ст.161 ч.2 п. `а,г` УК РФ



Дело № 1-311

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** 2010 года г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Стерлядевой Л.А.

потерпевшей ФИО1,

подсудимых Туркина В.В. и Юркова С.Г.,

защитников - адвокатов Адвокатской палаты Пермского края Жикиной Т.Г. и Ковалевой И.В., предоставивших ордера и удостоверения,

при секретаре Шаргиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда в городе Чайковский материалы уголовного дела по обвинению:

Туркина Вячеслава Владимировича, *** года рождения, уроженца

..., находящегося под стражей с *** года,

и

Юркова Сергея Геннадьевича, *** года рождения, уроженца ...

... судимого:

- *** ... районным судом ... по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа;

- *** ... городским судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединено наказание по приговору ... суда ... от ***г. Окончательно к отбытию назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

... суда Пермской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к двум годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание ... от *** г. и окончательно назначено три года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, освобожден *** по отбытии срока, не задерживался;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,

Установил:

*** 2010г. около 09.10 час. Туркин В.В. и Юрков С.Г. находясь около магазина «...», расположенного на микрорынке микрорайона «...», не далеко от дома *** по ул. ... г. Чайковский Пермского края и увидев вышедшего из магазина ФИО2, решили открыто похитить у ФИО2 его имущество, о чем между собой вступили в преступный сговор.

Осуществляя свой преступный умысел, Туркин В.В. и Юрков С.Г., действуя совместно и согласованно, подошли к ФИО2, находившемуся у магазина и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, совместно схватили руками ФИО2 за руки и за рукава куртки, и, разведя руки ФИО2 в разные стороны, преодолевая волю последнего к сопротивлению, принудительно повели ФИО2 за магазин. При этом Туркин удерживал руками ФИО2 за одну руку, а Юрков - за другую руку. Находясь за магазином, Туркин и Юрков, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, прижали ФИО2 к стене магазина и осмотрели карманы одежды ФИО2. Туркин, действуя совместно и согласованно с Юрковым, достал из карманов одежды ФИО2 имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: из заднего правого кармана брюк один флакон спиртосодержащей жидкости «Композиция», а из правого бокового кармана куртки - сотовый телефон марки «LG КР 105».

Таким образом, Туркин В.В. и Юрков С.Г. совместно открыто похитили у ФИО2 из заднего правого кармана брюк один флакон спиртосодержащей жидкости «Композиция», стоимостью 22 рубля, а из правого бокового кармана куртки - сотовый телефон марки «LG КР 105», стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО1

После чего, Туркин В.В. и Юрков С.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, умышленно причинив потерпевшему ФИО2 моральный вред, а потерпевшей ФИО1 - имущественный ущерб на общую сумму 522 рубля.

Своими действиями Туркин В.В. и Юрков С.Г. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Туркин В.В. и Юрков С.Г. в присутствии защитников заявили о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Туркин В.В. и Юрков С.Г. ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали, суду пояснили, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они полностью согласны. Это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеются соответствующие их письменные заявления. (л.д. 159, 162).

Заслушав защитников подсудимых адвокатов Жикину Т.Г. и Ковалеву И.В, поддержавших заявленные подзащитными ходатайства, мнение государственного обвинителя Стерлядевой Л.А. и потерпевшей ФИО1, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимых, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Туркину В.В. и Юркову С.Г. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимых Туркина и Юркова - подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 о времени и месте рассмотрения дела был извещен судом надлежащим образом, просил суд рассмотреть дело в его отсутствии, не возражал на рассмотрении дела в особом порядке, поэтому судом было принято решение рассмотреть дело в отсутствии ФИО2.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности за совершенное ими преступление судом не установлено.

При назначении наказания Туркину В.В. и Юркову С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияния назначенного наказания на их исправление.

Подсудимые Туркин В.В. и Юрков С.Г. совершили тяжкое преступление против собственности.

Туркин по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным с отрицательной стороны, не судим. Юрков по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает у Туркина и Юркова явку с повинной, которую они фактически сделали при опросе их по делу: Юрков ***г., а Туркин ***г. л.д. 13,15), активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей и чистосердечное раскаяние, состояние их здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание у подсудимого Юркова суд признает рецидив преступлений. У подсудимого Туркина обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Юрков С.Г. судим за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, в силу ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ деяние Юркова образует опасный рецидив преступления.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Туркину В.В. наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, обоим осужденным без штрафа и без ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Туркину и Юркову судом не установлено.

В силу ч. 5 ст. 44 УПК РФ производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба на сумму 544 рубля подлежит прекращению в связи с отказом потерпевшей от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Туркина Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.,п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Туркину В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Туркина В.В. обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Туркину В.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении освободив из - под стражи из зала суда.

Признать Юркова Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п., п. «а, г» ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Юркова С.Г. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания Юркову С.Г. исчислять с *** года.

Прекратить производство по иску ФИО1 о взыскании с Туркина В.В. и Юркова С.Г. в возмещении материального ущерба 522 руб. в связи с отказом ФИО1 от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Юрковым С.Г. в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: