ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-319/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чайковский *** года

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Стерлядевой Л.А.

представителя потерпевшего ФИО2

подсудимых Гудкова А.В., Глумова А.Н.

защитников Астапова В.И., Царегородцевой Т.В.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Гудкова Александра Васильевича, *** года рождения, уроженца ... ... ..., проживающего в ..., ... Пермского края, ...

Глумова Анатолия Николаевича, *** года рождения, уроженца ... ... ..., проживающего в ...

*** года ... ... по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам исправительных работ, с удержанием из заработка 20% в доход государства;

*** года ... по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору ... ... от *** года и окончательно назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы *** года по отбытии срока наказания;

под стражей не содержавшегося,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В ночь с *** года на *** года Гудков А.В. и Глумов А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории ..., расположенной по адресу: ... ... ... Пермского края, вступили между собой в преступный сговор.

Осуществляя свой преступный умысел, Гудков и Глумов, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласовано, подошли к зданию школьного спортзала, расположенного на территории указанной школы, где находились две металлические моечные ванны, откуда Гудков и Глумов совместно тайно похитили указанные две металлические моечные ванны, стоимостью 2250 рублей каждая, на общую сумму 4500 рублей, принадлежащие ... ... муниципального района Пермского края.

Похищенное имущество Гудков и Глумов совместно погрузили в прицеп трактора *** государственный регистрационный знак *** регион, на котором последние приехали, после чего, Гудков и Глумов с похищенными двумя моечными ваннами на указанном тракторе под управлением Глумова, с места совершения преступления скрылись, причинив ... ... муниципального района Пермского края имущественный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Своими действиями Гудков А.В. и Глумов А.Н. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Гудков А.В. и Глумов А.Н. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Гудков А.В. и Глумов А.Н. поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение им понятно, с ним они согласны, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимают особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитников Астапова В.И. и Царегородцеву Т.В., поддержавших заявленные подсудимыми ходатайства, мнение представителя потерпевшего ФИО2 и государственного обвинителя Стерлядевой Л.А., согласившихся с ходатайствами подсудимых, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайства, заявленные подсудимыми Гудковым А.В. и Глумовым А.Н., подлежащими удовлетворению, поскольку они заявлены в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление им должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Гудкову А.В. и Глумову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, влияние назначаемого наказания на их исправление, условия жизни их семьей, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимые Гудков А.В. и Глумов А.Н. совершили умышленное преступление средней тяжести против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает наличие у них малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гудкова А.В., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Глумова А.Н., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимым суд также учитывает, что они работают, по месту работы и жительства характеризуются положительно.

Принимая во внимание, приведенные выше смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, фактические обстоятельства совершения ими преступления, поведение подсудимых после совершения преступления, а также, учитывая, имеющиеся у подсудимых психические расстройства, не исключающие их вменяемости, указанную совокупность обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, в связи с чем, считает необходимым при назначении наказания применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного суд назначает подсудимым Гудкову А.В. и Глумову А.Н. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимых и их семей, а также возможность получения подсудимыми дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гудкова Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Признать Глумова Анатолия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Гудкову А.В. и Глумову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - две металлические моечные ванны, оставить ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий