ст.306 ч.1 УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 329/10 *** 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Суслова А.А.,

адвоката Секунова А.Н.,

подсудимой Шарафисламовой Н.Ф.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда в г.Чайковский материалы уголовного дела по обвинению: Шарафисламовой Натальи Фирдависовны, *** года рождения, уроженки ..., проживающей: ... края, зарегистрированной по адресу ... края, ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шарафисламова Н.Ф. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

*** года, около 15.00 часов гр-ка Шарафисламова Н.Ф., пытаясь незаконным образом восстановить утерянный ею ранее паспорт на её имя, находясь в здании в ОВД по Чайковскому муниципальному району Пермского края, расположенному по ул. Вокзальная 6, г. Чайковский, Пермского края, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 144 УПК РФ, сотрудниками милиции факт хищения у Шарафисламовой сотового телефона и сумки, с находившимися в ней паспортом, деньгами и вещами не подтвердился, в связи с чем *** г. оперуполномоченным ОУР ОВД по Чайковскому муниципальному району лейтенантом милиции ФИО2 было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 24 ч. 1 п. 1 УПК РФ - за отсутствием события преступления. Таким образом Шарафисламова Н.Ф. умышленно совершила заведомо ложный донос о совершенном в отношении неё преступления, чем нарушила нормальное функционирование ОВД по Чайковскому муниципальному району, являющийся органом дознания и причинила имущественный ущерб ОВД по Чайковскому муниципальному району Пермского края в сумме 1 224 рубля 42 копейки, составляющей общую стоимость понесённых затрат сотрудниками ОВД по Чайковскому муниципальному району Пермского края в связи с выполнением ими служебных обязанностей по сбору сведений по заявлению Шарафисламовой Н.Ф.

Своими действиями Шарафисламова Н.Ф. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления - преступление, предусмотренное ст. 306 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Шарафисламова Н.Ф. заявила, что вышеизложенное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Секунова А.Н., поддержавшего заявленное его подзащитной ходатайство, а также мнение государственного обвинителя выразившего свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимой, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Шарафисламовой Н.Ф. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимой Шарафисламовой Н.Ф. признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Представитель гражданского истца ФИО1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против особого порядка судебного разбирательства, на гражданском иске настаивал л.д.130). Судом постановлено рассмотреть дело в отсутствие представителя гражданского истца.

При назначении наказания Шарафисламовой Н.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления: она совершила преступление небольшой тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд учитывает данные, характеризующие Шарафисламову Н.Ф. - ранее она не судима, по месту жительства характеризуется посредственно.

Суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Шарафисламовой Н.Ф., вышеперечисленные обстоятельства, тяжесть преступления, считает, что основное наказание в виде штрафа назначить нет возможности ввиду плохого имущественного положения (отсутствие работы, мать-одиночка, иждивенец 4 года) и необходимости выплаты материального ущерба; обязательные работы и исправительные работы суд также не назначает с учетом наличия у Шарафисламовой Н.Ф. на иждивении больного малолетнего ребенка, не посещающего детское дошкольное учреждение из-за болезни, т.е. отсутствует возможность отбывать данные наказания, поэтому суд считает, что Шарафисламовой Н.Ф. возможно назначить наказание в виде лишения свободы без реального отбытия наказания, поскольку Шарафисламова не представляет опасности для общества и не нуждается в изоляции, условно с применением ст.73 УК РФ с возложением на нее определенных обязанностей. Суд считает данный вид наказания послужит достижению цели исправления осужденной.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего ОВД по Чайковскому муниципальному району в силу ст.ст. 15, 1064 ч.1 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимая иск признала, суд принимает признание иска и на основании ст.173 ГПК РФ выносит решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шарафисламову Наталью Фирдависовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Шарафисламовой Н.Ф. считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Шарафисламову Н.Ф. обязанности:

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Взыскать с Шарафисламовой Натальи Фирдависовны в пользу ОВД по Чайковскому муниципальному району Пермского края в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 1224(одну тысячу двести двадцать четыре) рубля 42 копейки.

Меру пресечения Шарафисламовой Н.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в этот же срок со дня получения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Ф.Трошкова