ст.228.2 ч.1, ст. 234 ч.4 УК РФ



Дело № 1-273/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** года г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский Корзухиной Т.В.

Подсудимой Прозоровой Елены Петровны

Защитника Ковалёвой И.В.

При секретаре Мурашовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковском в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ПРОЗОРОВОЙ ЕЛЕНЫ ПЕТРОВНЫ, *** -

В совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.2 ч. 1, ст. 234 ч. 4 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Прозорова Е.П., работая с *** года в должности фельдшера станции скорой и неотложной медицинской помощи по адресу: .... ..., ..., МЛПУ «Центральная городская больница ... с прилегающей территорией», умышленно совершила нарушение правил оборота - хранения наркотических средств и психотропных веществ, находящихся под специальным контролем на территории РФ, что повлекло утрату наркотического средства при следующих обстоятельствах:

*** года около 08 часов 00 минут Прозорова Е.П., находясь в помещении станции скорой помощи по вышеуказанному адресу, заступив на смену согласно графику работы в качестве фельдшера выездной бригады, являясь лицом, прошедшим специальную подготовку и инструктаж по работе с наркотическими средствами, имеющая специальный допуск непосредственно к работе с наркотическими средствами, назначенной приказом главного врача к работе с указанными выше медикаментами и являясь старшей в данной бригаде, получила в кабинете хранения и заправки медицинских укладок станции скорой медицинской помощи, наряду с другими медикаментами и медицинским оборудованием, согласно талону предметно-количественного учета укладку № 7, в которой находились наркотические средства: промедол 2% - 1ампула и морфина гидрохлорид 1% - 1мл. - 1 ампула и психотропное вещество кетамин - 1 ампула, подлежащих строгому предметно-количественному учету.

Прозорова Е.П., осознавая, что нарушение установленных правил обращения наркотиков, создает угрозу их выхода в незаконный оборот, ставя под угрозу здоровье населения и их жизнь, нарушила требования действующего Законодательства при работе с наркотическими средствами, являясь лицом, имеющим непосредственный допуск к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, в должностные обязанности которого, согласно должностной инструкции входит получение медикаментов с целью обеспечения готовности бригады к выезду, обеспечение сохранности данных медикаментов, к числу которых относятся наркотические средства и психотропные вещества, соблюдение законодательства РФ о наркотических средствах и психотропных веществах, соблюдение правил учёта, хранения и использования наркотических средств и психотропных веществ;

- являясь лицом, в обязанности которого, согласно дополнительному соглашению № 234 от 24.12.2007 г. к трудовому договору, входит обязательное соблюдение правил оборота наркотических средств и психотропных веществ, в части хранения наркотических средств и психотропных веществ, регламентированных нормами и требованиями Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», «О мерах по улучшению учёта, хранения, выписывания и использования наркотических средств и психотропных веществ», утверждённых Приказом Минздрава РФ от 12.11.1997 года № 330 (в редакции Приказов МЗ от 09.01.2001г., от 16.05.2003г. № 205), Приказом № 785 от 14.12.2005 года МЗ РФ «О порядке отпуска лекарственных средств», и Приказом муниципального лечебно-профилактического учреждения «Центральная городская больница города Чайковского с прилегающей территорией» № 375 от 12.10.2009г. «О порядке учета, хранения и использования наркотических средств и психотропных веществ, в стационаре, аптеке и станции скорой и неотложной медицинской помощи МЛПУ «Чайковская центральная городская больница», приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 февраля 2007 г. N 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», постановлением Правительства РФ от 06 августа 1998 г. N 892 "Об утверждении Правил допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами", Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13 мая 2005 г. N 330 «О Перечне должностей медицинских и фармацевтических работников, а также организаций и учреждений, которым предоставлено право отпуска наркотических средств и психотропных веществ физическим лицам», самонадеянно рассчитывая на избежание утраты и осознавая, что несёт ответственность за сохранность медикаментов, к числу которых относятся наркотические средства и психотропные вещества, нарушив указанные выше правила оборота - хранения наркотических средств в отношении 1 ампулы промедола, 1 ампулы морфина гидрохлорид и 1 ампулы психотропного вещества - кетамина, умышленно, вследствие преступной халатности, передала укладку № 7 с данными наркотическими средствами, в том числе, морфин гидрохлорид, подлежащими строгому предметно - количественному учету, фельдшеру ФИО1 - лицу, не прошедшему соответствующую подготовку по работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, не имеющему специального допуска к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также лицу - не назначенному приказом главного врача к работе с указанными выше медикаментами.

Вышеперечисленные нарушения, повлекли утрату содержимого одной ампулы с наркотическим средством Морфина гидрохлорид 1% - 1 мл, в период времени с 08 часов 00 минут до 18.00 часов *** года в неустановленном месте на территории Чайковского муниципального района Пермского края.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» морфин гидрохлорид отнесён к списку 2.

Таким образом, умышленными противоправными действиями Прозорова Е.П. совершила преступление, предусмотренное ст. 228.2 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ - хранение наркотических средств, повлекшее его утрату, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил.

Прозорова Е.П., работая с *** года в должности фельдшера станции скорой и неотложной медицинской помощи по адресу: ..., ..., ..., МЛПУ «Центральная городская больница ... с прилегающей территорией», осознавая особый порядок, урегулированный законодательством Российской Федерации по отпуску фармацевтическим учреждениям и организациям, либо продажа лекарственных наркотических препаратов населению, совершила нарушение правил оборота - хранения сильнодействующих веществ, находящихся под специальным контролем на территории РФ - предметно -количественным учётом и отпускаемых строго по рецептам и требованиям -накладным, что повлекло утрату путём хищения содержимого одной ампулы сильнодействующего вещества - клофелина 0,01% 1 мл, при следующих обстоятельствах:

*** года около 08 часов 00 минут Прозорова Е.П., находясь в помещении станции скорой помощи по вышеуказанному адресу, заступив на смену согласно графику работы в качестве фельдшера выездной бригады, являясь лицом, работающим с сильнодействующими веществами, наряду с другими медикаментами и медицинским оборудованием, согласно талону предметно- количественного учета получила укладку № 7, в которой находились следующие сильнодействующие вещества: реланиум 2 ампулы, клофелин 2 ампулы, подлежащие строгому предметно - количественному учету.

После получения укладки с перечисленными сильнодействующими веществами, Прозорова Е.П., являясь лицом, в должностные обязанности которого, согласно должностной инструкции входит получение медикаментов с целью обеспечения готовности бригады к выезду, обеспечение сохранности данных медикаментов, к числу которых относятся сильнодействующие вещества, осознавая, что несёт персональную ответственность за их сохранность, умышленно передала укладку № 7 с вверенными ей лекарственными средствами, подлежащими предметно -количественному учету, фельдшеру ФИО1, не являющемуся ответственным лицом за полученные Прозоровой вышеуказанные лекарственные средства, что повлекло утрату, путем хищения, содержимого одной ампулы с сильнодействующим веществом - клофелин 0,01% - 1 мл, в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут *** года в неустановленном месте на территории Чайковского муниципального района Пермского края.

Согласно Приказу № 110 от 12 февраля 2007 года Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов питания» сильнодействующие вещества подлежат предметно - количественному учёту и выписываются в лечебно-профилактических учреждениях на специальных бланках требованиях - накладных. Согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для статьи 234 УК РФ», клофелин внесён в список сильнодействующих веществ.

Таким образом, умышленными противоправными действиями Прозорова Е.П. совершила преступление, предусмотренное ст. 234 ч. 4 УК РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ - хранение сильнодействующих веществ, повлекшее по неосторожности его хищение.

Подсудимой обвинение понятно. С данным обвинением она согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником и ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, не усматривая при этом каких-либо препятствий.

Суд считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами.

Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности судом не установлено, за совершённое преступление ей должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимой Прозоровой Е.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновной, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Подсудимая Прозорова Е.П. совершила преступления небольшой тяжести, не судима, раскаивается в совершении преступлений. Признавая вину, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, дала явку с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Подсудимая по месту жительства и работы характеризуется положительно. В настоящее время имеет на иждивении старшую дочь с новорожденным ребенком. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учётом изложенного, суд назначает подсудимой наказание в виде штрафа, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом, что преступление совершено в связи с выполнением должностных обязанностей, с лишением права занимать должности, связанные с хранением наркотических средств, психотропных веществ и сильнодействующих веществ.

Исключительных обстоятельств, для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прозорову Елену Петровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.2 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере двадцать пять тысяч рублей с лишением права занимать определенные должности, связанные с хранением наркотических средств, психотропных веществ и сильнодействующих веществ, сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения Прозоровой Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: укладку № 7 с ампулами морфина и клофелина - уничтожить; копии документов: объяснительные главному врачу, докладную главному врачу, копию талона ПКУ, копии лицензий, копии свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе МЛПУ, копии приказов Управления здравоохранения ***, копию приказа МЛПУ *** от ***г., *** от ***г., копию дополнительного соглашения *** от ***г., копию дополнительного соглашения *** от ***г., копию книги регистрации трудовых договоров, копию договора *** от ***г., учебную программу специальной подготовки, тематический план лекций, список сотрудников станции, копии списков сотрудников об ознакомлении, ведомость сотрудников об ознакомлении с приказом ***, список сотрудников, имеющих допуск, список сотрудников, прошедших инструктаж, копию приказа МЛПУ *** от ***г., график работы на февраль, копии карт - вызовов, копию табеля, копию приказа ***, должностную инструкцию фельдшера скорой помощи, копию приказа ***, устав МЛПУ, товарно - транспортную накладную ***, справку по приходам и остаткам, накладную ***, накладную ***, накладную ***, копию товарной накладной ***, копии накладных ****** от. ***г. и 35362 от ***г., копию журнала регистрации операций, копии реестров, копию приказа ***, хронометраж рабочего времени, копию заключения *** от ***г., инструкцию по применению клофелина, морфина, копию журнала приёма использованных ампул, копию приказа ***, копию решения Чайковского городского суда от ***г., копию паспорта на морфин, копию декларации о соответствии морфина, копию паспорта на клофелин, копию декларации о соответствии клофелина - хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ.

Судья -