ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-269/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** года г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский Стерлядевой Л.А.,

подсудимой Степановой И.В.,

защитника подсудимой-адвоката Адвокатской палаты Пермского края Астапова В.И., предоставившего ордер *** от ***г и удостоверение ***,

при секретаре Тельновой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковский материалы уголовного дела в отношении

Степановой Ирины Васильевны, *** года рождения, уроженки ст. ... ..., гражданки РФ, со средне-специальным образованием, проживающей по месту регистрации в ... по ..., замужней, неработающей, ранее судимой:

***-***г. Чайковским городским судом Пермской области по ст. 64 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, освобождена ***г. условно - досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 21 день,

***г. Чайковским городским судом Пермской области по ст. ст.30ч.3 - 228.1ч. 1, 30 ч.3 - 228.1ч. 1, 30ч.3 -228.1ч.1, 30ч. 3- 228.1ч. 1, ст. 228ч. 2 УК РФ, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы. По постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от *** года освобождена условно-досрочно *** года на 2 года 5 месяцев 18 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Установил:

Степанова И.В., вопреки установленному законодательством РФ порядку, умышленно совершила действия с наркотическим средством при следующих обстоятельствах.

***г. в период времени с 14:00час. до 18:20час, Степанова И.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь на территории г.*** у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общим весом не менее 2,813гр., находящуюся в одном свертке из полимерного материала.

После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, Степанова незаконно приобретенное ею указанное наркотическое средство -смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общим весом не менее 2,813гр., находящуюся в одном свертке из полимерного материала, находясь в автомобиле ***, который двигался из г.... в ..., незаконно хранила при себе.

***г. около 18:20час. на участке автодороги, проходящей по гребню земельных плотин ***, *** ... края, в указанном автомобиле ***, сотрудниками милиции была задержана Степанова, которая незаконно без цели сбыта хранила при себе наркотическое средство -смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общим весом не менее 2, 813гр., находящуюся в одном свертке из полимерного материала, и указанное наркотическое средство, весом 2,813гр. у Степановой ***г. в период времени с 18:40час. до 19:30час. было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции у здания *** по ..., расположенного по адресу: ..., ... ...

Таким образом, Степанова И.В. незаконно приобрела и незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин в одном свертке из полимерного материала, общей массой 2,813гр., которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством России и ее международными договорами.

В судебном заседании подсудимая Степанова И.В. вину в совершении преступления по ст. 228 ч. 2 УК РФ признала полностью, суду показала, что является наркозависимой, наркотические средства для личного употребления в последнее время приобретала в г. ... у Г... .... ***г. около 14.00час. она позвонила Г... и попросила его продать ей героин, он сказал, что находится в ... на ... и попросил подъехать за ним. Тогда она позвонила знакомому таксисту Р... и попросила отвезти ее в г. ... На своем автомобиле *** регион Р... подъехал за ней и с ним они поехали за Г..., забрав его поехали вместе в г. ***. Возле автозаправки в г. *** Г... вышел из машины и ушел во дворы домов. Через 40 минут он вернулся, она вышла к нему и он передал ей целлофановый пакетик светло-коричневого цвета, в котором находился героин. После она села обратно в автомобиль к Р... на переднее пассажирское сиденье и положила этот пакетик с героином под свое левое бедро. При въезде в ... машину Р... остановили сотрудники ДПС ГИБДД, после к машине подошли сотрудники УБОП и задержали ее. Машину сопроводили к зданию УБОП. Там машина Р... сотрудниками УБОП в присутствии понятых была осмотрена и на переднем пассажирском сиденье, на котором она ехала, ими был обнаружен целлофановый пакетик с героином.

Виновность подсудимой Степановой И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ кроме полного признания ею своей вины, подтверждается показаниями свидетелей и письменными документами, исследованными в суде.

Из оглашенных показаний свидетеля К... видно, что *** года около 18-30 часов она принимала участие в качестве понятой в осмотре автомобиля *** возле здания УБОП по ... ... с целью обнаружения и изъятия наркотических средств. В ходе осмотра в данном автомобиле на переднем пассажирском сиденье находилась девушка Степанова И.В., на котором был обнаружен сверток из целлофана светло-коричневого цвета, который был изъят и упакован в конверт из белой бумаги, с пояснительной надписью, где была поставлена ее подпись. Степанова И.В. пояснила, что изъятый сверток принадлежит ей, и водитель автомобиля к этому никакого отношения не имеет.

Из оглашенных показаний свидетеля Б... видно, что *** года около 18-30 часов принимала участие в качестве понятой в осмотре автомобиля *** возле здания УБОП по ... ... с целью обнаружения и изъятия наркотических средств. В ходе осмотра в данном автомобиле на переднем пассажирском сиденье находилась девушка Степанова И.В., на котором был обнаружен сверток из целлофана светло-коричневого цвета, который был изъят и упакован в конверт из белой бумаги, с пояснительной надписью, где была поставлена ее подпись. Степанова И.В. пояснила, что изъятый сверток принадлежит ей, и водитель автомобиля к этому никакого отношения не имеет.

Свидетель Р... суду показал, что на своем автомобиле *** регион, серебристого цвета занимается частным извозом. ***г. около 14-00 час. ему на сотовый телефон позвонила Степанова И.В., которая пользуется его услугами таксиста и попросила отвезти ее в г. ***. Он подъехал за ней и вместе они проехали на ... к магазину «Плюс», где к ним в машину сел Г... После чего они поехали в г. ***. Там, Г... попросил его подъехать к автозаправке 2-го района г.***, где вышел из машины. Через 40 минут Степанова с кем-то созвонилась, вышла из машины, и ушла в сторону магазина. Через 5-10 минут она вернулась и сказала, что нужно ехать обратно в .... Степанова ехала на переднем пассажирском сиденье. Когда подъехали к ..., не доезжая 10-20 метров до поворота на ... ... со стороны плотины, его машину остановили сотрудники ДПС ГИБДД. В этот же момент он и Степанова были задержаны сотрудниками УБОП. Его пересадили в их машину, а за руль его автомобиля сел сотрудник милиции, Степанова И.В. из его автомобиля не выходила, продолжала сидеть на своем пассажирском сиденье. Затем, он был доставлен в УБОП по ... ..., туда же была доставлена Степанова на его автомобиле. Там в присутствии понятых была осмотрена его машина, в которой, где сидела Степанова был обнаружен целлофановый пакетик светло-коричневого цвета, который был изъят. Степанова пояснила, что данный целлофановый пакетик принадлежит ей, и что в нем героин, который она купила в г.***, для собственного употребления.

Из оглашенных показаний свидетеля С... установлено, что ***г. он нес службу по охране безопасности дорожного движения в составе экипажа *** у въезда в ..., со стороны .... Около 18час. 20 мин.. со стороны г. *** в сторону ... по плотине ехал автомобиль ***, ***, серебристого цвета, который по указанию сотрудников МРО ОРЧ УР (БОП) ГУВД по ... им был остановлен возле гребней земельных плотин ***, 1 километра ... края. После остановки данного автомобиля, он подошел к нему со стороны водителя и попросил водителя предъявить документы. На переднем пассажирском сиденье сидела женщина. Водитель вышел из машины и в это время к ним подошли сотрудники МРО ОРЧ УР (БОП) ГУВД по ... и стали разговаривать со Степановой, сидящей на переднем пассажирском сиденье. Через 5 минут за руль остановленного им автомобиля сел сотрудник МРО ОРЧ УР (БОП) ГУВД по ... -К1... и автомобиль уехал.

Свидетель Д... суду показал, что является оперуполномоченным МРО ОРЧ УР (БОП) ГУВД по .... По оперативной информации Степанова И.В., состоящая на их учете как лицо занимающее незаконным оборотом наркотических средств, ***г. должна была на автомашине ***, ехать из г.*** в ... с наркотическим средством - героином. В связи с чем, ***г. около 18:20час. по указанию оперативных работников данная машина была остановлена сотрудниками ГИБДД на расстоянии 20-30 метров от перекрестка улиц ... .... В момент остановки за рулем автомобиля находился его владелец Р..., а на переднем пассажирском сиденье -Степанова И.В. После этого за руль автомобиля сел оперуполномоченный К1..., Степанова с места не вставала и никуда не выходила. Он же сел рядом со Степановой, на переднее пассажирское сиденье, для того, чтобы она не смогла выйти из машины, и перепрятать наркотическое средство. Приехав к зданию МРО ОРЧ УР (БОП) ГУВД по ..., расположенному по ... ..., им в присутствии понятых был осмотрен упомянутый выше автомобиль, в котором на переднем пассажирском сиденье, под Степановой, которая оставалась сидеть на своем сиденье, был обнаружен сверток из целлофана светло - коричневого цвета, не прозрачный. Обнаруженный сверток был изъят и упакован в конверт из белой бумаги, на котором была сделана пояснительная надпись и скреплен подписью понятых. Степанова пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела для личного употребления в г.*** у парня по имени ***, и что героин принадлежит лично ей, водитель Р... к этому никакого отношения не имеет.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления начальника МРО ОРЧ УР (БОП) ГУВД по ... Ф... от ***г. следует, что ***г. около 18:20час. в ходе проведения ОРМ сотрудниками МРО ОРЧ УР (БОП) ГУВД по ... за перекрестком ... и ... ... на автодороге, ведущей к ..., была задержана автомашина ..., серебристого цвета, в ходе осмотра которой на переднем пассажирском сиденье был обнаружен и изъят целлофановый сверток светло-коричневого цвета. Со слов задержанной в данной автомашине Степановой И.В., в свертке находится наркотическое средство - героин, весом около 3 гр. л.д. ***

Из протокола осмотра места происшествия от ***г. следует, что в период времени с 18:40час. до 19:30час. во дворе дома по ... ... края, осмотрена автомашина ***, серебристого цвета, в которой на переднем пассажирском сиденье сидит гр. Степанова И.В., под ягодицами которой на указанном сиденье лежит целлофановый сверток светло-коричневого цвета. Степанова И.В. в ходе осмотра места происшествия пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое принадлежит ей. л.д. ***

Из справки об исследовании *** от ***г. следует, что представленное на исследование вещество в полимерном свертке светло-коричневого цвета, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические вещества диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, независимо от количества. Масса наркотического средства - смеси, содержащей наркотические вещества диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, независимо от их количества, в представленном виде, на момент поступления на исследование, без учета упаковочного материала, составила 2,813гр. На проведение исследования израсходовано 0,059г. вещества л.д. ***

Из заключения эксперта *** от ***г. следует, что вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и бесформенных комочков, представленное на экспертизу в одном свертке из полимерного материала, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, независимо от их количества. Масса представленного наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, независимо от их количества, составила 2,754 ... проведение экспертизы израсходовано 0,183г. наркотического средства из свертка л.д. ***

Неизрасходованное наркотическое средство - героин, весом 2,571 гр. признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. 35) и хранится в ОВД по Чайковскому муниципальному району л.д. ***).

Исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину подсудимой в совершении преступления установленной и доказанной. При этом в основу приговора суд кладет показания свидетелей, письменные документы, которые соответствуют друг другу, фактическим обстоятельствам дела и не противоречат показаниям самой подсудимой.

Суд, соглашаясь с позицией обвинения, исключает из квалификации действий Степановой И.В. незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенную в особо крупном размере, как не нашедшего подтверждения в судебном заседании.

Действия Степановой И.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Поскольку Степанова И.В. незаконно приобрела путем покупки в г. *** без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, которое хранила при себе до обнаружения его сотрудниками МРО ОРЧ УР (БОП) ГУВД по ФИО17.

Суд признает ее виновной в совершении данного преступления и считает заслуживающей наказание.

Оснований для освобождения подсудимой Степановой И.В. от уголовной ответственности, наказания за совершенное ею преступление, судом не установлено, ей должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Степановой И.В. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, данных о личности подсудимой, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Степанова И.В. совершила тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает на основании ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, признание ей своей вины, раскаянье.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, на основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений, который в силу ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ признается особо опасным.

Степанова И.В. ранее судима за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, данное преступление ею совершено в период условно-досрочного освобождения, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости наркотиков средней степени», что характеризует ее определенным образом, суд также учитывает и состояние здоровья подсудимой, ***.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде реального лишения свободы по правилам ст.ст. 79 ч.7 п. «в»,70, 68 ч.2 УК РФ. С учетом смягчающих обстоятельств без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Степанову Ирину Васильевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.ст. 79 ч. 7 п. «в», ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чайковского городского суда ... от *** года и окончательно назначить Степановой И.В. 5 (пять) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со *** года.

Меру пресечения Степановой И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Меру пресечения Степановой И.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические вещества диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин, массой 2,571 грамм -уничтожить.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд, а осужденной в этот же срок с момента получения копии приговора. При этом осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Ф.Трошкова