Л.Г., представившего ордер *** и удостоверение ***,

при секретаре Шаргиной Е.В.,

а также потерпевшей Б....,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макаровой Елены Валентиновны, *** года рождения, уроженки ... ..., гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, незамужней, не судимой, неработающей, не имеющей постоянного места жительства и регистрации, содержащейся под стражей с *** г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Макарова Е.В. совершила убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

*** г. в период времени с 16 часов до 21 час. Макарова Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в садовом доме, расположенном на садовом участке *** садоводческого массива *** ... ..., в результате возникшей ссоры с Б1.... на почве личных неприязненных отношений, с целью его убийства, вооружилась ножом и умышленно нанесла Б1... один удар в жизненно-важную часть тела - область грудной клетки слева, причинив ему колото-резаную рану передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающую в грудную полость с повреждением межреберной мышцы и межреберной артерии, верхней доли левого легкого с кровоизлиянием по ходу раневого канала, квалифицированную судебно-медицинским экспертом как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате причиненного Макаровой Е.В. Б1.... колото-резаного ранения передней поверхности левой половины грудной клетки на месте происшествия наступила смерть Б1...

В судебном заседании подсудимая Макарова Е.В. вину в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась, подтвердила суду показания, данные ею в ходе предварительного следствия в присутствии защитника и оглашенные судом, из которых следует, что *** г. около 17 час. она, ее сожитель Б1... и знакомая по имени Татьяна(К...) находились в садовом доме на садовом участке *** садоводческого массива *** ..., распивали спиртное- «Композицию», выпили примерно бутылку объемом около 0,7 л. Когда она и Б1... опьянели, то стали ругаться на почве ревности. В ходе ссоры она вроде бы оскорбляла того нецензурными словами. В ходе ссоры Б1... один раз пнул ее ногой в левое бедро и ударил ладонью в область правого глаза. Затем Б1... сел на кровать, а она со злости на него, взяла нож со стола, стоящего возле кровати. Нож был длиной около 25-30 см, с темной ручкой. Когда она взяла нож, Б1... сидел на кровати, ее не бил. Она, стоя, нанесла ему, сидящему лицом к ней, один удар в область грудной клетки слева, отчего тот упал на пол, стал хрипеть, у него пошла кровь. При этом в крови Б1... она испачкала свои джинсовые шорты, которые затем оставила в доме, одев другие штаны. Нож она протерла белой кофтой и кинула его в сторону комода. После этого она переоделась. К... во время произошедшего спала возле печки. После случившегося она(Макарова) разбудила К... и сказала ей, что вроде бы убила Б1..., на что та ответила, что все нормально, что она слышит, как Б1... храпит. Скорее всего, К... хрипы Б1... приняла за храп. В присутствии К... она вытирала нож, которым ударила Б1.... Они с К... пошли к знакомому Алексею (Р...), проживающему по ... ..., которому она(Макарова) рассказала, что вроде убила Б1.... Р... сказал ей идти к участковому, но того не оказалось дома. Позже ее встретил участковый и в ходе беседы она во всем созналась. Когда она нанесла удар Б1..., тот спокойно сидел на кровати, ничем ударить ее не пытался, ножей в руках у него не было. В содеянном раскаивается.л.д.***

На вопросы подсудимая Макарова Е.В. суду показала, что с июня 2009г. она сожительствовала с Б1... и проживала с ним в садовом домике. Б1... на почве ревности часто наносил ей побои, зная о том, что ей некуда идти. За это она обижалась на Б1....*** г., взяв со стола нож, она, ничего не говоря, сразу нанесла Б1... удар в грудь, держа нож правой рукой, лезвием вниз. Б1... тоже ничего не говорил.

Виновность подсудимой в совершении преступления подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными документами.

Потерпевшая Б1.... от дачи показаний отказалась. Из ее показаний, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом, следует, что Б1....- ее родной отец. С отцом у нее были хорошие отношения, но виделись они редко, так как жили отдельно, ее родители были в разводе. Последний раз она видела отца в начале июня 2010 г., когда тот приходил к ней в гости. В последнее время отец сожительствовал с какой-то женщиной, но с кем именно и где он проживал, ей неизвестно. В последнее время отец постоянно употреблял спиртные напитки. Об убийстве отца она узнала от своего дяди Б1.... в конце июня 2010 г., тот сообщил, что отца ножом убила его сожительница. л.д.***).

Из показаний свидетеля Р..., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, следует, что он проживает по ... ..., недалеко от его дома расположен садоводческий массив ***, где в садовом домике проживали мужчина в возрасте по имени ВладимирБ1...) и женщина по имени Елена( Макарова). Он знает их около года. Они ведут антиобщественный образ жизни, систематически злоупотребляют спиртным, неоднократно занимали у него небольшие суммы денег на спиртное до 50-100 руб. Иногда он(Р...) с ними употреблял спиртное на садовом участке или где-то на улице. Б1... постоянно ревновал Макарову, в связи с этим систематически избивал ее. Последний раз он видел это около 2 недель назад возле магазина «Радуга» *** г. около 16 часов он видел Б1... около своего дома, а также слышал голос Макаровой и еще какого-то незнакомого мужчины, те были выпившие. Затем в этот же день около 24 часов к нему пришла Макарова, которая была в средней степени алкогольного опьянения, ревела. С ней была незнакомая женщина. Макарова повторяла имя сожителя «Вовка, Вовка», просила помочь ей, рассказала, что Б1... ее снова избил, а она хотела припугнуть его ножом, кольнуть его ножом, но в результате от ее удара ножом Вовка умер. Он предложил Макаровой сообщить о случившемся участковому С... и Макарова с женщиной ушли в сторону его дома.л.д.***

Из показаний свидетеля К..., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с ее неявкой в суд, следует, что она знает Макарову около 2 месяцев, познакомилась с ней на почве употребления спиртного. Б1... она знает много лет. В последнее время Макарова и Б1... жили в садовом домике садового участка *** садоводческого массива *** ..., постоянно употребляли спиртное, на этой почве часто ссорились.*** г. у них в гостях она видела, как Б1... в состоянии алкогольного опьянения один раз ударил Макарову локтем по лицу за то, что та сказала ему что-то оскорбительное. Макарова в ходе ссор с Б1... неоднократно говорила ему, что убьет его, если он будет ее бить. *** г. она пришла к Макаровой и Б1... и принесла выпить, они распивали спиртное и продолжили это *** г. Б1... вроде бы утром ударил Макарову кулаком по лицу. Днем к ним приходил мужчина по имени Федор и они пили спиртное вчетвером. Во второй половине дня Федор ушел, а она(К...) уснула на полу. Затем ее разбудила Макарова и сказала, чтобы она посмотрела, что с Б1..., и что вроде бы она его убила. Б1... вроде бы хрипел, был живой, лежал на полу головой к столу, на боку. Она(К...) сказала, что он живой и все нормально, и опять уснула. Потом ее снова разбудила Макарова и сказала, что Б1... не дышит. Она посмотрела и убедилась, что действительно Б1... лежал без признаков жизни, на его руках, ногах, туловище была кровь. Она спросила у Макаровой, что произошло, та ответила, что Б1... опять стал ее бить, она, разозлившись и обидевшись, оттолкнула его, встала, взяла нож и один раз ударила его ножом в туловище. Когда они поняли, что Б1... мертв, Макарова взяла нож с темно-коричневой ручкой и аккуратно протерла его ручку белой кофтой, сказала, что это для того, чтобы не осталось отпечатков. Нож она положила на комод, рядом со столом и прикрыла его белой шерстяной кофтой, которой протирала ручку ножа. Также ей Макарова сказала, что все произошло, когда она (К...) спала. Потом они пошли к участковому, но его не было дома, и они разошлись.л.д.***).

Свидетель С... суду показал, что он работает в должности старшего участкового уполномоченного ОУУМ ОВД по Чайковскому муниципальному району. *** г. после 21 час. он, находясь на службе, получил сообщение из дежурной части ОВД об обнаружении трупа на его административном участке - пос. Завьялово, в садовом домике на садоводческом массиве *** .... Прибыв на место, в присутствии хозяина домика П... и К1... он обнаружил труп Б1... которого ранее знал как жителя пос.Завьялово, в последнее время проживающего в этом садовом домике с Макаровой. Труп лежал посередине комнаты, на животе головой в правую от входа часть комнаты. В домике на столе стояли стопки и бутылки со спиртосодержащей жидкостью «Композиция». На столике справа лежала кофта с пятнами крови и нож. При осмотре трупа у Б1... было обнаружено колото-резаное ранение в области сердца. После этого была вызвана следственно-оперативная группа. Макаровой в домике не было и он поехал ее разыскивать, обнаружил в одном из притонов на пос. Завьялово и доставил в ОВД. Макарова была в состоянии опьянения, по дороге призналась, что убила Б1... говорила, что хотела напугать его. Позднее он узнал, что Макарова признавалась в убийстве Б1... К... и Р.... Б1... и Макарова не работали, вели антиобщественный образ жизни, в быту систематически употребляли спиртные напитки, в основном спиртосодержащую жидкость «Композицию».

Свидетель М... суду показал, что он работает в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по Чайковскому муниципальному району по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений. *** г. из дежурной части ОВД им было получено сообщение об обнаружении трупа мужчины с признаками насильственной смерти на садоводческом массиве пос. Завьялово. Он в составе следственно-оперативной группы выезжал на место. С места происшествия был изъят нож со следами крови. В этот же день участковым уполномоченным была задержана Макарова, которая рассказала, что *** г. около 20 часов во время совместного распития спиртного между ней и сожителем Б1... произошла ссора, в ходе которой он нанес ей удар рукой по лицу и пнул по ноге. В ответ она взяла со стола нож и, стоя, ударила им Б1... в область сердца, тот в это время сидел на кровати. После нанесения удара она достала нож, вытерла его и ушла из дома, так как испугалась содеянного. Он составил протокол явки с повинной Макаровой. Макарова была в нетрезвом состоянии, расстроена, раскаивалась в содеянном.

Из показаний свидетеля П..., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, следует, что у него есть садовый домик, куда осенью 2009г. он пустил жить своего знакомого Б1... с сожительницей Макаровой. *** г. около 20 час. он пришел на свой участок возле дома по ... б ..., слышал, как с ним поздоровалась Макарова, Б1... в этот день он не видел. *** г. около 17 час. он пришел на садовый участок, где от соседей узнал, что Б1... нашли мертвым. Б1... и Макарова систематически употребляли спиртные напитки, в основном спиртосодержащую жидкость «Композиция».л.д.***).

Свидетель К1... дал суду аналогичные показания.

Из протокола осмотра места происшествия от *** г. следует, что местом происшествия является жилой дом, расположенный на садовом участке *** садоводческого массива *** ... края. В жилой комнате размером около 5 мх8м дома на кровати находится матрац, с левого края по центру которого имеется наслоение вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. Вдоль дальней стены относительно входа в комнату слева направо находятся комод, стол, на котором стоят две стеклянные стопки, одна из них - из граненого стекла, другая - из гладкого. На комоде, стоящем слева от стола, на столешнице обнаружена бело-серая шерстяная кофта, под которой лежит нож с деревянной коричневой ручкой, крепящейся к клинку двумя заклепками, на лезвии которого имеются следы в виде разводов красно-бурого цвета, похожих на кровь. Общая длина ножа около 28 см. Нож изъят с места происшествия. В комнате слева от кровати на полу, лежа на спине, находится труп Б1...., при осмотре которого во втором межреберье по передней подмышечной линии слева обнаружена колото-резаная рана длиной около 1,5 см. С места происшествия изъята синяя сетчатая фуфайка Б1.... со следами, похожими на кровь. Фототаблица прилагается. л.д. ***).

Согласно протокола явки с повинной Макаровой Е.В. от *** г. *** г. около 20 часов в доме на садовом участке *** садоводческого массива *** ..., где она проживала со своим сожителем Б1... в ходе распития спиртных напитков последний на почве ревности нанес ей один удар рукой по лицу и пнул по ноге. После чего она взяла нож, лежащий на столе в доме, и нанесла Б1... один удар в левую часть груди, отчего тот упал. Она обтерла нож кофтой белого цвета, все бросила в доме и ушла. В содеянном раскаивается, свою вину признает полностью.л.д. ***

Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемой Макаровой Е.В. от *** г. следует, что подозреваемая М1..., находясь на месте происшествия в садовом доме, расположенном на садовом участке *** садоводческого массива *** ..., сообщила об обстоятельствах совершенного преступления и с помощью манекена и макета ножа из картона продемонстрировала свои действия во время совершения преступления. Фототаблица прилагается. л.д. ***

По заключению судебно-медицинского эксперта давность наступления смерти Б1...., 1962 года рождения, может составлять промежуток времени около 1-2 суток на момент осмотра трупа (24.10 час. *** г.) При исследовании трупа обнаружены линейная рана во втором межреберье по переднеподмышечной линии слева длиной 2,1 см, расположенная на 1 и 7 часах применительно к циферблату часов, с ровными отвесными краями, овальным нижним и приостренным верхним концами, соответствующий ране раневой канал, повреждающий межреберную мышцу и межреберную артерию во 2-ом межреберье, проникающий в грудную полость с повреждением верхней доли левого легкого, кровоизлияние по ходу раневого канала. Раневой канал имеет направление сверху вниз под углом около 80-85 градусов, слева направо около 30-35 градусов, спереди назад, длина его от кожной раны до повреждения в ткани верхней доли левого легкого около 12 см. Перечисленные повреждения относятся к группе колото-резаных, образовались в результате воздействия на переднюю поверхность левой половины грудной клетки орудием, обладающим колюще - режущим действием типа клинка ножа шириной на уровне погружения около 1,9-2,1см., длиной клинка не менее 12 см. Указанными конструктивными особенностями обладает представленный на экспертизу нож хозяйственно - бытового назначения с ручкой из темного дерева. Колото-резаное проникающее ранение Б1.... сопровождалось массивным кровотечением в левую плевральную полость и в результате обильной кровопотери привело к смерти последнего. Между обнаруженной у Б1.... колото-резаной раны передней поверхности левой половины грудной клетки и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь и данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После причинения колото-резаной раны смерть Б1.... наступила в промежуток времени, исчисляемый десятками минут, в начальный период которого потерпевший мог совершать активные действия, которые с нарастанием объема кровопотери должны были перейти в состояние полной физической беспомощности с исходом в смерть. Судя по расположению колото-резанной раны, направлению раневого канала, помарок подсохшей буроватой жидкости, похожей на кровь, на одежде Б1...., в момент причинения колото-резаной раны его туловище находилось в вертикальном или близком к нему положении, нападавший мог находиться спереди и несколько справа от потерпевшего(при условии нахождения орудия в правой руке нападавшего). При газохроматографическом исследовании в объектах от трупа Б1.... обнаружен этиловый спирт, концентрация которого соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения применительно к живым лицам.л.д. ***).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта у Макаровой Е.В.имелись кровоподтеки в лобно-височной области справа, левом плече, левом бедре (по 1), образовавшиеся от ударных воздействий твердыми тупыми предметами. Эти повреждения не повлекли кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.л.д. ***

Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрены нож хозяйственно - бытового назначения промышленного производства и сетчатая фуфайка темно-синего цвета с трупа ***. При осмотре ножа установлено, что его ручка из темного дерева 11,7x2,0-2,5x0,Зсм. Клинок из светлого металла длиной 16 см., имеет обух шириной 0,1см., лезвие с двухсторонней заточкой шириной около 0,4см. Ширина клинка в средней части 1,8см., у основания ручки 2,3см., у острия обух и лезвие имеют скосы. На боковых поверхностях клинка имеются помарки подсохшей буроватой жидкости, похожей на кровь, в виде отдельных мазков. При осмотре фуфайки установлено, что на передней верхней трети фуфайки имеется пришитая этикетка с надписью латинскими буквами: «NIKE SPORTS COLLECTION». Левая передняя и задняя части фуфайки пропитаны буроватой жидкостью, похожей на кровь, с характерным гнилостным запахом. Фуфайка в полоску, с чередующимися вставками материи и сетки. На фуфайке выше этикетки на расстоянии около 3,0 см. имеется линейное повреждение ткани косопоперечного направления, длиной около 2,0 см. Фототаблица прилагается. л.д. ***). Данные предметы: нож и фуфайка признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. л.д. ***

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы на отрезке светлой дактилопленки размером 32x19мм, изъятом *** г. с гладкой рюмки при осмотре места происшествия - дома на садовом участке *** садоводческого массива *** ... края, имеется след пальца руки, пригодный для идентификации личности, который оставлен указательным пальцем правой руки Макаровой Е.В. л.д. ***

Исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину подсудимой в совершении преступления установленной и доказанной. При этом в основу приговора суд кладет показания подсудимой, потерпевшей, свидетелей, которые были последовательными в ходе предварительного и судебного следствия, полностью соответствуют друг другу, фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, явки с повинной, проверки показаний на месте, осмотра предметов, заключениями экспертов.

Действия Макаровой Е.В. следует квалифицировать по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, так как подсудимая умышленно с целью убийства нанесла потерпевшему удар ножом в область грудной клетки слева, причинив ему колото-резаную рану, от которой тот скончался на месте происшествия. О наличии у подсудимой умысла на убийство свидетельствуют способ и орудие преступления, характер и локализация телесного повреждения, а также поведение подсудимой до и после преступления. Макарова Е.В. в ходе ссоры с сожителем Б1.... на почве личных неприязненных отношений, после примененного к ней насилия последним, вооружившись ножом, т.е. предметом, которым могут быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни, нанесла Б1.... удар в грудную клетку, т.е. в область жизненно важных органов человека, с большой силой, о чем свидетельствует длина раневого канала около 12 см. После нанесения удара Макарова Е.В., вытерев от крови нож и оставив Б1.... без помощи лежащим на полу, ушла из дома. Кроме того, из показаний свидетеля К... следует, что ей известно, что Макарова в ходе ссор с Б1... неоднократно говорила ему, что убьет его, если он будет ее бить. Все эти обстоятельства свидетельствуют о наличии у подсудимой прямого умысла на убийство Б1...., так как она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления смерти потерпевшего и желала ее наступления.

Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению в виновности подсудимой в преступлении.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Макарова Е.В. совершила особо тяжкое преступление против жизни, не судима, характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарову Елену Валентиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок лишения свободы время предварительного содержания под стражей с *** года по *** года.

Меру пресечения осужденной Макаровой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож хозяйственно-бытового назначения и сетчатую фуфайку потерпевшего Б1.... -уничтожить, след пальца руки на отрезке дактилопленки- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. При этом осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: