ст.264 ч.1 УК РФ



Дело № 1-218/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** года г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский Стерлядевой Л.А.

Подсудимого Килина Сергея Дмитриевича

Защитника Ялаловой М.А.

Потерпевшего ФИО4

При секретаре Мурашовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковском в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

КИЛИНА СЕРГЕЯ ДМИТРИЕВИЧА, *** года рождения, уроженца ... района Удмуртской Республики, ...

В совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

*** года около 17:00 часов Килин С.Д., управляя автомобилем ВАЗ-***, двигался по автодороге ... - ... муниципального района Пермского края, со стороны ... в направлении .... В районе 3-го км., указанной автодороги, от ..., в нарушение п.п. 1.4, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения, где сказано, что «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»; «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», Килин, двигаясь со скоростью 80 км/ч, управляя указанным транспортным средством, в нарушение п. 2.1.2 Правил дорожного движения, где сказано, что «при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями» во время движения перевозил на переднем пассажирском сидении пассажира ФИО4, с не пристегнутым ремнем безопасности, не учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, а именно поворот дороги, и обледенение на обочине, не справился с управлением транспортным средством, выехал на правую по ходу движения обочину, где в результате преступной небрежности допустил опрокидывание указанного автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ*** - ФИО4 получил тяжкие телесные повреждения.

В результате дорожно-транспортного происшествия у ФИО4 имелись: закрытый перелом шейки левой бедренной кости, ушиб правой половины грудной клетки, образовавшиеся от ударных воздействий твердых тупых предметов (выступающие части салона автомобиля). Травма левого бедра повлекла значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов), квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Килин С.Д. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 13 февраля 2009 года № 20-ФЗ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимому обвинение понятно. С данным обвинением он согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, не усматривая при этом каких-либо препятствий.

Суд считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершённое преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимому Килину С.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Килин С.Д. совершил преступление небольшой тяжести. Вину в совершении преступления признал полностью. Дал чистосердечные признательные объяснения, что суд расценивает, как явку с повинной, после совершения преступления, оказал потерпевшему медицинскую помощь, отправив его в больницу, частично возместил ущерб перед потерпевшим, имеются малолетние дети, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Подсудимый работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Исключительных оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учётом изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом положений ст. 73 УК РФ условно, с возложением обязанностей.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения РФ, суд считает назначить дополнительное наказание лишение права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Килина Сергея Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.

Дополнительное наказание лишение права управлять транспортным средством подлежит исполнению реально.

Меру пресечения Килину С.Д. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Килина Сергея Дмитриевича проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного, без его уведомления не менять место жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ.

Судья -