ст.166 ч.1, ст.30 ч.3 УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 333/10 *** 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя прокурора ... Караханова Р.Ш.

потерпевшего ФИО1

адвоката Жикиной Т.Г., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Вострецова В.Н.

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда в ... материалы уголовного дела по обвинению:

Вострецова Владимира Николаевича, *** года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного ... ..., ..., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Вострецов В.Н. совершил покушение на угон при следующих обстоятельствах:

***г., около 03 часов 45 минут, Вострецов В.Н., находясь во дворе дома *** расположенного по ..., ..., Пермского края, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, подошел к стоящему у дома автомобилю ***, принадлежащему ФИО1 и, воспользовавшись тем, что задняя правая дверца автомобиля не закрыта на замок, открыл дверцу, после чего проник в автомобиль. Находясь в салоне автомобиля, Вострецов, продолжая свои преступные действия, не имея законных прав владения и пользования указанным транспортным средством, вырвал провода зажигания из панели автомобиля и путем соединения проводов зажигания, пытался завести вышеуказанный автомобиль с целью его дальнейшей незаконной эксплуатации, но

не довел преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО1

Своими действиями Вострецов В.Н. совершил покушение на угон, то есть покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ

В судебном заседании подсудимый Вострецов В.Н. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Жикину Т.Г., поддержавшую заявленное ее подзащитным ходатайство, а также мнение государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1, выразивших свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Вострецову В.Н. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Вострецову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины, явку с повинной подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Суд учитывает данные, характеризующие Вострецова В.Н.- ранее он не судим, характеризуется по месту жительства с положительной стороны.

Учитывая изложенное, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает, что Вострецову В.Н. возможно назначить наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вострецова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Вострецову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль - оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: