ст.327 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.1,ст.228-1 ч.3 п. `г`



Дело ***П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский Корзухиной Т.В.

Подсудимого Лаврентьева Дмитрия Александровича

Защитника Сунцова А.В.

При секретаре Мурашовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковском уголовное дело по обвинению

ЛАВРЕНТЬЕВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ***, судимого:

-27 ноября 1996 года Краснокамским городским судом Пермской области по ст. 33-158 ч 2 п. «а,б» УК ПФ к двум годам шести месяцам лишения свободы;

-10 августа 1999 года Пермским областным судом по ст. 209 ч. 1, ст. 162 ч. 3 п.п. «а, б» УК РФ, ст. 70 УК РФ присоединено частично неотбытое наказание по приговору Краснокамского городского суда Пермской области от 27 ноября 1996 года в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно назначено наказание 14 лет и один месяц лишения свободы с конфискацией имущества;

-18 августа 2000 года Кизеловским городским судом Пермской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Пермского областного суда от 10 августа 1999 года, окончательно назначено наказание 15 лет лишения свободы. Освободившегося 25 августа 2008 года по Постановлению Чусовского городского суда от 14 августа 2008 года условно-досрочно на не отбытый срок 4 года 8 месяцев 6 дней;

-28 апреля 2010 года Нытвенским районным судом Пермского края по ст. 33 ч. 5, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ; ст. 33 ч. 5, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ; ст. 33 ч. 5, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Кизеловского городского суда Пермской области от 18 августа 2000 года и окончательно к отбытию назначено шесть лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима -

В совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У с т а н о в и л:

В период времени с 13 февраля 2010 года по 27 марта 2010 года Лаврентьев Д.А., находясь в г. Чайковский Пермского края, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, путем неоднократного предъявления и представления в качестве подлинного использовал заведомо подложный документ паспорт гражданина РФ, являющегося на основании Постановления Правительства РФ от 08 июля 1997 года № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ» с изменениями на 23 января 2004 года, основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории Российской Федерации, предоставляющим права и обязанности, предусмотренные для граждан РФ, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, а именно паспорт гражданина РФ серии 5703 ***, выданный *** года Нытвенским РОВД Пермской области на имя ФИО7, ..., а именно 13 февраля 2010 года Лаврентьев Д.А., испытывая финансовые затруднения, путем предоставления в ООО «***», расположенное по адресу: Пермский край, г. Чайковский, ул. К. Маркса, ..., заведомо подложного документа-паспорта серии 5703 ***, выданного *** года Нытвенским РОВД Пермской области на имя ФИО7, ..., в качестве «Залогодателя» оформил договор залога сотового телефона «Сони Эриксон» модели С -902 на сумму 4 тысячи рублей;

- *** года в дневное время Лаврентьев Д.А., находясь на территории стадиона «Энергия», ..., представившись ФИО7, предъявил для установления своей личности оперуполномоченному ОУР ОВД по Чайковскому муниципальному району Пермского края старшему лейтенанту милиции .... заведомо поддельный паспорт серии 5703 ***, ... ...;

- 17 марта 2010 года в неустановленное время Лаврентьев Д.А., используя заведомо поддельный паспорт серии 5703 ***, ... приобрел в г. Чайковский в офисе Пермского РО УФ ОАО «Мегафон» сим- карту абонента ***;

При проведении личного досмотра у Лаврентьева Д.А. поддельный паспорт гражданина РФ серии 5703 ***, ..., был изъят.

Согласно заключению эксперта *** от 30 марта 2010 года бланк паспорта Российской Федерации серии 5703 ***, выданный на имя ФИО7, изготовлен законным производством Гознак. На третьей странице паспорта выявлены признаки, указывающие на замену фотографии, признаков, свидетельствующих об изменении его первоначального содержания путем подчистки, дописки, дорисовки, травления, смывания, замены листов, не обнаружено. На третьей странице паспорта произведена замена фотографии, путем удаления первоначальной, с вклеиванием имеющейся и нанесением на нее изображения защитного узора красного цвета, выполненного способом цветной струйной печати.

Он же, Лаврентьев Д.А., умышленно совершил незаконные действия с наркотическими средствами при следующих обстоятельствах:

Лаврентьев Д.А., имея умысел на получение источника существования за счет средств, добытых преступным путем, незаконно в целях дальнейшего сбыта, не имея специального разрешения, из корыстных побуждений *** года около 17 часов в районе остановочного комплекса «Парк культуры и отдыха «Балатово», ... «а», путем покупки по цене 250 руб. за 1 гр. незаконно приобрел у ФИО1 наркотическое средство в особо крупном размере смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6- моноацетилморфин, независимо от их количества, общей массой 32,657гр., упакованное в пакет из полимерного материала и в бумажный сверток, и 22 марта 2010 года в период времени с 17 часов до 21 часов перевез на неустановленной следствием машине службы такси «...» г. Чайковский из г. Перми к дому *** по ул. Кабалевского г. Чайковский Пермского края, и с целью дальнейшего сбыта Лаврентьев Д.А. вышеуказанное наркотическое средство перенес в квартиру *** д. *** по ул. Кабалевского г. Чайковский, где, создавая благоприятные условия для удобства в дальнейшем сбыта наркотика, предварительно расфасовал наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6- моноацетилморфин, независимо от их количества, общей массой 32,657гр. по дозам: 3, 898 гр., 4,100 гр., 4,079 гр., 4,319 гр., 4,041 гр., 4,109 гр., 4,010 гр., 4,101 гр. и упаковал его в восемь свертков из полимерного материала, таким образом, совершил умышленное создание условий, заключающих в себе действия, направленные на облегчение и подготовку планируемого преступления в виде неоднократного сбыта наркотических средств. Приобретенное наркотическое средство Лаврентьев Д.А. в целях его дальнейшего сбыта незаконно хранил до 02 час 30 мин. 26 марта 2010г. на кухне в квартире *** по ул. Кабалевского, ... г. Чайковский, на верхней полке дверцы холодильника «Кодры».

26 марта 2010 года при проведении осмотра в вышеуказанной квартире наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, независимо от их количества, общей массой 32,657гр., упакованное в восемь пакетиков из полимерного материала, сотрудниками милиции было изъято, в связи с чем, Лаврентьев Д.А. не смог довести до конца умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, по независящим от него обстоятельствам.

25 марта 2010 года около 14.15 часов Лаврентьев Д.А., имея умысел на получение источника существования за счет средств, добытых преступным путем, незаконно в целях дальнейшего сбыта, не имея специального разрешения, из корыстных побуждений, в районе остановочного комплекса «Парк культуры и отдыха «Балатово», ... путем покупки по цене 250 руб. за 1 гр. незаконно приобрел у ФИО1 наркотическое средство в особо крупном размере смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, независимо от их количества, общей массой 174, 235гр., упакованное в два пакета из полимерного материала, чем совершил приискание средства преступления. Лаврентьев Д.А. приобретенное наркотическое средство незаконно в целях дальнейшего сбыта, храня при себе, в кармане куртки, *** года в период времени с 16 часов до 20 часов незаконно перевез на такси- автомашине ВАЗ-21011 ... из г. Перми к зданию кафе «Березка», расположенному в районе автостоянки с. Сосново Чайковского муниципального района Пермского края, где около 21 часа 30 минут был задержан сотрудниками милиции. При проведении личного досмотра Лаврентьева Д.А. сотрудниками милиции наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и 6- моноацетилморфин, независимо от их количества, массой 174,235гр., упакованное в 2 пакета из полимерного материала, было изъято, в связи с чем, Лаврентьев Д.А. не смог довести до конца умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, по независящим от него обстоятельствам

В судебном заседании подсудимый Лаврентьев Д.А вину в совершении преступлений признал полностью.

По факту использования удостоверения - паспорта на имя ФИО7

Подсудимый Лаврентьев Д.А. в судебном заседании показал, что ФИО12, с которым вместе отбывали наказание, передал ему паспорт на имя ФИО7, сказал, что он ему не нужен. Он же этот паспорт отдал знакомому в Краснокамске ФИО11 цыгану, чтобы переклеил его фотографию. фотографии делал в ... в черно-белом и цветном изображении. Отдал паспорт и фотографии в обоих изображениях и заплатил за вклеивание фотографии пять тысяч рублей. Через неделю ФИО11 вернул ему паспорт на имя ФИО7 с его - Лаврентьева, фотографией в черно-белом изображении. Это было впервой половине февраля 2010 года. *** года с помощью данного паспорта оформил залог в магазине «...» сотового телефона Сони-Эриксон, который принадлежал ему, за 4 тысячи рублей. 15 марта 2010 года при задержании сотрудником милиции на стадионе предъявил паспорт на имя ФИО7 *** года используя паспорт на имя ФИО7 в офисе «Мегафон» возле киноцентра «Кама», приобрел сим-карту. *** года при задержании он представился Лаврентьевым и его задержали, зная, что он Лаврентьев.

Показаниями свидетеля ФИО9 подтверждается, что 25 марта 2010 года во время личного досмотра Лаврентьева в присутствии понятых сотрудники милиции изъяли мобильный телефон с сим-картой ***, паспорт серии 5703 ***, ..., договор залога от 13 февраля 2010 года, оформленный между ООО «***» и ФИО7, по поводу сдачи в залог мобильного телефона за 4 тысячи руб. 26 марта 2010 года в качестве понятого присутствовал при проведении осмотра квартиры *** по ул. Кабалевского, ... г. Чайковский. Во время осмотра с гладильной доски в комнате был изъят конверт с семью фотографиями Лаврентьева.

Показаниями свидетеля ФИО2 подтверждается, что 25 марта 2010 года в качестве понятого присутствовал при личном досмотре Лаврентьева, во время которого у Лаврентьева был изъят паспорт серии 5703 ***, ..., договор залога от 13 февраля 2010 года, оформленный между ООО «...» и ФИО7 по поводу сдачи в залог мобильного телефона за 4 тысячи рублей, а также мобильный телефон с сим- картой ***. 26 марта 2010 года в качестве понятого присутствовал при проведении осмотра квартиры по месту жительства Лаврентьева - по ул. Кабалевского, ... г. Чайковский, во время которого с гладильной доски в комнате был изъят конверт с семью фотографиями Лаврентьева.

Свидетель ФИО8 суду показал, что он работает в фотосалоне ... фотографом. При фотографировании граждан для оформления паспорта к фотографиям предъявляются определенные требования. Размер фотографии 3,5см. х 4,5см., глянцевая бумага, одежда фотографируемого не должна быть белого цвета. Ему были предъявлены фотографии мужчины цветного и черно-белого изображения. Данные фотографии соответствуют фотографиям, которые используются при оформлении паспортов граждан РФ. Ранее в паспорта вклеивались фотографии черно-белого изображения, в настоящее время - цветные.

Свидетель ФИО3 суду показала, что 13 февраля 2010 года она работала продавцом в магазине ... в отделе ООО «...» и в ее отдел зашел мужчина, предложил взять у него в залог сотовый телефон «Сони Эриксон», IMEI ***. При приеме данного телефона составила договор залога. При оформлении договора мужчина предоставил паспорт серии 5703 ***, .... Телефон был сдан мужчиной в залог за 4 тыс. руб. Деньги мужчине были переданы в день оформления договора.

Показаниями свидетеля .... подтверждается, что работает в должности оперуполномоченного в ОУР ОВД по Чайковскому муниципальному району Пермского края в отделении по розыску преступников. В марте 2010 года по уголовному делу, находящемуся в производстве сотрудников ОД ОВД по Чайковскому муниципальному району, был объявлен в розыск за совершение преступления гр. Агеев ... Последним адресом его места жительства был указан: г. Чайковский, ул. Советская, .... 15 марта 2010 года в дневное время заехал по вышеуказанному адресу, с целью получения информации о возможном месте пребывания Агеева. Дверь квартиры никто не открыл. Побеседовал с соседкой ... после разговора с ней на лестничную площадку из лифта вышел мужчина. Спросил мужчину о том, в какую квартиру он направляется. Мужчина ответил, что идет в квартиру ***. После этого, он подошел к входной двери вышеуказанной квартиры и постучался. Не дождавшись, чтобы ему открыли дверь, через пару секунд мужчина сразу же отошел от двери, направился к лестничному маршу. Поведение мужчины показалось странным. Обратился к нему, попросил остановиться, поговорить. После данной просьбы мужчина сразу же побежал по лестнице вниз. Стал его преследовать. Задержал его на территории стадиона футбольного клуба «Энергия». При задержании предъявил мужчине свое служебное удостоверение сотрудника милиции, при этом, представился сотрудником уголовного розыска. После этого, поинтересовался у мужчины о причине, по которой он убегал и попросил мужчину предъявить документ, удостоверяющий его личность. Мужчина пояснил, что он каким-то бандитам должен крупную сумму денег. Мужчина предположил, что он-ФИО10, является одним из тех, кому он должен деньги, именно по этой причине он и пытался скрыться. Во время разговора мужчина предъявил находившийся при нем паспорт серии 5703 ***, .... На фотографии, находившейся в вышеуказанном паспорте, был изображен именно тот мужчина, которого задержал. Данный мужчина подтвердил, что он действительно является ФИО7, 1981 г.р., что паспорт принадлежит ему, что в г. Чайковский он проживает и работает в течение 2-х месяцев, занимается поставкой вина в магазины г. Чайковский из г. Перми. При визуальном обозрении паспорта, выданного на имя ФИО7, не заметил признаков подделки данного документа. Бланк паспорта полностью соответствовал установленным образцам производства Гознак, каких-либо признаков, свидетельствующих об изменении первоначального содержания текста в паспорте, не было, также не возникло каких-либо подозрений, указывающих на факт осуществления в документе замены фотографии. Для постановки вышеуказанного мужчины в АБД «Сова» и в картотеку АДИС «ПАПИЛОН» была составлена его личная карточка на ФИО7. Впоследствии от сотрудников МРО по Чайковскому муниципальному району ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю узнал, что 25 марта 2010 года в ходе ОРМ ими в с. Сосново Чайковского муниципального района был задержан мужчина, при нем находился паспорт, выданный на имя ФИО7 Экспертным путем был установлен факт подделки паспорта на имя ФИО7 путем произведенной замены фотографии путем удаления первоначальной. В отношении Лаврентьева, после его задержания в ОУР ОВД по Чайковскому муниципальному району, появилась информация о том, что он по постановлению Нытвенского районного суда Пермского края от 08 февраля 2010 года находился в федеральном розыске, и ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В г. Нытва Лаврентьев Д.А. привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Считает, что Лаврентьев во время его задержания 15 марта 2010г. умышленно для того, чтобы избежать своего задержания и заключения под стражу, ввел в заблуждение сотрудника милиции и использовал для установления своей личности поддельный документ- паспорт серии 5703 ***, ....

Показаниями свидетеля ФИО7 подтверждается, что свой паспорт отдал за финансовые долги некому Гилеву, проживающему в г. Нытва. В г. Чайковский никогда не был, договор залога не оформлял.

Согласно данным протокола личного досмотра Лаврентьева Д.А. от 25 марта 2010 года следует, что у Лаврентьева Д.А. в присутствии понятых были изъяты: паспорт серии 5703 ***, ..., договор залога от 13 февраля 2010 года, сотовый телефон с сим-картой ...

Согласно заключению эксперта *** от *** года бланк паспорта Российской Федерации 5703 ***, выданный на имя ФИО7, изготовлен законным производством Гознак. На третьей странице паспорта выявлены признаки, указывающие на замену фотографии, признаков, свидетельствующих об изменении его первоначального содержания путем подчистки, дописки, дорисовки, травления, смывания, замены листов, не обнаружено. На третьей странице паспорта произведена замена фотографии путем удаления первоначальной с вклеиванием имеющейся и нанесением на нее изображения защитного узора красного цвета, выполненного способом цветной струйной печати» ...

Согласно данным протокола осмотра места происшествия 26 марта 2010 года по месту жительства Лаврентьева Д.А. в комнате кв. *** ... ... г. Чайковский, на гладильной доске в конверте были обнаружены и изъяты 7 фотографий Лаврентьева Д.А. ... к протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблица ...

Согласно данным протокола осмотра предметов от 22 апреля 2010 года, осмотрены паспорт серии 5703 ***, выданный *** года Нытвенским РОВД Пермской области на имя Сидорова ...; 7 фотографий Лаврентьева Д.А., изъятых 26 марта 2010 года в ходе осмотра квартиры *** по ул. Кабалевского, ... г. Чайковский, три черно-белого изображения, 4 фотографии цветного изображения; договор залога, составленный 13 февраля 2010 года между «Залогодателем»-ФИО7 и «Залогодержателем»- ООО «...» о передаче в залог сотового телефона «Сони Эриксон» С - 902 imei ... стоимостью 4 тыс. рублей на срок до 20 февраля 2010 года ...

Согласно заключению эксперта *** от 04 мая 2010 года фотография в паспорте на имя ФИО7 выполнена способом цветной струйной печати. Три фотографии, изъятые в квартире Лаврентьева Д.А., выполнены способом цветной струйной печати. Между фотографией в паспорте на имя ФИО7 и фотографиями, изъятыми в квартире Лаврентьева Д.А., установлено совпадение по способу печати (изготовлены на цветном струйном принтере) ...

Согласно договору залога 13 февраля 2010 года в магазине «...» г. Чайковский, ... между «Залогодателем» - ФИО7, паспорт серии 5703 ***, ... и «Залогодержателем» - ООО «...» составлен договор залога в отношении сотового телефона «Сони Эриксон» С -902, imei ... на сумму 4 тыс. рублей ...

Согласно справки Пермского РО УФ ОАО «Мегафон» сим - карта абонента ... в соответствии с договором от 17 марта 2010 года оформлена на ФИО7, *** г.р., на основании паспорта серии 5703 ***, ...

Оценивая в совокупности установленные доказательства, суду не представлено доказательств, подтверждающих совершение подсудимым Лаврентьевым подделки документа паспорта на имя ФИО7 В судебном заседании установлено, что паспорт на имя ФИО7 был подделан другим лицом и передан Лаврентьеву, который его использовал, представляясь ФИО7, имевшим место 13 февраля 2010 года при оформлении залога сотового телефона, 15 марта 2010 года при задержании на стадионе сотрудником милиции, 17 марта 2010 года при приобретении сим карты в офисе Мегафон. Доказательств представления подсудимым Лаврентьевым именем ФИО7 во время задержания 25 марта 2010 года, в судебном заседании не подтвержден. Подсудимый показал, что при задержании сотрудники милиции знали, что он Лаврентьев и задержали как Лаврентьева. Данный эпизод суд исключает из обвинения подсудимого.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 327 ч. 3 УК РФ - использование заведомо подложного документа.

По факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере:

Подсудимый Лаврентьев Д.А суду показал, что для сбыта наркотического средства-героин в г. Чайковский, он приобретал героин у человека по имени ..., который проживает в г. Перми, и занимается оптовой продажей наркотического средства-героин. До 22 марта 2010 года неоднократно, 13 марта 2010года, 18 марта 2010 года, созвонившись по телефону, встречался ... в Индустриальном районе г. Перми возле Балатовского парка. Во время этих встреч по цене 250 руб. за 1 гр. приобретал у него оптовые партии героина, по 50 и 100 грамм. Наркотик на такси перевозил в г. Чайковский, по месту своего жительства сперва в квартире, расположенной по адресу: г. Чайковский, ул. Советская, ..., а потом с 18 марта 2010 года, в квартире, которую снимал по ул. Кабалевского, .... В квартире расфасовывал приобретенный героин по дозам около 5гр. в пакетики. Затем сбывал героин своим знакомым. Встречался с ними в г. Чайковский, созвонившись по телефону, в вечернее время, в районе конечной остановки автобуса маршрута № 15 по ул. К. Маркса либо в районе площади по ул. Советская. Продавал наркотик по цене 700 руб. за 1 гр. героина, минимальное количество продаваемого наркотика 5 грамм.

22 марта 2010 года около 17 часов в районе Балатовского парка г. Перми ... по цене 250 рублей за 1 грамм купил на 25 тыс. рублей 100 грамм, чтобы сбыть в г. Чайковский. В этот же день в кармане своей куртки на такси перевез из г. Перми в г. Чайковский. Расфасовал героин в пакетики. Часть пакетиков продал. 25 марта 2010 года перед своей поездкой в г. Пермь положил на одну из полок холодильника, оставшиеся непроданные восемь пакетиков с героином массой около 40 грамм, который хотел сбыть по приезду из г. Перми.

25 марта 2010 года в районе Балатовского парка г. Перми ... купил 200 грамм за 50 тысяч рублей, для сбыта в г. Чайковский. Наркотик был упакован в два п/э пакета по 100 гр. в каждом, которые находились в общем пакете из полимерного материала и хранил в кармане своей куртки. Из г. Перми возвращались на такси. В районе с. Сосново такси была остановлена сотрудниками милиции. Он забеспокоился, так как ранее здесь машины не останавливали, и решил остаться возле кафе «Березка» с. Сосново и доехать до города на другом транспорте, но возле кафе с. Сосново был задержан сотрудниками милиции. При проведении личного досмотра в присутствии понятых приобретенное в г. Перми наркотическое средство сотрудниками милиции было изъято, упаковано и опечатано. Во время изъятия пояснил, что в пакетах находится героин, который приобрел 25 марта 2010 года в г. Перми.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Показаниями свидетеля ФИО9 подтверждается, что 25 марта 2010 года около 19 часов в качестве понятого принимал участие при проведении мероприятия с целью задержания мужчины, который на автомашине из г. Перми в г. Чайковский везет оптовую партию наркотического средства-героин. Совместно с сотрудниками милиции и вторым понятым выехали в район стационарного поста ГИБДД, где стали ожидать появления автомашины, в которой якобы перевозился наркотик. Приблизительно около 21часа сотрудники ГИБДД на посту остановили автомашину ВАЗ-2111 г.н. ..., в которой находились водитель - мужчина и пассажирка молодая девушка с собачкой. Сотрудники милиции спросили у водителя, где второй пассажир, который ехал с ними. Водитель ответил, что мужчина-пассажир остался возле кафе с. Сосново Чайковского района. Совместно с одним из сотрудников милиции, водителем машины и девушкой на машине от поста ГИБДД доехали до здания по ул. Кабалевского, ... г. Чайковский, зашли в здание и стали ожидать появления других сотрудников милиции и второго понятого, которые поехали в с. Сосново для задержания второго пассажира-мужчины, перевозившего героин. В этот же день около 22 час. 15 мин. в здание по вышеуказанному адресу прибыли второй понятой, сотрудники милиции, с ними был мужчина Лаврентьев Д.А.. В присутствии понятых был проведен личный досмотр данного мужчины, в ходе которого в правом наружном боковом кармане куртки у него был обнаружен п/э пакет с надписью «Спасибо за покупку». В данном пакете находились два прозрачных п/э пакета с содержимым в виде вещества бежевого цвета сыпучей консистенции, порошкообразное с комочками. Все пакеты с веществом были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан двумя оттисками печати «Для пакетов № 30» ГУВД по Пермскому краю, на конверте была сделана пояснительная надпись, и расписались все участники досмотра. Лаврентьев во время личного досмотра пояснил, что изъятые у него пакеты с веществом принадлежат ему, что в пакетах находится, приобретенный им в г. Перми, героин. 26 марта 2010 года в качестве понятого присутствовал при проведении осмотра кв. *** по ул. Кабалевского, 28 г. Чайковский, во время которого на верхней полке дверцы холодильника «Кодры», стоявшего на кухне, были обнаружены восемь п/э пакетиков с веществом бежевого цвета. Данные пакетики с содержимым сотрудниками милиции были изъяты, упакованы и опечатаны. Кроме этого, за холодильником на комоде сотрудниками милиции были обнаружены электронные весы и три упаковки с п/э пустыми пакетиками. Они также были изъяты, упакованы и опечатаны.

Показаниями свидетеля ФИО2 подтверждается, что 25 марта 2010 года около 19 часов он был приглашен в качестве понятого и со слов сотрудников милиции ему стало известно, что получена оперативная информация, что на а/м ВАЗ-2111 г.н. ... из г. Перми в г. Чайковский едет мужчина в качестве пассажира, у которого при себе находится оптовая партия героина. Данный наркотик он везет в г. Чайковский с целью его дальнейшей реализации. Сотрудники милиции планировали в присутствии понятых задержать вышеуказанную машину и находившихся в ней людей в районе стационарного поста ГИБДД, расположенного при въезде в город. Совместно с сотрудниками милиции и вторым понятым выехал в район стационарного поста ГИБДД, где стали ожидать появления вышеуказанной автомашины. Около 21 часа сотрудники ГИБДД на посту остановили автомашину ВАЗ -2111 г.н. ..., в ней находились водитель- мужчина и пассажирка - молодая девушка. Сотрудники милиции спросили у водителя, где второй пассажир-мужчина, который ехал с ними. Водитель ответил, что мужчина-пассажир остался возле кафе с. Сосново, до города этот пассажир хотел добраться самостоятельно. Один из сотрудников милиции, вместе со вторым понятым, водителем машины и девушкой уехали к зданию ... г. Чайковский. Он же с сотрудниками милиции поехал в с. Сосново. Там возле кафе «Березка» увидели мужчину. Сотрудники милиции сразу же выбежали из машины и побежали в направлении этого мужчины. Мужчина, увидев их, тоже побежал, но был задержан. На его руки были надеты наручники. Его посадили в машину, на заднее пассажирское сидение, после чего, поехали в г. Чайковский. Около 22 часов приехали к зданию МРО ОРЧ УР, где, в присутствии понятых был проведен досмотр мужчины, задержанного в с. Сосново. У него был обнаружен в правом наружном боковом кармане куртки п/э пакет с надписью «Спасибо за покупку». В данном пакете находились два прозрачных п/э пакета с содержимым в виде вещества бежевого цвета сыпучей консистенции, порошкообразное с комочками. Все пакеты с веществом были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан двумя оттисками печати «Для пакетов № 30» ГУВД по Пермскому краю, на конверте была сделана пояснительная надпись, и расписались все участники досмотра. Далее сотрудники милиции пояснили, что необходимо съездить на осмотр квартиры, расположенной по ул. Кабалевского, ... г. Чайковский, где со слов Лаврентьева на хранении находился героин массой около 30 грамм. Наркотическое средство Лаврентьев хотел выдать добровольно. Сотрудники милиции совместно с понятыми и Лаврентьевым выехали по вышеуказанному адресу, там Лаврентьев самостоятельно указал место, где лежал у него наркотик - внутренняя полка холодильника «Кодры», стоявшего на кухне. Сотрудники милиции изъяли из холодильника восемь прозрачных п/э пакетиков с веществом бежевого цвета сыпучей консистенции. Пакетики с содержимым были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан оттисками печати «Для пакетов № 30» ГУВД по Пермскому краю, на данном конверте была сделана пояснительная надпись, и расписались участники осмотра. В ходе осмотра также были изъяты электронные весы, прозрачные п/э пакетики, которые находились на комоде, стоявшем за холодильником в кухне. Пакетики и весы были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, подписан пояснительной надписью и подписями участников осмотра.

Свидетель ФИО6 суду показал, что он работает в качестве таксиста, и 25 марта 2010 года в утреннее время получил вызов к дому ул. Кабалевского, .... В машину сели девушка и мужчина, в настоящее время подсудимый, который представился Дмитрием и сказал, что ехать нужно в г. Пермь. В г. Перми по просьбе подсудимого подъехали к остановочному комплексу Балатовский парк культуры. Возле парка Лаврентьев и девушка вышли, направились в сторону кафе «Космос». Перед этим Лаврентьеву кто-то позвонил на телефон, и он ответил, что он уже приехал. Понял, что у него с кем-то была назначена встреча в р-не кафе «Космос». Дожидаясь своих пассажиров, сидел в машине. Видел, как девушка-пассажирка зашла в кафе. Возле кафе Лаврентьев встретился с мужчиной, они о чем-то разговаривали около 5-7 минут. После разговора с мужчиной Лаврентьев зашел в кафе. В кафе Лаврентьев находился с девушкой час или полтора часа. После их возвращения, поехали в направлении г. Чайковский. В р-не с. Сосново его автомашину остановили сотрудники ГИБДД, они проверили документы на машину, их действия показались подозрительными, возникли предположения о том, что все дело было в клиенте. Возле кафе «Березка», расположенного в с. Сосново, спросил у Лаврентьева, не наркотики ли он с собой везет. Дмитрий ответил утвердительно. Сразу после этого Дима сказал, что он остается возле кафе с. Сосново, что в вышеуказанной машине он в г. Чайковский не поедет, попросил отвезти его подругу в г. Чайковский. На стационарном посту ГИБДД при въезде в город машина была остановлена сотрудниками милиции. Сотрудниками милиции он вместе с подругой Димы был доставлен в здание МРО по ул. Кабалевского, где дал пояснения по обстоятельствам поездки в г. Пермь.

Показаниями свидетеля ФИО5 подтверждается, что в 2009 году познакомилась с Лаврентьевым Д.А., который временно арендовал квартиру по ул. Кабалевского, ... г. Чайковский. 25 марта 2010 года составила компанию Дмитрию во время поездки в г. Пермь. Выехали в г. Пермь около 10 часов на такси - автомашине ВАЗ -21110 службы такси .... По дороге Дмитрий постоянно с кем-то созванивался. В г. Пермь заехали около 14 часов, приехали к какому то Парку культуры и отдыха, на территории которого находились карусели, качели, а также кафе. Она зашла в кафе, Дмитрий остался на улице разговаривать с мужчиной нерусской национальности. Затем пообедали с Дмитрием в кафе и поехали домой. В с. Сосново такси было остановлено сотрудниками ГИБДД, заметила, что после этого, Дмитрий стал нервничать. Возле кафе с. Сосново Дмитрий сказал, что он останется, а она поедет в г. Чайковский на такси. В районе поста ГИБДД такси было остановлено сотрудниками милиции. Вместе с водителем такси была доставлена в здание бывшего РУБОП, где дала пояснения по поводу совместной с Дмитрием поездки в г. Пермь. Впоследствии от сотрудников милиции узнала, что Дмитрий в с. Сосново был задержан, у него был изъят героин.

Показаниями свидетеля ФИО4 подтверждается, что он систематически употребляет героин. В середине марта 2010 года позвонил мужчина, предложил приобретать у него героин по 5 грамм по цене 700 рублей за 1 грамм наркотика. Со слов мужчины узнал, что зовут его Дмитрий. В течение марта 2010 года у Дмитрия приобретал героин около 10 раз, по 5-10 грамм за 1 встречу, по вышеуказанной цене. Купля - продажа героина осуществлялась по предварительной договоренности по телефону, встречи с Дмитрием в г. Чайковский проходили в р-не площади им. П.И. Чайковского по ул. Советская либо в р-не конечной остановки автобуса маршрута № 15 по ул. К. Маркса. Наркотик приобретал у Дмитрия для личного употребления.

Согласно данным протокола осмотра места происшествия от 26 марта 2010 года при осмотре квартиры *** по ул. Кабалевского, ... г. Чайковский на кухне в холодильнике «Кодры» обнаружено и изъято на верхней полке дверцы восемь пакетиков прозрачного цвета с веществом бежевого цвета. За холодильником на комоде находился упаковочный материал прозрачного цвета, электорнные весы серебристого цвета производства Китай (том 1л.д. 15-19). Имеется фототаблица к протоколу осмотра места происшествия от 26 марта 2010 года (том 1л.д. 20-28)

Согласно данным справки об исследовании № 19 от 26 марта 2010 года вещество в виде порошка светло-бежевого цвета и бесформенных комочков бежевого цвета с вкраплениями светло-бежевого цвета, представленное на исследование в восьми пакетиках из полимерного материала, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, независимо от их количества. Масса представленного наркотического средства составила 3,898гр.; 4,100гр.; 4,079гр.; 4,319гр.; 4,041гр.; 4,109гр.; 4,01 гр.; 4,101гр. Общая масса наркотического средства в восьми пакетиках составила 32,657гр. На проведение исследования израсходовано из каждого пакетика соответственно: 0,029гр.; 0,040гр.; 0,024гр.; 0,042гр.; 0,032гр.; 0,051гр.; 0,032гр.; 0,052гр. наркотического средства ....

Согласно заключению эксперта *** от 03 апреля 2010 года вещество в виде порошка светло-бежевого цвета и бесформенных комочков бежевого цвета с вкраплениями светло-бежевого цвета, изъятое в квартире *** по ул. Кабалевского, ... г. Чайковский и представленное на экспертизу в восьми пакетиках из бесцветного прозрачного полимерного материала, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 -- моноацетилморфин, независимо от их количества. Масса представленного наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 3,869гр.; 4,060гр.; 4,055гр.; 4,277гр.; 4,009гр.; 4,058гр.; 3,978гр.; 4,049гр. Общая масса наркотического средства в восьми полимерных пакетиках составила 32,355гр. Общая масса наркотического средства с учетом израсходованного при первоначальном исследовании (согласно справке об исследовании *** от 26 марта 2010г.) составила 32,657гр. На проведение экспертизы израсходовано из каждого пакетика соответственно: 0,142гр.; 0,092гр.; 0,139гр.; 0,073гр.; 0,144гр.; 0,080гр.; 0,099гр.; 0,094гр. наркотического средства ....

Согласно данным протокола личного досмотра от 25 марта 2010 года в правом внешнем кармане крутки Лаврентьева находился п/э пакет с надписью красного цвета «Спасибо за покупку», в котором находились два п/э пакета с веществом комкообразной формы бежевого цвета. Пакеты с веществом были упакованы и опечатаны ...

Согласно данным справки об исследовании *** от 26 марта 2010 года вещество в виде порошка светло-бежевого цвета и бесформенных комочков бежевого цвета с вкраплениями светло-бежевого цвета, представленное на исследование в двух пакетах из полимерного материала, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, независимо от их количества. Масса представленного наркотического средства составила 86,515гр. и 87,720гр. Общая масса наркотического средства в двух пакетах составила 174, 235гр. На проведение исследования израсходовано из каждого пакета соответственно: О,106 гр. и 0,110 гр. наркотического средства ...

Согласно заключению эксперта *** от 31 марта 2010 года вещество в виде порошка светло-бежевого цвета и бесформенных комков бежевого цвета с вкраплениями светло-бежевого цвета, представленное на экспертизу в двух пакетах из бесцветного прозрачного полимерного материала, изъятое у Лаврентьева Д.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, независимо от их количества. Масса представленного наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 86,409 гр. и 87,610 гр. Общая масса наркотического средства в двух полимерных пакетах составила 174,019гр. Общая масса наркотического средства с учетом израсходованного при первоначальном исследовании, согласно справке об исследовании *** от 26 марта 2010 года, составила 174,235гр. На проведение экспертизы израсходовано 0,580гр. и 0,667гр. наркотического средства ...

Согласно протоколу осмотра предметов от 22 апреля 2010 года установлено соответствие способа упаковки и опечатывания наркотического средства, электронных весов, пакетиков, изъятых 26 марта 2010 года в ходе осмотра квартиры *** по ул. Кабалевского, ... г. Чайковский, с данными, указанными в протоколе осмотра места происшествия от 26 марта 2010 года, установлено соответствие способа упаковки и опечатывания наркотического средства, изъятого 25.03.2010 года в ходе личного досмотра Лаврентьева Д.А. с данными, указанными в протоколе его личного досмотра от 25 марта 2010 года ...

Согласно осмотра билинга звонков абонента ... установлено, что исходящие звонки на тел. ... поступали 17 марта 2010г. в 14 час. 41 мин. 50 сек - продолжительность разговора 41 сек.; 18 марта 2010 г. в 11 час. 36 мин. 54 сек - продолжительность разговора 16 сек; в 15 час. 40 мин. 18 сек- продолжительность разговора 7 сек; в 15 час. 56 мин. 36 секунд -продолжительность разговора 17 секунд; 20 марта 2010г. в 14 час. 00 мин. 29 сек.- продолжительность разговора 31 сек; в 15 час. 13 мин. 21 сек- продолжительность разговора 51 сек; в 22 час. 18 мин. 51 сек. - продолжительность разговора 53 сек.; 21 марта 2010г. в 12 час. 06 мин. 13 сек - продолжительность разговора 21 сек; в 13 час. 12 мин.03 сек -продолжительность разговора 15 сек.

входящие звонки с тел. ... поступали: 17 марта 2010г. в 20 час. 27 мин. 42 сек. - продолжительность разговора 49 сек.; 18 марта 2010г. в 11 час. 37 мин. 39 сек. - продолжительность разговора 17 сек; 20 марта 2010г. в 22 час. 24 мин. 27 сек. - продолжительность разговора 106 сек; 21 марта 2010 г. в 13 час. 14 мин. 36 сек. - продолжительность разговора 2138 сек; в 14 час. 06 мин. 00 сек. продолжительность разговора 14 сек; CMC - в 17 час. 59 мин. 19 сек. ...

Согласно протоколу освидетельствования Лаврентьева Д.А. от 29 марта 2010 года следует, что у него на теле отсутствуют следы от внутривенных инъекций, которые бы были в случае употребления им наркотического средства- героин путем введения себе внутривенных инъекций с раствором наркотика (том 1л.д. 100-104).

Оценивая в совокупности, добытые в судебном заседании доказательства, установлено и доказано полностью, что подсудимый Лаврентьев Д.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Из показаний самого подсудимого следует, что из-за тяжелого финансового положения решил заняться сбытом наркотического средства - героин на территории г. Чайковский, для чего приобретал наркотические средства.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 32,657 грамма и 174, 235 грамма является особо крупным размером

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Добытые доказательства в судебном заседании являются допустимыми, сопоставимыми и достаточными в подтверждение вины Лаврентьева Д.А. в совершении преступлений.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершённые преступления ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимому Лаврентьеву Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Лаврентьев Д.А. совершил преступление небольшой тяжести и особо тяжкое преступление, имеющее повышенную общественную опасность. Подсудимый вину признал, дал чистосердечные показания, что суд расценивает, как явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, изобличению других соучастников преступления, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Подсудимый ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, вновь совершил особо тяжкое преступление, в его действиях имеется наличие особо опасного рецидива преступлений. Рецидив преступлений суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание. Преступления совершил в период условно-досрочного освобождения.

Исключительных обстоятельств, применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учётом изложенного, суд назначает подсудимому наказание по ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лаврентьева Дмитрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём сложения наказаний назначить восемь лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, со штрафом пятнадцать тысяч рублей в доход государства.

В соответствии ст. 69 ч. 5 УК РФ путём частичного сложения наказаний присоединить наказание по приговору Нытвенского районного суда Пермского края от 28 апреля 2010 года и окончательно назначить десять лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, со штрафом пятнадцать тысяч рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 02 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23 сентября 2009 года по 21 октября 2009 года, с 26 марта 2010 года по 27 марта 2010 года, с 29 марта 2010 года по 01 июля 2010 года.

Меру пресечения Лаврентьеву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические вещества диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 172,772гр., упакованное в два пакета из полимерного материала и общей массой 31,492гр., упакованное в восемь пакетов из полимерного материала; 271 пакетик из полимерного материала электронные весы - уничтожить; паспорт серии 5703 ... Пермской области, с признаками подделки; хранятся в камере вещественных доказательств по адресу: г. Чайковский, ул. Кабалевского, ... г. Чайковский - вернуть ФИО7; договор залога от 13 февраля 2010г., оформленный между ФИО7 и ООО «...»; семь фотографий Лаврентьева Д.А.; распечатку билинга абонента ... - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в этот же срок со дня получения копии настоящего приговора. Осужденный, находящийся под стражей, при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -