ст.ст.158ч.2 п.б,161ч.2п.в,158ч.2п.б,158ч.2п.б,158ч.2п.б



Дело №1-298/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

*** г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Чайковского Казакова Р.А.,

потерпевших С..., К...,

подсудимого Растворова Е.С.,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты Пермского края Сунцова А.В.,

при секретаре Муриновой О.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Растворова Евгения Сергеевича, *** года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неженатого, неработающего, невоеннообязанного, проживающего по месту регистрации в ... по ..., ранее судимого:

*** года Воткинским городским судом Удмуртской Республики по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

*** года Чайковским городским судом Пермской области по ст. 161 ч.3 п. «в» УК РФ к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества, в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Воткинского городского суда Удмуртской Республики от ***г. и окончательно к отбытию назначено 6 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, ***г. освобожден по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 161 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

***г. в период времени с 15.00 час. до 16.30час. Растворов Е.С. проходил мимо садового участка *** по ... садоводческого товарищества *** «Прогресс», расположенного на территории г.Чайковский Пермского края. Увидев, что дверь в садовый дом, расположенный на вышеуказанном садовом участке, открыта, а находящиеся на участке хозяева заняты садовыми работами и не наблюдают за окружающей обстановкой, у Растворова возник преступленный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Осуществляя свой преступный умысел, Растворов зашел на территорию данного садового участка, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаметно для окружающих прошел к указанному садовому дому и через открытую дверь, незаконно проник внутрь садового дома, откуда тайно похитил имущество Л..., а именно: женскую сумочку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, в которой находились деньги в сумме 1813 рублей, сотовый телефон «Samsung С100», стоимостью 100 рублей, сотовый телефон «Samsung», стоимостью 100 рублей.

После чего Растворов Е.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Л... имущественный ущерб на общую сумму 2013 рублей.

Своими действиями Растворов Е.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение -преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Кроме того, ***г. около 17.00 час. Растворов Е.С, имея преступный умысел на тайное хищение имущества с незаконным проникновением в помещение проходил мимо садового участка *** по ... садоводческого товарищества *** «Прогресс», расположенного на территории г.Чайковский Пермского края. Увидев, что двери в садовый дом, расположенный на указанном садовом участке, открыты, а хозяева заняты садовыми работами и не наблюдают за окружающей обстановкой, у Растворова возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного садового дома. Осуществляя свой преступный умысел, Растворов прошел на территорию данного садового участка, где незаметно для окружающих подошел к указанному садовому дому и через открытую дверь незаконно проник внутрь садового дома, откуда тайно похитил имущество К..., а именно: сотовый телефон «Sony Ericsson W610i», стоимостью 3500 рублей, сотовый телефон «Motorola С 113», стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, а также имущество С..., а именно-сотовый телефон «Motorola SLVR L7», стоимостью 1500 рублей и имущество М..., а именно- деньги в сумме 360 рублей.

После чего Растворов Е.С. с похищенным имуществом из садового дома вышел, и в этот момент был замечен К... и С..., которые находились на указанном садовом участке. К... сразу осознала и поняла, что Растворов совершил хищение из их садового дома, и, пресекая его преступные действия, громко спросила его, что он тут делает, а С..., так же осознавая, что Растворов совершил хищение их имущества, и желая задержать и пресечь преступные действия последнего, побежал в сторону Растворова. После чего Растворов, осознавая, что застигнут на месте преступления и о его преступных действиях стало известно К... и С..., при этом желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества,

удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто похитив вышеуказанное имущество К..., С... и М....

Своими действиями Растворов причинил потерпевшей К... имущественный ущерб на общую сумму 5000 рублей, потерпевшему С... имущественный ущерб на сумму 1500 рублей, потерпевшей М... имущественный ущерб на сумму 360 рублей.

Своими действиями Растворов Е.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, преступление, предусмотренное ст.161 ч. 2 п. « в» УК РФ.

Кроме того, ***г. в период времени с 15.00 час. до 20.00час. Растворов Е.С, имея преступный умысел, направленный на хищение имущества граждан с незаконным проникновением в помещение, пришел к садовому участку *** садоводческого некоммерческого товарищества ***, расположенного на территории г.Чайковский Пермского края. Осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что двери в садовый дом, расположенный на вышеуказанном садовом участке, открыты, а хозяева заняты садовыми и строительными работами и не наблюдают за окружающей обстановкой, Растворов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник внутрь указанного садового дома, откуда тайно похитил имущество Ш..., а именно: барсетку, стоимостью 300 рублей, в которой находился портмоне, стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Nokia 5300» в комплекте с гарнитурой (наушниками) и флэш-картой, общей стоимостью 3000 рублей.

После чего Растворов Е.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Ш... имущественный ущерб на общую сумму 3800 рублей.

Своими действиями Растворов Е.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение -преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Кроме того, ***г. около 18.00 час. Растворов Е.С. проходил мимо садового участка *** на территории садоводческого товарищества массива ***, расположенного на территории г.Чайковский Пермского края. Увидев, что двери в садовый дом на данном участке открыты, а хозяйка занята садовыми работами и за окружающей обстановкой не наблюдает, у Растворова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что он действует тайно и за его преступными действиями никто не наблюдает, Растворов через открытую дверь незаконно проник в указанный садовый дом, откуда тайно похитил имущество К..., а именно:

- сотовый телефон «Samsung X 160», стоимостью 500рублей;

-сотовый телефон «Samsung C260», стоимостью 1000 рублей;

-деньги в сумме 1030 рублей.

После чего Растворов Е.С. с похищенным имуществом с места совершения

преступления скрылся, причинив потерпевшей К... имущественный

ущерб на общую сумму 2530 рублей.

Своими действиями Растворов Е.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение -преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Кроме того, ***г. в период с 10.00 час. до 14.00 час. Растворов Е.С. проходил мимо садового участка *** по ... садоводческого товарищества *** «Прогресс», расположенного на территории г. Чайковский Пермского края. Увидев, что дверь в садовый домик на данном садовом участке открыта, а хозяева заняты садовыми работами и не наблюдают за окружающей обстановкой, у Растворова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Растворов прошел на территорию указанного садового участка, прошел к указанному садовому дому и через открытую дверь незаконно проник внутрь данного садового домика, откуда тайно похитил имущество У..., а именно сотовый телефон «Nokia 6303c», стоимостью 5702 рубля, имущество У..., а именно сотовый телефон «Nokia 5130», стоимостью 5530рублей, а также имущество П..., а именно портмоне, стоимостью 50 рублей, в котором находились деньги в сумме 780 рублей.

После чего Растворов Е.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему У... имущественный ущерб на общую сумму 5702 рубля, потерпевшей У... имущественный ущерб на сумму 5530рублей, потерпевшей П... имущественный ущерб на общую сумму 830рублей.

Своими действиями Растворов Е.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, -преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Растворов Е.С. в присутствии защитника заявил о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, исковые требования потерпевших признал. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление (л.д. 119).

Заслушав защитника подсудимого, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевших, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Растворову Е.С. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимого - подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, наказания за совершенные им преступления, судом не установлено, ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Растворову Е.С. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, данных о личности подсудимого, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Растворов Е.С. совершил четыре преступления средней тяжести и одно тяжкое против собственности, ранее судим, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов средней степени», по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений, который в силу ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ является опасным.

Вместе с тем, подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, частично возвратил похищенное, иски признал. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, на основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что Растворов на путь исправления не встал, поскольку придерживается устойчивой преступной позиции, то есть представляет опасность для общества и подлежит изоляции, поэтому наказание Растворову Е.С. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы и дополнительное наказание в виде штрафа за грабеж. Считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ судом не установлено. Наказание Растворову следует отбывать в исправительной колонии строгого режима в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших У..., П... и М... в силу ст.ст. 15, 1064 ч.1 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимый иски потерпевших признал, суд принимает признание иска и на основании ст.173 ГПК РФ выносит решение об удовлетворении заявленных истцами требований.

Гражданский иск потерпевшей К... подлежит удовлетворению частично на основании следующего. Потерпевшей К... заявлены исковые требования в сумме 1300рублей л.д.*** Судом признано доказанным совершение хищения имущества К... на сумму 5000рублей. Поскольку похищенные у потерпевшей К... сотовые телефоны на сумму 4000рублей возвращены л.д.*** взысканию подлежит только не возмещенная сумма материального ущерба 1000рублей. В удовлетворении остальной части иска потерпевшей должно быть отказано.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Растворова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), 161 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Растворову Е.С. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с *** года.

Меру пресечения Растворову Е.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовые телефоны «Motorola C 113», «Sony Ericsson W 610 i» -оставить у потерпевшей К..., сотовый телефон «Motorola L7»-оставить у потерпевшего С..., сотовый телефон «Nokia 6303с»-оставить у потерпевшего У..., сотовые телефоны «Samsung Х 160» и «Samsung С 260-оставить у потерпевшей К..., женскую сумку, медицинский полис на имя Л..., паспорт на имя Л..., три п/э пакета, денежную купюру достоинством 1000 рублей, ключи в количестве 2 штук, икону, 2 крестика, 1 кулон, блокнот, монеты 1х5рублей,3х2 рубля, 2х1 рубль, купюру достоинством 3 рубля -оставить у потерпевшей Л..., пенсионное удостоверение на имя Л.... -оставить у свидетеля Л1.. сотовый телефон «Nokia 5300» с наушниками- оставить у потерпевшего Ш...

Взыскать с Растворова Евгения Сергеевича в счет возмещения имущественного вреда в пользу У... 5530 (пять тысяч пятьсот тридцать) рублей, в пользу П... 830 (восемьсот тридцать) рублей, в пользу М... 360 (триста шестьдесят) рублей, в пользу К... 1000 (одну тысячу) рублей, в удовлетворении остальной части иска потерпевшей К... отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Л.Ф.Трошкова

Копия верна. Судья: Л.Ф.Трошкова