ст.111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-305/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чайковский *** года

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Стерлядевой Л.А.

потерпевшей ФИО15

представителя потерпевшей ФИО2

подсудимого ФИО5

защитника Рябова В.И.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, *** года рождения, уроженца ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., ... проживающего по адресу: ... ... ...

*** года ... судом ... по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы *** года по отбытии срока;

*** года ... по ст. 306 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Наказание не отбыто;

содержащегося под стражей с *** года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

*** года около 18 часов ФИО5, находясь в садовом домике, расположенном на садовом участке *** садоводческого массива ... в ..., ... ..., а также в лесном массиве, напротив указанного садового домика, в результате возникшей ссоры с ФИО6, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда ее здоровью, умышленно нанес потерпевшей не менее девяти ударов руками по голове, передней и задней поверхности туловища, а также не менее трех ударов не установленным тупогранным предметом по голове и задней поверхности туловища.

Своими умышленными преступными действиями ФИО5 причинил потерпевшей ФИО6 телесные повреждения в виде: кровоподтеков в глазничных областях, кровоподтека на спинке носа, кровоподтека в щечной области справа, кровоподтека в скуловой области слева, кровоподтека на левой ушной раковине, припухлости мягких тканей в глазничных областях и спинке носа, двух линейных косопоперечных сквозных ран на верхней губе справа, багрово-розовых кровоизлияний на слизистой преддверии рта по краям, багрово-розового кровоизлияния на слизистой верхней губы справа, темно-красных сочных кровоизлияний в мягкие покровы головы, кровоизлияния в теменно-затылочной области слева, пластинчатой субдуральной гематомы на конвекситальной и базальной поверхностях правого полушария, субарахноидального кровоизлияния в проекции теменной и височной долей левого полушария, крупнопятнистого кровоизлияния в области моста слева, которые в совокупности составляют закрытую черепно-мозговую травму, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; а также двух ушибленных ран с кровоизлиянием в проекции левой ключицы и одной ушибленной раны с кровоизлиянием в проекции верхнего края правой лопатки, осаднения в крестцовой области, кровоподтеков на тыльной поверхности левой кисти и локтевой поверхности правого предплечья, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

От причиненной ФИО5 ФИО6 закрытой черепно-мозговой травмы потерпевшая скончалась спустя непродолжительный промежуток времени на месте происшествия.

Подсудимый ФИО5 в суде вину признал частично, по существу дела показал, что *** года он был на садоводческом массиве ... в ... ... где имеется садовый участок, которым пользуется он, его жена ФИО7 и ее родственники. Соседи по садовому участку пожаловались ему, что сожительница ФИО7 Аалександра - ФИО6 Светлана украла у них рассаду. На следующий день *** года он после работы около 17 часов 20 минут пришел домой в квартиру по ... в .... Из дома он на автобусе поехал на садовый участок на ... чтобы рассказать ФИО7 А. про претензии соседей. К садовому домику он пришел в десять-пятнадцать минут седьмого вечера. Зашел в домик, увидел, что ФИО7 А. с ФИО6 С. распивают спиртное. Он стал рассказывать ФИО7 про разговор с соседями. ФИО6 начала оскорблять его (ФИО5) нецензурной бранью. Он не сдержался, ударил ФИО6 по голове кулаком и ладонью, два раза левой рукой. У ФИО6 пошла носом кровь. Между ними встал ФИО7, сказал не трогать ФИО6. Он согласился и прекратил. ФИО6 вышла в баню, набрать воды, потом села на крыльце на лавочку, из носа у нее сильно шла кровь. ФИО7 лег спать. Он (ФИО5) вышел во двор. ФИО6 стала оскорблять его нецензурно, после чего побежала в лес. Он разозлился на ФИО6, догнал ее в лесу, в том месте, где стоит мангал. Догнав, он нанес ФИО6 около 6-7 ударов руками по голове, при этом кулаком левой руки два удара в затылок, остальные удары он наносил ладонью правой руки, которая у него болела по лицу. Возле мангала на веревке сушилась одежда. ФИО6 сняла одежду и пошла в дом. Он пошел за ней. Он заметил, что у ФИО6 кровь из носа побежала сильнее. Он набрал в ведро воды и окатил ФИО6. ФИО6 затирала кровь на крыльце. После этого он зашел в домик, разбудил ФИО7. Они покурили. ФИО6 зашла в дом, присела. ФИО6 сказала, что отдаст деньги соседям. После этого он пошел на автобусную остановку. Время было без пятнадцати или без десяти минут семь часов вечера. Он уехал в город на автобусе около 19 часов. Минут в двадцать восьмого часа вечера он был дома. Вину признает частично, поскольку не согласен с указанием в обвинении, что был пьян, с вмененным ему количеством ударов, с тем, что наносил удары ногами и тупогранным предметом, не согласен с выводами судебно-медицинского эксперта о количестве и характере обнаруженных у потерпевшей телесных повреждений, с юридической квалификацией его действий.

Кроме показаний подсудимого, обстоятельства совершения им преступления подтверждаются показаниями свидетелей и другими исследованными судом доказательствами.

Свидетель ФИО8 суду показал, что потерпевшая ФИО6 приходилась ему сожительницей, а подсудимый ФИО5 муж его сестры ФИО7 *** года в дневное время он находился на даче, где распивал спирт. Около 17 часов туда же пришла ФИО6, со спиртным и продуктами, они продолжили распитие. Затем пришел подсудимый ФИО5 около 18-19 часов, стал ругаться нецензурно в отношении ФИО6 за то, что соседи ему предъявляли претензии, что она у них ворует. ФИО6 в ответ также начала выражаться нецензурной бранью в отношении ФИО5. ФИО5 ударил ФИО6 кулаком по лицу около пяти раз. Ударял «от души». ФИО6 стояла спиной к столу, наваливалась на него. Он (ФИО7) был на диване, встал и взял ФИО5 за руку. ФИО5 толкнул его на диван. ФИО6 убежала. ФИО5 ушел следом за ней, при этом говорил: «Куда побежала? Стой». Ссора в доме продолжалась около 10 минут. Больше он их не видел, уснул. Проснулся на следующее утро около 7 часов. Выйдя во двор, увидел ФИО6 на бугорке в лесу рядом с мангалом. Подойдя к ней, увидел, что у нее лицо в синяках, возле рта была кровь, тело на ощупь было холодное. Он пошел к соседу Кустову, от него по телефону вызвал милицию. Милиция приехала около 10 часов. Возле того места, где находится их садовый участок поблизости никто не жил, вечером *** года он на даче, кроме ФИО6 и ФИО5, больше никого не видел. До прихода ФИО5 у ФИО6 телесных повреждений не было.

Свидетель ФИО9 суду показал, что является оперуполномоченным отдела уголовного розыска Чайковского ОВД. *** года он в составе группы выезжал в лесополосу в ... района, расположенную ... по сообщению об обнаружении трупа ФИО6. Труп был с видимыми признаками побоев. В ходе проведения розыскных мероприятий было установлено, что *** года у ФИО6 произошел конфликт с ФИО5. ФИО5 был обнаружен на ..., после чего доставлен в ОВД. С ним была проведена беседа, после чего ФИО5 добровольно признался, а он (ФИО9) оформил это признание как явку с повинной. По существу дела ФИО5 сообщил, что *** года он приехал к ФИО6 в садовый домик поговорить. В ходе разговора ФИО6 начала его нецензурно оскорблять. Он два раза ударил ее по лицу кулаком. После этого она вышла во двор, умылась и побежала в лес, который находится рядом с домом. ФИО5 ее догнал и еще 7-8 раз ударил по голове и телу. После этого он облил ФИО6 водой из ведра. Ушел в дом, покурил с ФИО7 и потом ушел домой.

Судом оглашен протокол допроса свидетеля ФИО11, согласно которого она показала, что ФИО7 ее дочь, а ФИО5 сожитель дочери. *** года она находилась дома у ФИО10лиже к вечеру ФИО5 пришел с работы. Примерно после 17 часов он сказал, что поедет в Ольховку, в дом ее сына ФИО7 А. запасти дров. Вернулся ФИО5 примерно около 20 часов. Она спросила у него про ФИО6. ФИО5 сказал ей, что видел ФИО6 и побил ее за то, что она украла рассаду у соседей. л.д. 85-86)

Судом исследованы письменные доказательства.

Сообщение об обнаружении трупа ФИО6 С., поступившее в дежурную часть Чайковского ОВД *** года в 9 часов 25 минут от ФИО8 л.д. 3)

Протокол осмотра места происшествия от *** года с приложенной к нему фототаблицей, из которых следует, что местом происшествия является садовый дом, расположенный на садовом участке *** садоводческого массива ... ... ..., а также лесной массив, расположенный напротив указанного садового дома. На осмотренном участке местности обнаружены различные предметы в помарках вещества бурого цвета, похожего на кровь. Примерно в двадцати метрах от садового дома в лесу в положении лежа на спине обнаружен труп ФИО6 Кожные покровы трупа равномерно холодные на ощупь, трупные пятна бледно-розовые островчато-скудные, располагаются на заднебоковой поверхности в верхней трети туловища, бледнеют при надавливании пальцем и восстанавливают свою окраску через 5 минут 30 секунд на 10 часов 57 минут *** года. На трупе обнаружены следующие повреждения: на лице множественные кровоподтеки, помарки жидкой и подсохшей крови, в подбородочной области справа линейная косопоперечная рана. В носовых ходах и наружных слуховых проходах помарки жидкой и подсохшей крови. В проекции тела грудины обнаружены две раны 1,5 и 2 см длиной линейные поперечные с выходящими из них полосовидными кровоизлияниями. л.д. 5-35)

Протокол явки с повинной ФИО5 от *** года, согласно которого он сообщил сотрудникам ОВД, что *** года около 18 часов он приехал в ... в садовый массив, расположенный у свинарника, пришел в садовый дом, чтобы поговорить с ФИО13доме находились ФИО6 и ее сожитель ФИО12н стал разговаривать с ФИО6, но она находилась в нетрезвом состоянии и начала выражаться в его адрес нецензурной бранью, тогда он ударил ее два раза кулаком по лицу, и у нее побежала кровь. ФИО6 пошла умываться, а он пошел следом за ней. После того, как ФИО6 умылась, то попыталась убежать. Он догнал ее на пригорке в лесу и нанес около восьми ударов рукой по лицу, после чего окатил ее ведром воды, при этом ФИО6 с ним разговаривала. Затем он покурил с ФИО7 и поехал домой. Дома он обо всем рассказал своей сожительнице - ФИО7 В содеянном раскаивается, вину свою осознает. л.д. 36)

Копия членской книжки садовода, согласно которой местом происшествия является садоводческий участок *** садового массива ... л.д. 101-104)

Заключение судебно-медицинского эксперта ФИО14 *** от *** года, согласно выводов которого давность наступления смерти ФИО6 1965 года рождения судя по виду, причине наступления смерти, обстоятельствам и времени обнаружения трупа, находящейся на трупе одежде, зафиксированным ранним трупным явлениям (трупные пятна бледнеют при надавливании пальцем и восстанавливают свою окраску через 5 минут 30 секунд на 10 часов 57 минут *** года) может составлять промежуток времени около 16-24 часов на указанное время.

Смерть ФИО6 1965 г.р. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки, в мягкие покровы головы и вещество головного мозга, переломом костей носа, кровоподтеками (5), ушибленными ранами (2) на голове, в результате нарушения мозгового и ликворообращения, травматизации вещества головного мозга, сдавления вещества головного мозга излившейся под твердую мозговую оболочку кровью, при явлениях компрессионно-дислокационного синдрома, что подтверждается морфологическими (дислокация правого полушария влево, сглаженность рельефа борозд и извилин полушарий мозга, кольцевидные вдавления на ножках мозжечка, жидкое состояние крови, полнокровие внутренних органов), гистоморфологическими (кровоизлияния в веществе, под мягкой и твердой мозговыми оболочками головного мозга, дистрофия нейроцитов (клетки головного мозга), отек головного мозга) данными.

При исследовании трупа ФИО6 обнаружены: в глазничных областях, на спинке носа, в щечной области справа, в скуловой области слева, на левой ушной раковине (по 1) однотипные, багрово-розовые кровоподтеки неправильной округлой формы от 2,5х3,0 см до 5,0х6,0 см, припухлость мягких тканей в глазничных областях и спинке носа; на верхней губе справа линейные косо-поперечные сквозные раны 3,5 см и 1,2 см с наружной поверхности, 2,3 см и 0,8 см соответственно с внутренней с неровными кровоподтечными краями, овальными концами, багрово-розовыми кровоизлияниями на слизистой преддверия рта по краям, на слизистой верхней губы справа багрово-розовое кровоизлияние 1,5х0,9 см, темно-красные сочные кровоизлияния в мягкие покровы головы в проекции описанных выше повреждений и кровоизлияние 7,0х5,0х0,4 см в теменно-затылочной области слева, пластинчатая субдуральная гематома (около 100 мл) на конвекситальной (выпуклой) и базальной (внутренней) поверхностях правого полушария, субарахноидальное (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияние 7,0х5,0х0,3 см в проекции теменной и височной долей левого полушария, крупнопятнистое кровоизлияние в области моста слева.

Перечисленные повреждения в совокупности составляют закрытую черепно-мозговую травму, повлекшую смерть ФИО6, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Морфологические свойства внешних повреждений, характер и свойства перелома костей носа, интенсивность кровоизлияний в мягкие покровы головы в проекции кровоподтеков, указывают о образовании травмы головы в результате семи ударных воздействий тупым предметом (-ами) без выраженной следообразующей поверхности (сжатая в кулак рука, обутая нога и т.п.), двух воздействий каким-то тупогранным предметом, длиной не менее 3,5 см (сквозные ушибленные раны на верхней губе справа) на область головы.

При исследовании трупа ФИО6 также были обнаружены соответствующие сроку формирования закрытой черепно-мозговой травмы, ушибленные раны в проекции левой ключицы (2) и верхнего края правой лопатки с кровоизлияниями, осаднение в крестцовой области, кровоподтеки на тыльной поверхности левой кисти и локтевой поверхности правого предплечья (по 1), образовавшиеся от ударов и соударений с твердыми тупыми предметами, трения о шероховатую поверхность (осаднение в крестцовой области). Морфологические свойства ушибленных ран на задней поверхности туловища потерпевшей идентичны ушибленным ранам на верхней губе справа, то есть могли образоваться в результате воздействий этим же орудием. Данные повреждения у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Характер, морфологические свойства повреждений составляющих закрытую черепно-мозговую травму с учетом объема внутричерепных кровоизлияний, травматизации головного мозга, позволяет сделать вывод, что после их причинения смерть ФИО6 наступила не сразу, а спустя промежуток времени, исчисляемый десятками минут, в начальный период которого потерпевшая могла совершать активные целенаправленные действия, которые с нарастанием объема внутричерепного кровоизлияния, сдавления вещества мозга излившейся кровью, должны были перейти в состояние полной физической беспомощности с исходом в смерть. Характер и свойства травмы головы обнаруженной у ФИО6, локализация приложения действий твердых тупых предметов, исключают образование черепно-мозговой травмы в результате падения(-ий) последней на плоскости и соударения с твердыми тупыми предметами.

Взаиморасположение ФИО6 и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть различным. л.д. 121-128)

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО14 выводы, сделанные им в заключении подтвердил.

Приведенные доказательства относимы, допустимы, в своей совокупности достаточны для правильного разрешения уголовного дела, с достоверностью подтверждают установленные судом, описанные выше, фактические обстоятельства совершения подсудимым ФИО5 преступления.

Так на основании объективных данных протокола осмотра места происшествия, заключения судебно-медицинского эксперта, достоверность которых у суда не вызывает сомнений, установлено, что утром *** года в лесу возле садового участка ***, садоводческого массива ... в ... района был обнаружен труп потерпевшей ФИО6, смерть которой наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, и могла наступить не позднее времени около 18 часов 57 минут *** года.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта закрытая черепно-мозговая травма, от которой наступила смерть ФИО6 была причинена в результате семи ударных воздействий тупым предметом (-ами) без выраженной следообразующей поверхности (сжатая в кулак рука, обутая нога и т.п.), двух воздействий каким-то тупогранным предметом, длиной не менее 3,5 см (сквозные ушибленные раны на верхней губе справа) на область головы.

Согласно того же заключения эксперта закрытая черепно-мозговая травма была причинена ФИО6 за некоторый промежуток времени, исчисляемый десятками минут, до наступления ее смерти.

Сопоставив приведенные объективные данные с показаниями самого подсудимого, согласно которых он, находясь на месте происшествия *** года в период с 18 часов 10 минут по 18 часов 50 минут, нанес потерпевшей не менее восьми ударов руками по голове, и никто другой в указанный промежуток времени потерпевшей ударов не наносил, суд приходит к убеждению, что вина ФИО5 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО6, повлекшем по неосторожности ее смерть, установлена и доказана, поскольку исходя из указанной совокупности доказательств исключается вероятность получения потерпевшей черепно-мозговой травмы при иных обстоятельствах.

Доводы подсудимого о том, что удары он наносил с незначительной силой, так как у него болела одна рука, а также о том, что никаким тупогранным предметом он ударов не наносил, суд считает опровергнутыми теми же доказательствами. Количество ударов руками указанное подсудимым совпадает, с установленным судебно-медицинским экспертом количеством и характером ударных воздействий. Повреждения, причиненные тупогранным предметом, объективно обнаруженные у потерпевшей, согласно выводов эксперта, получены ей в то же время, что и повреждения, причиненные твердыми тупыми предметами, что также свидетельствует за причастность к ним ФИО5

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Стерлядева Л.А. изменила обвинение подсудимого, предложив исключить из описания вмененного подсудимого деяния нахождение его в момент преступления в состоянии алкогольного опьянения, нанесение ударов ногами, а также путем уменьшения общего количества ударов нанесенных ФИО5 руками до «не менее девяти», в связи с неподтверждением исключаемых из описания деяния обстоятельств собранными по делу доказательствами.

Суд соглашается с указанным изменением обвинения, поскольку оно мотивировано, не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его право на защиту.

Довод защитника о необходимости переквалификации действий ФИО5 на ст. 116 ч. 1 УК РФ суд считает необоснованным.

На основании собранных доказательств установлено, что подсудимый умышленно наносил удары руками и неустановленным тупогранным предметом по жизненно важной области потерпевшей - голове. Исходя из характера применяемого к потерпевшей насилия, подсудимый осознавал возможность причинения ей вреда здоровью, в том числе тяжкого, и желал этого. Между умышлено нанесенными подсудимым ударами по голове потерпевшей и наступившими последствиями в виде черепно-мозговой травмы установлена прямая закономерная причинно-следственная связь. Поскольку по делу не установлено наличие у подсудимого умысла на причинение смерти потерпевшей при применении к ней насилия, его вину к данному обстоятельству следует признать неосторожной.

С учетом установленных обстоятельств дела содеянное ФИО5 суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК РФ, то есть как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Данные о личности подсудимого, результаты его психиатрического освидетельствования л.д. 110), поведение подсудимого в суде, в том числе избранная им активная позиция защиты убеждают суд в его вменяемости.

Оснований для освобождения подсудимого ФИО5 от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание, подлежащее отбытию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

ФИО5 совершено особо тяжкое преступление, посягающее на здоровье и жизнь человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у него малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме этого суд учитывает положительную характеристику ФИО5 по месту его работы, состояние его здоровья, наличие у него психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО5, суд признает рецидив преступлений. В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ его действия образуют особо опасный рецидив преступлений.

Преступление ФИО5 совершено в период испытательного срока условного осуждения его по предыдущему приговору, в связи с чем, окончательное наказание должно быть назначено подсудимому по совокупности приговоров.

Оснований для применения ФИО5 положений ст. 64 и ст. 68 ч. 3 УК РФ судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ.

Необходимости назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей ФИО15 о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ подлежит удовлетворению. При определении размера компенсации суд учитывает характер перенесенных истцом нравственных страданий от потери близкого ей человека - сестры, степени вины подсудимого, требования разумности и справедливости. Размер подлежащей взысканию компенсации суд определяет в 200 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в р и л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 10 десять) лет.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение ФИО5 по приговору Чайковского городского суда Пермского края от *** года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному ФИО5 по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... от *** года и окончательно по совокупности приговоров назначить ФИО5 к отбытию наказание в виде лишения свободы на 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания ФИО5 наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбывания ФИО5 наказания время его предварительного содержания под стражей до постановления настоящего приговора с *** года по *** года включительно.

Меру пресечения в отношении ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: доску, махровое полотенце, футболку, мыльницу, фрагмент резинового шланга, вырез с пододеяльника, фрагмент древесины с крыльца дома, срез древесины с порога дома, фрагмент линолеума, срез древесины с основания лестницы, срез древесины с верхней ступени лестницы, металлическое ведро, мужскую рубашку, женский халат, сланцы уничтожить.

Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО15 компенсацию морального вреда в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий