ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-321/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чайковский *** года

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Малыгина К.В.

с участием государственного обвинителя Суслова А.А.

подсудимого Десяткова А.Е.

защитника Рябова В.И.

при секретаре Мокрушиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Десяткова Александра Ерентьевича, *** года рождения, уроженца ... ***, проживающего: ...***, ... *** работающего ***, под стражей не содержавшегося, судимого (с учетом Постановления судьи Ныробской постоянной сессии Чердынского райсуда Пермской области от *** года о приведении в соответствие с действующим законодательством):

-*** ... городским судом ... по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ в редакции ФЗ № 63-ФЗ от 13.06.1996г. к 4 годам лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

- *** ... городским судом ... по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003г., к 5 годам 3 месяцам лишения свободы. По ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору *** от ***г. окончательно к отбытию наказания - 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

- *** ... городским судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ в ред. ФЗ № 63-ФЗ от 13.06.1996 г. к 6 годам лишения свободы. В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ***г. и окончательно к отбытию наказания назначено 7 лет лишения свободы.

- *** ... городским судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 63-ФЗ от 13.06.1996г. к 4 годам лишения свободы. В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности наказаний, частично присоединено наказание по приговору от ***г. и окончательно назначено наказание 7 лет 6 месяцев лишения свободы.

- ***. ... городским судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003г. к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 п. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от *** года и окончательно назначено наказание 7 лет 7 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытии срока ***г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Десятков А.Е. умышленно совершил незаконные действия с наркотическими средствами при следующих обстоятельствах:

Десятков А.Е., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного приобретения и личного потребления наркотического средства, ***г., приехал по адресу: ..., ..., ..., где, в вечернее время, с садового участка, сорвал растущие кусты растений мака, после чего, Десятков А.Е., находясь в том же садовом участке, продолжая свои противоправные преступные действия, *** г. в вечернее время, вновь сорвал растущие кусты растений мака, являющиеся наркотическим средством - маковой соломой, общей массой в высушенном виде 404,0 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия.

***г. около 18.10 ч. Десятков А.Е., находясь на автобусной остановке в ... сел в маршрутный автобус ... - ..., доехал до автобусной остановки ... расположенной по ..., ... края, после чего, вышел из автобуса и направился в сторону дома *** по ... ... края. Где в этот же день, около 19.00 часов, Десятков А.Е., находясь около дома по вышеуказанному адресу, был задержан сотрудниками ОУР ОВД по Чайковскому муниципальному району Пермского края и доставлен в кабинет *** ОВД по Чайковскому муниципальному району Пермского края, где, в ходе личного досмотра, сотрудниками ОУР ОВД по Чайковскому муниципальному району у Десяткова А.Е. было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - маковая солома, массой в высушенном виде 404, 0 грамма.

Таким образом, Десятков А.Е. незаконно приобрел и хранил при себе, согласно заключения эксперта *** от *** г. наркотическое средство - маковую солому в высушенном виде до постоянного значения общей массы 404,0 грамма, которое, согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством России и ее международными договорами.

Своими действиями Десятков А.Е. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Десятков А.Е. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Десятков А.Е. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Рябова В.И., поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя Суслова А.А., согласившегося с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Десятковым А.Е., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Десяткову А.Е. суд исходит из целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая при этом, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Десяткова А.Е., условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Десятков А.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания Десяткову А.Е. суд также учитывает, что он трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также его состояние здоровья.

Десятков А.Е. совершил данное преступление, будучи судимым за совершение умышленных тяжких преступлений и преступлений средней тяжести к лишению свободы, в связи с чем, в его действиях имеется рецидив преступлений, который суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, суд назначает наказание Десяткову А.Е. в виде лишения свободы.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, характеризующие характер и степень общественной опасности совершенного Десятковым А.Е. преступления, сведения о его личности, суд приходит к убеждению о невозможности исправления Десяткова А.Е. без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Десяткова Александра Ерентьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Десяткову А.Е. исчислять с 02 сентября 2010 года.

Меру пресечения Десяткову А.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - маковая солома - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий