ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-322

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** года г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский Бызовой М.В.,

подсудимой Колесниковой Ю.В.,

защитника подсудимой-адвоката Адвокатской палаты Пермского края Рябова В.И., предоставившего ордер *** от ***г и удостоверение ***,

при секретаре Мурашова Л.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Чайковский материалы уголовного дела в отношении

Колесниковой Юлии Владимировны, ***, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Колесникова Ю.В. *** года в период времени с 08-00 часов до 08-24 часов находилась в доме *** по адресу: ... ... Чайковского муниципального района Пермского края, где у нее произошла ссора с сожителем ФИО1, возникшая на почве личных неприязненных отношений. В ходе данной ссоры Колесникова с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 взяла в руки нож и умышленно с силой нанесла последнему один удар ножом в область живота слева, тем самым создав реальную угрозу для жизни потерпевшего ФИО1.

В результате своих преступных действий Колесникова Ю.В. умышленно причинила ФИО1 телесное повреждение в виде колото-резаного ранения живота слева на уровне пупка, проникающего в брюшную полость с повреждением большого сальника и кровотечением в брюшную полость. Данная травма является опасной для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Колесникова Ю.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Колесникова Ю.В. в присутствии защитника заявила о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна. Это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление.

(л.д. 108).

Заслушав защитника подсудимой, поддержавшего заявленное подсудимой ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимой, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Колесниковой Ю.В. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимой - подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности, наказания за совершенное ею преступление, судом не установлено, ей должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Колесниковой Ю.В. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, данных о личности подсудимой, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние наказания на ее исправление.

Подсудимая Колесникова Ю.В. совершила тяжкое преступление против личности, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, мнения потерпевшего по назначению наказания подсудимой, суд считает, что наказание Колесниковой Ю.В. должно быть назначено не связанное с реальным отбыванием наказания, с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесникову Юлию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колесниковой Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на осужденную обязанности: ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения Колесниковой Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: нож- уничтожить, ватный тампон со смывом- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Л.Ф.Трошкова

Копия верна. Судья: Л.Ф.Трошкова